Путешествие в национализированный парк Айвазовское

Парк «Айвазовское», национализированный властями Крыма в прошлом году, открыт для посещений. Об уникальной концепции и трудной судьбе парка пишет корреспондент «Примечаний».
13.06.2015 в 07:42 Автор: Антон Седнин

Походы в горы, прогулки по городу, шашлыки у озера — все это тоже может быстро наскучить. Попробуйте нечто новое: например, отдых в роскошном парке «Айвазовское» (п. Партенит).  Это рукотворный рай на земле (кстати, другое название парка — «Парадиз»), изучать который можно не один день — каждый его уголок насыщен экзотическими растениями, скульптурами, ландшафтными композициями.

Пожалуй, по роскоши дизайнерских решений этому парку сегодня в Крыму нет равных. Сам парк занимает 18 га и относится к территории лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское», который расположен в поселке Партенит.

Занимательная история: парки и олигархи

Изначально парк был заложен еще в 60-х годах прошлого века, когда строился санаторий «Айвазовское», и представлял собой ансамбль из аллей сосен, кипарисов, кедров. Создатели парка укрепили берег моря и защитили его от локальных оползней. Но со временем деревья сильно разрослись, и парк превратился в сплошной лесной массив.

В 2001 году родилась новая уникальная концепция восстановления парка, и специалисты-энтузиасты приступили к реконструкции. Разработчиков проекта, архитекторов и профильных специалистов, вдохновила история поселений партенитской долины, в результате которой и родилась задумка: сделать настоящий парк-памятник с уникальными растениями (многих из которых нет даже в Никитском ботаническом саду) и архитектурными решениями. Над проектом трудилась целая армия ученых и лучших в своих областях специалистов — пока комплексом не завладел украинский миллионер Тарута, бывший губернатор Донецкой области.

В 2003 году он приобрел корпуса здравницы. А в 2011 году, когда работы над созданием парка уже практически подошли к концу, миллионеру удалось получить землю «Айвазовского» в аренду.

До этого поворотного в судьбе парка момента Тарута немного помогал в приобретении экзотических растений. Но как только ему удалось «заграбастать» весь комплекс, большинство профильных специалистов было уволено, а остальным существенно сократили зарплату. Плоды кропотливого многолетнего труда могли погибнуть за считанные месяцы: при нарушении ухода и полива растения просто не выживают.

В ноябре 2012 года в СМИ появились сообщения о том, что на территории парка новой администрацией ЛОК «Айвазовское» без согласования с природоохранной прокуратурой было вырублено 1,5 тысячи деревьев. На месте вырубленного парка олигарх собирался построить премиум-отель Hyatt.

Но вскоре все изменилось — как для Крыма, так и для «Айвазовского». Осенью 2014 года Государственный совет Республики Крым национализировал ЛОК «Айвазовское» вместе с парком-памятником. Тогда же властями было обещано парк открыть, незаконные заборы — снести, а в ЛОК назначить новую администрацию.

Сегодня парк и правда открыт для посещения. За 200 рублей с взрослого, за 100 – с ребенка.

И снова про парк 

Чем запутаннее вся эта история с бывшим владельцем парка, тем интереснее будет его посетить и своими глазами увидеть, жив ли парк или что-то успело погибнуть. Да и просто насладиться искусным воплощением героев мифов и легенд, пришедших из разных эпох и культур.

Изысканный рокарий и пейзажный сад в стиле модерн, итальянский сад с малыми архитектурными формами и двухсотлетняя оливковая роща, уютная набережная и во всех смыслах полезный сад ароматов — все это и многое другое создали крымчане, искренне влюбленные в Крым.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2