Уникальный прыжок бейсеров на мысе Фиолент

Группа экстремалов на этой неделе впервые совершила base-прыжок со скалы Крест, что на Яшмовом пляже Фиолента.
13.06.2015 в 08:23 Автор: Антон Седнин

Команда из трех парашютистов отправилась к Фиоленту на рассвете, пока на пляже еще не было отдыхающих. Высота прыжка — 102 метра.

Движение бейсджампинг набирает популярность во всем мире. Это экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов: зданий, вышек, мостов, скал. Является наиболее опасным видом парашютных прыжков, крайне экстремальный и непредсказуемых спорт.

Бейсеры — люди с уникальной подготовкой, они все знают о парашютах, прыжках, поведении воздушных потоков. Так как высота падения совсем небольшая, бейсеру требуется  молниеносная скорость реакции — решения принимаются за доли секунд. У каждого бейсера за плечами десятки, а то и сотни обычных прыжков с парашютом, тренировки. Каждый объект для прыжков выбирается тщательно, взвешиваются все за и против.

Вот что сказал о нашем Фиоленте один из участников группы Сергей: «Невероятно красивая скала — часть древнего вулкана, маленький крымский Закинтос (город и местность на греческом острове Закинф, где также совершаются парашютные прыжки со скалы над пляжем — Авт.). Но как часто бывает в Крыму, характеристики объекта гораздо более сложные. Из плюсов — сразу после прыжка ты можешь искупаться в море. Яшмовый пляж очень прозрачный и чистый».

Другой участник группы отметил таким образом свой двухсотый прыжок. Ребята постоянно ищут новые «экзиты» — площадки для прыжков — в Крыму. Покорился им и наш мыс Фиолент. Фотограф, наблюдавший прыжок, написал на своей странице в соцсети: «Это было круто и очень страшно».

Мы попросили ребят рассказать «Примечаниям» о первых чувствах и эмоциях после прыжка. «Когда принято решение о прыжке, а ты еще стоишь на краю, это "момент истины". Ты сам должен дать команду своему телу, и происходит это не на фоне алкогольного, наркотического или другого опьянения, а на фоне чистого осознания, которое становится еще чище. И есть выбор — ты можешь просто развернуться и уйти. Открытие парашюта, короткий полет под куполом — само по себе интересное занятие — приземление и недолгая, по крайней мере у меня, эйфория. Не от того, что выжил, а от того, что был там, где не так просто оказаться — между землей и небом», — рассказывает Сергей.

Бейс-прыжки в Крыму — это короткое событие, поскольку отвесные части скал не очень протяженные. Но тренируясь здесь, ребята развивают возможность в будущем прыгать в костюме-крыле в других местах, лететь несколько минут через горные ущелья, ледники и остроконечные пики, поворачивая то вправо, то влево, и выбирая направление.

«Это — высший пилотаж, мечта многих людей в течении многих тысячелетий на всей Земле. Подумайте над этим, всего десять-пятнадцать лет назад такой возможности просто не существовало. Если смотреть на это не как на очередное экстремальное направление, а как на прорыв в том, что может Человек, то эти прыжки обретают новый эволюционный смысл», — говорит Сергей. 

Фото: Сергей Брошеван http://vk.com/sergeyonas



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2