Новые правила для выпускников филиала МГУ: диплом — только после ремонта

Среди студентов филиала МГУ ходит слух, будто те, кто не отремонтирует свою комнату в общежитии перед выселением, останутся без диплома. Ситуацию комментирует заместитель директора по развитию филиала Иван Кусов.
8.06.2015 в 11:52 Автор:

Уже полгода ведется ремонт и реконструкция здания общежития филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Студенты поначалу обрадовались переменам, однако сейчас их огорчили новые обязанности, не входящие в «Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии филиала МГУ в г. Севастополе».

Как рассказывают студенты, руководство вуза взвалило на их плечи обязанности по ремонту своей комнаты в общежитии — причем успеть нужно, естественно, до выдачи диплома. Ситуация осложняется тем, что после защиты дипломной работы каждый выпускник обязан в ближайшее время сдать обходной лист с подписью коменданта о сдаче комнаты, но коменданты общежития отказываются подписать документ, пока комната не будет отремонтирована.

Оказалось, не все учащиеся согласны с новыми правилами. Некоторые из них отказываются делать ремонт своими руками, объясняя, что обязательство отделывать комнату для будущих жильцов несправедливо по отношению к сегодняшним студентам.

Для того чтобы выяснить, действительно ли выпускникам МГУ пригрозили не выдать диплом, пока они не возьмут в руки шпатель и краску, мы обратились к заместителю директора по развитию филиала Ивану Кусову.

«Ни юридических, ни моральных оснований не выдать выпускнику диплом, пока он не отремонтирует комнату, у нас нет, и мы этого совершенно не хотим. Каждый получит диплом в установленный срок», — заверил Иван Кусов.

По его словам, в прошлые годы из-за трудностей с финансированием российского вуза на территории Украины университет не видел ремонта на протяжении 15 лет. Теперь деньги на внешнюю и внутреннюю реставрацию выделили, но ремонт комнат общежития в план работ не вошел.

«Мы отремонтировали здания снаружи, а этим летом у нас запланирован ремонт помещений и инженерных сетей внутри. Но по общим правилам почти во всех общежитиях вузов текущий ремонт комнат обычно проводится студентами, которые в них живут», — добавляет Кусов.

Речь не идет о капитальном ремонте. От студентов требуется только привести в порядок стены собственной комнаты. Причем в большинстве случаев необходимо только обновить краску, испорченную рисунками и плакатами на стенах, которые клеили сами ребята, объясняет заместитель директора по развитию филиала.

По его словам, эта позиция носит рекомендательный характер. Тот, кто не желает делать ремонт в своей комнате, может написать заявление об отказе. Обходной лист в этом случае, действительно, не подпишут, но на выдачу дипломов это никак не повлияет, утверждает представитель руководства вуза.

«Обходные листы придут ко мне вместе с заявлениями (об отказе от ремонта. — Ред.), и мы закроем личное дело с моей подписью. Просто будем знать в лицо тех, кто остался недоволен жизнью в общежитии», — уточнил он.

Он также сообщил, что большинство студентов сами готовы помочь своей альма-матер в благоустройстве здания.

«В марте мы собрали студентов в актовом зале и вышли к ним с предложением сделать ремонт вместе. Мы не требовали денег — все расходные материалы мы купили. У нас есть помощники из числа инженерной службы и отряд добровольцев, которые будут помогать с ремонтом тем, кто не может этим заниматься по состоянию здоровья. Мы обратились ко всем, и большинство студентов поддержало эту идею. Кто-то останется жить в этих комнатах, а кто-то просто с удовольствием помогает университету, в стенах которого он прожил пять лет», — рассказал Иван Кусов.

В руководстве вуза заверяют, что эта практика позволит, наконец, задать планку содержания комнаты для будущих студентов.

«Человек въезжает в чистую комнату, и при выезде он должен сдать ее в том же виде — с учетом износа от времени, конечно. С 1 сентября придут новые люди, и если они опять заедут в комнаты с рисунками на стенах, то когда мы будем их выпускать, мы снова услышим: «Извините, мы заехали в грязную комнату и сдаем ее в том же виде». Поэтому мы решили дружно собраться в этом году, чтобы единожды разорвать этот порочный круг», — объяснил мотивы учебного учреждения Иван Кусов.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2