Уникальный прыжок бейсеров на мысе Фиолент

Группа экстремалов на этой неделе впервые совершила base-прыжок со скалы Крест, что на Яшмовом пляже Фиолента.
13.06.2015 в 08:23 Автор: Антон Седнин

Команда из трех парашютистов отправилась к Фиоленту на рассвете, пока на пляже еще не было отдыхающих. Высота прыжка — 102 метра.

Движение бейсджампинг набирает популярность во всем мире. Это экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов: зданий, вышек, мостов, скал. Является наиболее опасным видом парашютных прыжков, крайне экстремальный и непредсказуемых спорт.

Бейсеры — люди с уникальной подготовкой, они все знают о парашютах, прыжках, поведении воздушных потоков. Так как высота падения совсем небольшая, бейсеру требуется  молниеносная скорость реакции — решения принимаются за доли секунд. У каждого бейсера за плечами десятки, а то и сотни обычных прыжков с парашютом, тренировки. Каждый объект для прыжков выбирается тщательно, взвешиваются все за и против.

Вот что сказал о нашем Фиоленте один из участников группы Сергей: «Невероятно красивая скала — часть древнего вулкана, маленький крымский Закинтос (город и местность на греческом острове Закинф, где также совершаются парашютные прыжки со скалы над пляжем — Авт.). Но как часто бывает в Крыму, характеристики объекта гораздо более сложные. Из плюсов — сразу после прыжка ты можешь искупаться в море. Яшмовый пляж очень прозрачный и чистый».

Другой участник группы отметил таким образом свой двухсотый прыжок. Ребята постоянно ищут новые «экзиты» — площадки для прыжков — в Крыму. Покорился им и наш мыс Фиолент. Фотограф, наблюдавший прыжок, написал на своей странице в соцсети: «Это было круто и очень страшно».

Мы попросили ребят рассказать «Примечаниям» о первых чувствах и эмоциях после прыжка. «Когда принято решение о прыжке, а ты еще стоишь на краю, это "момент истины". Ты сам должен дать команду своему телу, и происходит это не на фоне алкогольного, наркотического или другого опьянения, а на фоне чистого осознания, которое становится еще чище. И есть выбор — ты можешь просто развернуться и уйти. Открытие парашюта, короткий полет под куполом — само по себе интересное занятие — приземление и недолгая, по крайней мере у меня, эйфория. Не от того, что выжил, а от того, что был там, где не так просто оказаться — между землей и небом», — рассказывает Сергей.

Бейс-прыжки в Крыму — это короткое событие, поскольку отвесные части скал не очень протяженные. Но тренируясь здесь, ребята развивают возможность в будущем прыгать в костюме-крыле в других местах, лететь несколько минут через горные ущелья, ледники и остроконечные пики, поворачивая то вправо, то влево, и выбирая направление.

«Это — высший пилотаж, мечта многих людей в течении многих тысячелетий на всей Земле. Подумайте над этим, всего десять-пятнадцать лет назад такой возможности просто не существовало. Если смотреть на это не как на очередное экстремальное направление, а как на прорыв в том, что может Человек, то эти прыжки обретают новый эволюционный смысл», — говорит Сергей. 

Фото: Сергей Брошеван http://vk.com/sergeyonas



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2