Новые правила для выпускников филиала МГУ: диплом — только после ремонта

Среди студентов филиала МГУ ходит слух, будто те, кто не отремонтирует свою комнату в общежитии перед выселением, останутся без диплома. Ситуацию комментирует заместитель директора по развитию филиала Иван Кусов.
8.06.2015 в 11:52 Автор:

Уже полгода ведется ремонт и реконструкция здания общежития филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Студенты поначалу обрадовались переменам, однако сейчас их огорчили новые обязанности, не входящие в «Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии филиала МГУ в г. Севастополе».

Как рассказывают студенты, руководство вуза взвалило на их плечи обязанности по ремонту своей комнаты в общежитии — причем успеть нужно, естественно, до выдачи диплома. Ситуация осложняется тем, что после защиты дипломной работы каждый выпускник обязан в ближайшее время сдать обходной лист с подписью коменданта о сдаче комнаты, но коменданты общежития отказываются подписать документ, пока комната не будет отремонтирована.

Оказалось, не все учащиеся согласны с новыми правилами. Некоторые из них отказываются делать ремонт своими руками, объясняя, что обязательство отделывать комнату для будущих жильцов несправедливо по отношению к сегодняшним студентам.

Для того чтобы выяснить, действительно ли выпускникам МГУ пригрозили не выдать диплом, пока они не возьмут в руки шпатель и краску, мы обратились к заместителю директора по развитию филиала Ивану Кусову.

«Ни юридических, ни моральных оснований не выдать выпускнику диплом, пока он не отремонтирует комнату, у нас нет, и мы этого совершенно не хотим. Каждый получит диплом в установленный срок», — заверил Иван Кусов.

По его словам, в прошлые годы из-за трудностей с финансированием российского вуза на территории Украины университет не видел ремонта на протяжении 15 лет. Теперь деньги на внешнюю и внутреннюю реставрацию выделили, но ремонт комнат общежития в план работ не вошел.

«Мы отремонтировали здания снаружи, а этим летом у нас запланирован ремонт помещений и инженерных сетей внутри. Но по общим правилам почти во всех общежитиях вузов текущий ремонт комнат обычно проводится студентами, которые в них живут», — добавляет Кусов.

Речь не идет о капитальном ремонте. От студентов требуется только привести в порядок стены собственной комнаты. Причем в большинстве случаев необходимо только обновить краску, испорченную рисунками и плакатами на стенах, которые клеили сами ребята, объясняет заместитель директора по развитию филиала.

По его словам, эта позиция носит рекомендательный характер. Тот, кто не желает делать ремонт в своей комнате, может написать заявление об отказе. Обходной лист в этом случае, действительно, не подпишут, но на выдачу дипломов это никак не повлияет, утверждает представитель руководства вуза.

«Обходные листы придут ко мне вместе с заявлениями (об отказе от ремонта. — Ред.), и мы закроем личное дело с моей подписью. Просто будем знать в лицо тех, кто остался недоволен жизнью в общежитии», — уточнил он.

Он также сообщил, что большинство студентов сами готовы помочь своей альма-матер в благоустройстве здания.

«В марте мы собрали студентов в актовом зале и вышли к ним с предложением сделать ремонт вместе. Мы не требовали денег — все расходные материалы мы купили. У нас есть помощники из числа инженерной службы и отряд добровольцев, которые будут помогать с ремонтом тем, кто не может этим заниматься по состоянию здоровья. Мы обратились ко всем, и большинство студентов поддержало эту идею. Кто-то останется жить в этих комнатах, а кто-то просто с удовольствием помогает университету, в стенах которого он прожил пять лет», — рассказал Иван Кусов.

В руководстве вуза заверяют, что эта практика позволит, наконец, задать планку содержания комнаты для будущих студентов.

«Человек въезжает в чистую комнату, и при выезде он должен сдать ее в том же виде — с учетом износа от времени, конечно. С 1 сентября придут новые люди, и если они опять заедут в комнаты с рисунками на стенах, то когда мы будем их выпускать, мы снова услышим: «Извините, мы заехали в грязную комнату и сдаем ее в том же виде». Поэтому мы решили дружно собраться в этом году, чтобы единожды разорвать этот порочный круг», — объяснил мотивы учебного учреждения Иван Кусов.



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2