Программа утилизации. Как получить скидку до 120 тыс. рублей на новое авто в Крыму?

Всероссийская государственная программа утилизации автомобилей продлена до конца 2015 года. Проект действует и на территории Крыма. «Примечания» выяснили, что нужно сделать, чтобы получить новый автомобиль с большой скидкой.
11.06.2015 в 16:27 Автор: Антон Седнин

Государственная программа утилизации предлагает автовладельцам избавиться от старого автомобиля, получив взамен новый со скидкой от 50 тысяч рублей за легковую машину до 350 тысяч среднотоннажный грузовик. Либо обменять старое транспортное средство на новое по системе «трейд-ин» — с доплатой разницы между старым и новым авто. В этом случае автовладелец может сэкономить от 40 до 300 тысяч рублей соответственно.

Сдать на утилизацию можно как автомобиль отечественного производства, так и иномарку любого года выпуска. Главное, чтобы старая машина принадлежала вам более полугода, была на ходу и содержала полный комплект частей, обеспечивающих движение: кузов, двигатель, коробку передач, трансмиссию, органы управления, колеса, аккумуляторную батарею, панель приборов, штатное электрооборудование, сидения.

Программа позволяет серьезно сэкономить на покупке нового авто и выгодно избавиться от старой машины. К примеру, за старую модель «Москвича», рыночная цена которой сегодня составляет порядка 20 тысяч рублей, по программе утилизации можно выручить до 50 тысяч.

Производителям программа дает государственные субсидии. Правительству — возможность поднять спрос на автомобильном рынке и поддержать предприятия, которые осуществляют сборку машин на территории России. А также обновить российский автопарк в целом, уменьшив количество небезопасных старых машин на дорогах.

Первый запуск программы утилизации в 2010 году показал хорошие результаты: в ее рамках удалось реализовать 489 тысяч автомобилей по всей России. В 2014 году правительство РФ приняло решение повторить акцию, а затем — продлить ее до конца 2015 года.

В настоящее время программа реализуется и в Севастополе. Но стать участником можно только по системе «трейд-ин», то есть обменять старый автомобиль в любом автосалоне города на новый с доплатой.

В то время, как на территории Крыма успешно работает уже несколько автосалонов, практикующую скидку программу утилизации.

«Программа утилизации в Крыму имеет свои особенности. На сегодняшний день в Севастополе не существует центра переработки, поэтому сдать автомобиль непосредственно для утилизации, получив взамен скидку, нельзя. Можно отвезти машину на материк — к примеру, в Краснодаре центры утилизации существуют. Но это обойдется дороже, поскольку транспортировку придется осуществлять за свой счет», — рассказал сотрудник одного из автосалонов Севастополя.

Однако, сотрудники несколько автосалонов Симферополя заверили нас, что провести переработку можно и в Крыму, не покидая территорию столицы полуострова. Максимально доступная скидка для жителей региона - 120 000 рублей за ряд моделей от производителя УАЗ.

Севастопольские специалисты в свою очередь советуют жителям города-героя участвовать в системе «трейд-ин», которая успешно работает в большинстве салонов города. Более того, машину необязательно выставлять на продажу непосредственно в салоне, поскольку при такой сделке машина будет реализована ниже рыночной цены.

«Можно продать машину самостоятельно на своих условиях и принести документ о продаже. Это абсолютно законно и также позволит получить скидку», — утверждает сотрудник автосалона.

Как сообщили "Примечаниям", система «трейд-ин» уже достаточно широко распространена в Севастополе – в автопарке местных салонов постоянно находится, по крайней мере, пара десятков автомобилей, проданных в рамках программы.

Для того чтобы оформить договор для получения скидки по системе «трейд-ин» необходимо представить документы на старую машину (оригиналы ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства), а сам автомобиль должен находится в собственности участника программы не менее 6 месяцев.

Получить более подробную информацию о скидках, предоставляемых за каждую марку автомобиля можно на сайте программы утилизации. 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2