В Севастополе могут ввести налог для арендодателей жилья
За последние годы вдоль береговой линии Севастополя было выделено 250 участков общей площадью 800 Га под застройку объектов рекреационного назначения. Но, как правило, они продаются в виде отдельных помещений для отдыха физических лиц.
«Отдается участок под застройку санатория, пансионата, защитных береговых укреплений и к ним прибавляется еще помещение прямо на берегу моря, которое люди используют для отдыха. Физические лица используют городскую инфраструктуру, и никакого дохода городу нет. В Севастополе часта ситуация, когда строятся фактически рекреационные объекты, а на самом деле они разделяются на отдельные помещения и продаются гражданам для жилья или отдыха», — говорит заместитель Председателя Законодательного собрания города Севастополя Александр Кулагин.
По его словам — решить этот вопрос можно введением соответствующего налога. «Если ты владелец апартаментов в Севастополе — пополняй городскую казну. Налог небольшой и муниципального характера, то есть все муниципальные учреждения города за счет него будут развиваться. Апартаменты площадью 50 кв. м на берегу моря приносили бы доход около 2 тысяч долларов в год — это большой налоговый потенциал», — добавил Александр Кулагин.