Рухнувший в Крыму мост блокировал шесть тысяч человек

В Джанкойском районе Крыма 22 мая произошло ЧП — провалился мост между селами Болотное и Заречье.
7.06.2015 в 09:15 Автор:

Движение на мосту было перекрыто, организован объезд. Но более шести тысяч жителей восьми населенных пунктов оказались практически отрезаны от «большой земли», передает Крымская газета.

Местные жители каждый день сталкиваются с массой проблем. После недавних ливней в течение нескольких дней люди не могли выехать за пределы «резервации». Тех, кто все-таки решался бороздить грязное месиво, вытягивали тракторы. Карета «скорой помощи», чтобы не завязнуть в грязи, вынуждена была дожидаться пациентов перед мостом. Жители своими силами, под угрозой травмироваться на покореженном, проседающем, мокром мосту буквально на руках переносили заболевших односельчан. Школьники, рискуя жизнью, пробирались по нему, чтобы вовремя попасть на ЕГЭ.

Почта не работает, завоз продуктов ограничен, а фермеры беспокоятся за дозревающий урожай: как им в случае новой изоляции реализовать свою продукцию?

Обращения к местным властям результатов не дают.

«В администрацию была направлена инициативная группа, но ответы на наши вопросы так и не удалось получить. Организовав так называемый проезд, власти умыли руки. Ежедневно мы сталкиваемся с массой проблем, которые вынуждены решать самостоятельно, как умеем и часто с угрозой для здоровья. А что делать? Жизнь не может остановиться в ожидании строительства нового моста», — жалуются местные.

Тем временем представители администрации Джанкойского района продолжают рассказывать о налаженной жизнедеятельности: «Вопрос о восстановлении моста задан не по адресу. У местного бюджета нет средств на это, поэтому было подано прошение об оказании помощи в Министерство транспорта. Как только к нам поступила информация об обрушении, мы провели совещание с участием задействованных в обеспечении жизнедеятельности населения служб. Был организован объездной маршрут по полевой дороге, которую предварительно грейдировали и расширили. Жизнедеятельность налажена».

На вопрос о проблемах с проездом «скорой помощи» в администрации ответили: «Нам поступали жалобы, мы провели разъяснительную беседу, чтобы такого больше не повторялось. «Скорая помощь» проехать может. Да, во время дождей это проблема, мы не говорим, что у нас нет проблем. Но пара дней — и дорога высыхает».

То есть из разговора с местными властями можно сделать вывод, что ничего больше в части налаживания транспортного сообщения здесь делать не собираются.

«Благоустройство? Там же полевая дорога есть. Вы нас в чем-то хотите убедить? — ответили в администрации. — Что касается благоустройства полевой дороги, думаем об этом. Ищем средства».

На один вопрос власти не дают ответа: как людям прожить до октября? А именно в такой срок, по неофициальным данным, планируется восстановить обвалившийся мост.

Тем временем синоптики уверяют, что нас ждет жаркое и сухое лето с кратковременными дождями и грозами, а народные приметы говорят об обратном: дожди будут нечастые, но если уж начнутся, то затянутся на несколько дней.

В крымском Минтрансе  подтвердили готовность восстанавливать мост. По информации специалистов, на сегодняшний день ведутся проектные работы, после чего документация должна пройти экспертизу. Только тогда будут известны более или менее точные сроки восстановительных работ. Предварительно новый мост планируют построить до конца текущего года, стоимость работ составит 100–150 миллионов рублей. При этом в министерстве добавили, что, если основные работы все же не будут произведены до ноября, в качестве временной альтернативы планируется соорудить понтонный мост.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2