Новые правила для выпускников филиала МГУ: диплом — только после ремонта

Среди студентов филиала МГУ ходит слух, будто те, кто не отремонтирует свою комнату в общежитии перед выселением, останутся без диплома. Ситуацию комментирует заместитель директора по развитию филиала Иван Кусов.
8.06.2015 в 11:52 Автор:

Уже полгода ведется ремонт и реконструкция здания общежития филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Студенты поначалу обрадовались переменам, однако сейчас их огорчили новые обязанности, не входящие в «Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии филиала МГУ в г. Севастополе».

Как рассказывают студенты, руководство вуза взвалило на их плечи обязанности по ремонту своей комнаты в общежитии — причем успеть нужно, естественно, до выдачи диплома. Ситуация осложняется тем, что после защиты дипломной работы каждый выпускник обязан в ближайшее время сдать обходной лист с подписью коменданта о сдаче комнаты, но коменданты общежития отказываются подписать документ, пока комната не будет отремонтирована.

Оказалось, не все учащиеся согласны с новыми правилами. Некоторые из них отказываются делать ремонт своими руками, объясняя, что обязательство отделывать комнату для будущих жильцов несправедливо по отношению к сегодняшним студентам.

Для того чтобы выяснить, действительно ли выпускникам МГУ пригрозили не выдать диплом, пока они не возьмут в руки шпатель и краску, мы обратились к заместителю директора по развитию филиала Ивану Кусову.

«Ни юридических, ни моральных оснований не выдать выпускнику диплом, пока он не отремонтирует комнату, у нас нет, и мы этого совершенно не хотим. Каждый получит диплом в установленный срок», — заверил Иван Кусов.

По его словам, в прошлые годы из-за трудностей с финансированием российского вуза на территории Украины университет не видел ремонта на протяжении 15 лет. Теперь деньги на внешнюю и внутреннюю реставрацию выделили, но ремонт комнат общежития в план работ не вошел.

«Мы отремонтировали здания снаружи, а этим летом у нас запланирован ремонт помещений и инженерных сетей внутри. Но по общим правилам почти во всех общежитиях вузов текущий ремонт комнат обычно проводится студентами, которые в них живут», — добавляет Кусов.

Речь не идет о капитальном ремонте. От студентов требуется только привести в порядок стены собственной комнаты. Причем в большинстве случаев необходимо только обновить краску, испорченную рисунками и плакатами на стенах, которые клеили сами ребята, объясняет заместитель директора по развитию филиала.

По его словам, эта позиция носит рекомендательный характер. Тот, кто не желает делать ремонт в своей комнате, может написать заявление об отказе. Обходной лист в этом случае, действительно, не подпишут, но на выдачу дипломов это никак не повлияет, утверждает представитель руководства вуза.

«Обходные листы придут ко мне вместе с заявлениями (об отказе от ремонта. — Ред.), и мы закроем личное дело с моей подписью. Просто будем знать в лицо тех, кто остался недоволен жизнью в общежитии», — уточнил он.

Он также сообщил, что большинство студентов сами готовы помочь своей альма-матер в благоустройстве здания.

«В марте мы собрали студентов в актовом зале и вышли к ним с предложением сделать ремонт вместе. Мы не требовали денег — все расходные материалы мы купили. У нас есть помощники из числа инженерной службы и отряд добровольцев, которые будут помогать с ремонтом тем, кто не может этим заниматься по состоянию здоровья. Мы обратились ко всем, и большинство студентов поддержало эту идею. Кто-то останется жить в этих комнатах, а кто-то просто с удовольствием помогает университету, в стенах которого он прожил пять лет», — рассказал Иван Кусов.

В руководстве вуза заверяют, что эта практика позволит, наконец, задать планку содержания комнаты для будущих студентов.

«Человек въезжает в чистую комнату, и при выезде он должен сдать ее в том же виде — с учетом износа от времени, конечно. С 1 сентября придут новые люди, и если они опять заедут в комнаты с рисунками на стенах, то когда мы будем их выпускать, мы снова услышим: «Извините, мы заехали в грязную комнату и сдаем ее в том же виде». Поэтому мы решили дружно собраться в этом году, чтобы единожды разорвать этот порочный круг», — объяснил мотивы учебного учреждения Иван Кусов.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
Новости СМИ2