Правовые риски при покупке апартаментов в Севастополе

О чем должны знать будущие владельцы апартаментов в Севастополе? Вопрос изучал корреспондент «Примечаний».
10.06.2015 в 09:18 Автор:

Севастопольские застройщики предлагают всем желающим приобрести не только квартиры, но и апартаменты у моря. Звучит престижно, ассоциируется с солнцем и отдыхом, стоит заманчиво доступно.

Что такое апартаменты? Какими правами обладают владельцы этого вида недвижимости? О каких юридических рисках нужно знать, прежде чем покупать апартаменты?

Апартаменты VS квартиры

В Приказе Минспортуризма РФ №35 (от 25.01.2011) под апартаментами подразумеваются объекты туристической инфраструктуры. Сегодня приказ морально устарел, однако нового официального определения российское законодательство пока не разработало. А значит, девелоперы должны руководствоваться именно им при строительстве апартаментов.

Чем же, согласно этому приказу, отличаются апартаменты от жилых квартир?

Во-первых, площадь апартаментов должна быть свыше 40 м2.

Во-вторых, этот вид недвижимости должен иметь две или более жилых комнат, а также кухню.

В-третьих, апартаменты — это не жилая, а коммерческая недвижимость, где можно получить только временную регистрацию сроком до 5 лет. И то при условии, что в документах застройщика указано, что возводится гостиничный (либо офисно-гостиничный) комплекс.

В-четвертых, расходы на эксплуатацию такой недвижимости будут существенно отличаться от затрат на жилой объект: здесь тарифы ЖКХ заметно выше, чем для квартир.

В-пятых, у покупателя апартаментов появляется дополнительная налоговая нагрузка (величина налога зависит от региона).

 Апартаменты по-севастопольски

На территории материковой России апартаменты как элитный класс недвижимости давно пользуется спросом. Покупатели, принимая во внимание все сопутствующие нюансы, готовы доплачивать (и переплачивать) за особый формат жилья, удобное месторасположение (недалеко от офисных центров и метро), за улучшенные планировки, особенный дизайн, гостиничный сервис и другие дополнительные услуги.

А что предлагают застройщики Севастополя?

При первичном изучении предложений кажется, что застройщики и сами не видят разницы между апартаментами и квартирами: в пределах одного проекта они называют апартаменты квартирами и наоборот.

Предлагаемые апартаменты — и не апартаменты вовсе, ведь площадь их намного меньше 40 м2, а двух комнат нет и в помине.

Может быть, хотя бы в апартаментном курортном комплексе Victory Hills, который позиционируется как элитный, соблюдается российское законодательство?

Мы бы так не сказали: площадь апартаментов — от 39,26 м2 с одной комнатой.

 Строительные хитрости

Почему застройщики «путают» апартаменты с квартирами и игнорируют рекомендуемую минимальную площадь для этого вида жилья?

Быть может, еще сильно наследие прошлого, когда строить можно было практически где угодно и что угодно.

А может, строительство апартаментов — это удобный выход из положения в тех случаях, когда на участке возводить многоквартирные дома нельзя, а очень хочется. Как, например, в случае с апартаментами ЖК «Батилиман».

И можно строить, попутно пренебрегая массой требований: нормами инсоляции и шумоизоляции (в нежилых помещениях они не такие строгие), расстоянием от дороги, запретом размещать жилые зоны над нежилыми — и так далее. Все это, конечно, скажется на итоговом качестве и уровне комфорта такого жилья.

 Покупать или нет?

Решать, отдавать ли свои кровные за апартаменты на берегу моря или нет, только вам. Но решение нужно принимать, понимая все достоинства и недостатки этого вида недвижимости. Увы, сообщать потенциальным клиентам о недостатках сразу крымские компании еще не приучены. 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2