Жителей Северной стороны атакуют агрессивные бродячие собаки

Бездомных животных становится все больше, и они с завидной периодичностью нападают на людей. Об этом «Примечаниям» рассказал депутат совета Нахимовского муниципального округа Кирилл Радионов.
9.06.2015 в 12:10 Автор: Антон Седнин

«Популяция бездомных собак в поселке Любимовка увеличивается в геометрической прогрессии. Они больные, нестерилизованные и агрессивные. Каждый второй вопрос на приеме населения в муниципалитете касается проблемы угрозы и нападения собак на жителей Северной стороны», — подчеркивает Кирилл Радионов. Депутатом Нахимовского муниципалитета в декабре 2014 года было отправлено соответствующее обращение в канцелярию Правительства Севастополя о рассмотрении и решении данной проблемы. Повторное обращение было отправлено и в апреле 2015 года, однако оба они по сей день остаются без ответа.

Ситуация усугубляется тем, что места сбора стай бродячих собак находятся в непосредственной близости со школой, и пострадавшими от нападения бездомных животных не раз становились школьники. Полтора месяца назад одна из таких собак укусила за руку блокадницу Светлану Петрову, которая до сих пор пытается вылечить нарывающую рану на руке и не чувствует себя в безопасности на улицах Любимовки.

Светлана Петрова делится печальными фактами происшествия: «7 мая, в пять часов вечера я возвращалась домой после праздничного открытия библиотеки в гарнизоне. Неожиданно, когда я проходила около детской площадки, на меня накинулась огромная черная дворняга. Она вцепилась мне в одежду, изорвав ее, а потом в левую руку. Меня спас молодой человек, который оттащил бешеную собаку, и я смогла быстро направиться в сторону дома». Пенсионерка обратилась к врачу с рваной раной левой руки, длинною 5 см. Не смотря на назначенное врачом лечение ранозаживляющими мазями и бактерицидными растворами, рана на руке до сих пор нарывает. Оказалось, что по слухам в Любимовке, эта собака не раз нападала на людей.

Обеспокоенный ситуацией в районе, Кирилл Радионов выяснил, что ранее вопросами бездомных животных занималась Ветеринарная служба. На сегодняшний день эти полномочия переданы Департаменту городского хозяйства, сотрудник которого сообщил депутату о том, что на стерилизацию бездомных животных в городе выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей. Однако на сколько эффективно расходуются бюджетные деньги, выделенные на решение этой проблемы, неизвестно. Без ответа остался и вопрос о том, безопасны ли для жителей и туристов города стерилизованные собаки.

«Во многих городах проблема бродячих животных решена посредством создания собачьих приютов. Животных не только стерилизуют, но и стараются передать на содержание небезразличным жителям», — констатирует Кирилл Радионов. 

В связи с тем, что районный муниципалитет не имеет соответствующих полномочий, Кирилл Радионов надеется, что проблема бродячих животных будет решена уполномоченными на решение данных вопросов инстанциями.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2