Вячеслав Аксенов указал на недостатки в работе Правительства

На пленарном заседании депутаты заслушали доклад председателя комиссии по бюджету Вячеслава Аксенова о ходе выполнения Правительством постановления Законодательного Собрания «О реализации Концепции социально-экономического развития города федерального зна
9.06.2015 в 13:50 Автор: Антон Седнин

Напомним, 22 апреля на внеочередном пленарном заседании после доклада заместителя Губернатора Алексея Еремеева у депутатов возник ряд вопросов, которые отражены в соответствующем постановлении. Полученный ответ был проанализирован председателями профильных комитетов и комиссии.

Вячеслав Аксенов проинформировал коллег о состоянии выполнения пунктов постановления, касающихся бюджетной сферы.

«Работа проделана достаточно серьезная, однако нужно констатировать, что поставленные задачи выполнены далеко не в полной мере. В частности, отсутствует план мероприятий по переходу бюджета города на программно-целевой метод, вместо него представлен текст постановления Правительства, который содержит перечень программ и подпрограмм, но отсутствуют сроки их принятия и ответственные за разработку и утверждение», — сообщил депутат.

Более того, из 80 постановлений и программ, упомянутых в ответе Правительства, в Законодательное Собрание передано 23 утвержденных программы и 4 проекта. По словам Вячеслава Аксенова, анализ проектов показал, что между ними существуют серьезные несоответствия.

«Они рассматривают одну и ту же область, что и утвержденные программы, при этом их содержательные части значительно отличаются. Нужно или программы менять, или проекты приводить в соответствие».

Депутатам не представлена запрашиваемая информация о целевых показателях работы Правительства, органов исполнительной власти, государственно-унитарных предприятий и государственных автономных учреждений, которые должны быть достигнуты к концу 2015 года. Вместо этого ответчик ссылается на постановление Правительства РФ № 375 от 20 апреля.

«В России существует метод оценки результатов работы деятельности регионов, в результате которого регионы выстраиваются в рейтинг, лидеры поощряются, а в худших регионах ставится вопрос о соответствии занимаемой должности их руководителями. В данном постановлении указывается, что Крым и Севастополь не участвуют в этом рейтинге в 2015 году. Означает ли это, что Крым и Севастополь не должны ставить для себя целевые показатели на этот год и контролировать деятельность государственных унитарных предприятий и автономных учреждений, департаментов и управлений. Я считаю, постановление не дает оснований для этого, поэтому целесообразно в сегодняшнем проекте постановления предложить Правительству заняться этой работой и определить пилотные департаменты, государственные унитарные предприятия и автономные учреждения, на примере которых отработать процедуры установки контрольно-целевых показателей эффективности».

Кроме того, председатель профильной комиссии считает необходимым до 1 июля Правительству разработать план мероприятий по переходу на программно-целевой метод формирования бюджета, на основании имеющегося перечня программ составить рабочий документ и дать пояснения о несоответствии содержания действующих программ и проектов, приложенных к отчету Правительства, после чего привести их в соответствие.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2