Уникальный прыжок бейсеров на мысе Фиолент

Группа экстремалов на этой неделе впервые совершила base-прыжок со скалы Крест, что на Яшмовом пляже Фиолента.
13.06.2015 в 08:23 Автор: Антон Седнин

Команда из трех парашютистов отправилась к Фиоленту на рассвете, пока на пляже еще не было отдыхающих. Высота прыжка — 102 метра.

Движение бейсджампинг набирает популярность во всем мире. Это экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов: зданий, вышек, мостов, скал. Является наиболее опасным видом парашютных прыжков, крайне экстремальный и непредсказуемых спорт.

Бейсеры — люди с уникальной подготовкой, они все знают о парашютах, прыжках, поведении воздушных потоков. Так как высота падения совсем небольшая, бейсеру требуется  молниеносная скорость реакции — решения принимаются за доли секунд. У каждого бейсера за плечами десятки, а то и сотни обычных прыжков с парашютом, тренировки. Каждый объект для прыжков выбирается тщательно, взвешиваются все за и против.

Вот что сказал о нашем Фиоленте один из участников группы Сергей: «Невероятно красивая скала — часть древнего вулкана, маленький крымский Закинтос (город и местность на греческом острове Закинф, где также совершаются парашютные прыжки со скалы над пляжем — Авт.). Но как часто бывает в Крыму, характеристики объекта гораздо более сложные. Из плюсов — сразу после прыжка ты можешь искупаться в море. Яшмовый пляж очень прозрачный и чистый».

Другой участник группы отметил таким образом свой двухсотый прыжок. Ребята постоянно ищут новые «экзиты» — площадки для прыжков — в Крыму. Покорился им и наш мыс Фиолент. Фотограф, наблюдавший прыжок, написал на своей странице в соцсети: «Это было круто и очень страшно».

Мы попросили ребят рассказать «Примечаниям» о первых чувствах и эмоциях после прыжка. «Когда принято решение о прыжке, а ты еще стоишь на краю, это "момент истины". Ты сам должен дать команду своему телу, и происходит это не на фоне алкогольного, наркотического или другого опьянения, а на фоне чистого осознания, которое становится еще чище. И есть выбор — ты можешь просто развернуться и уйти. Открытие парашюта, короткий полет под куполом — само по себе интересное занятие — приземление и недолгая, по крайней мере у меня, эйфория. Не от того, что выжил, а от того, что был там, где не так просто оказаться — между землей и небом», — рассказывает Сергей.

Бейс-прыжки в Крыму — это короткое событие, поскольку отвесные части скал не очень протяженные. Но тренируясь здесь, ребята развивают возможность в будущем прыгать в костюме-крыле в других местах, лететь несколько минут через горные ущелья, ледники и остроконечные пики, поворачивая то вправо, то влево, и выбирая направление.

«Это — высший пилотаж, мечта многих людей в течении многих тысячелетий на всей Земле. Подумайте над этим, всего десять-пятнадцать лет назад такой возможности просто не существовало. Если смотреть на это не как на очередное экстремальное направление, а как на прорыв в том, что может Человек, то эти прыжки обретают новый эволюционный смысл», — говорит Сергей. 

Фото: Сергей Брошеван http://vk.com/sergeyonas



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2