Проверено на себе: научиться кататься на велосипеде за неделю

Корреспондент «Примечаний» предположил, что, когда тебе немного за двадцать, научиться ездить на велосипеде — не поздно, даже если в детстве тебе так и не посчастливилось оседлать железного коня.
14.06.2015 в 09:57 Автор:

Как и у большинства детей, у меня когда-то был трехколесный маленький велосипедик, который, как казалось мне, был чертовски быстр и требовал невиданной сноровки в управлении. В общем, я чувствовала себя эдаким Даниэлем из фильма «Такси», а моими пассажирами были все дворовые кошки в округе. Многие дети, преодолев «трехколесный этап», пересаживаются на более-менее взрослый велосипед, я как-то этот момент упустила. То ли дело в том, что я научилась читать и могла просидеть за книгой целый день, то ли в отсутствии подходящего велосипеда в моем поле зрения.

Когда на редакционном собрании я заявила, что хочу наверстать упущенное, поднялся прямо-таки гомерический хохот. Итак, в этот момент у меня появился срок в пять дней, а точнее — пять вечеров, на укрощение велосипеда.

День первый

Для первых попыток был избран Малахов курган и велосипед младшего брата, который внезапно при ближайшем рассмотрении оказался женским с характерной рамой, что меня несказанно обрадовало. Наставником был выбран опытный велосипедист, который, если что, мог бы вызвать «скорую» или дотащить мое бездыханное тело (или тела тех, кого я могла бы сбить) домой. И вот, добравшись до места назначения, меня принялись учить держать равновесие на этом адском механизме. Однако, даже слегка отталкиваясь ногой, я неизменно начинала заваливаться на бок. Привычки поворачивать руль в сторону падения, работающей вопреки всем законам физики у меня пока нет, так что несколько вечерних часов были убиты, пока я не научилась катиться хотя бы пару метров, не рискуя разбить себе нос.

День второй

На второй день мы отправились на школьную площадку, которая и стала дальнейшим местом обучения, тут меня учили тормозить. Парадоксально, но в первый день я ни разу не упала. Однако, оттолкнувшись и радостно затормозив передним колесом, я под радостное улюлюканье распивающих неподалеку «ягу» школьников упала на бок, а велосипед заботливо накрыл меня сверху. Осмотрев себя и велосипед на предмет травм, выяснилось, что оба выжили и единственным повреждением стало мое слегка сбитое колено. Все дальнейшие велосипедные уроки проходили с выключенным передним тормозом во избежание печальных последствий.

День третий

Нещадно лил дождь, что свело возможности уроков езды на велосипеде практически к нулю. У меня все меньше времени, а прогресса — кот наплакал.

День четвертый

Вокруг меня — множество детей, которые с легкостью катаются на своих двухколесных велосипедах, а у меня не выходит. Я до сих пор отталкиваюсь ногой и балансирую несколько метров, пытаясь не упасть. Ноги на педали я так и не поставила.

День пятый 

Сегодня я вознамерилась хотя бы ноги на педали поставить. С места этого сделать не получилось — я неизменно начинала падать. Придумали схему: отталкиваешься ногой, вторая — на одной из педалек, потом ставишь вторую и прокручиваешь. Но не тут то было! Каждый раз, когда я отвлекалась на ноги, переставала балансировать с помощью руля, и меня неизменно клонило к земле. Правда, с того исторического момента с тормозами я так и не упала ни разу, хотя множественные попытки были. К тому же я не всякий раз попадала ногой по педали, что немного усложняло задачу. В процессе этого нелегкого занятия я и не заметила, как стала заменителем телевизора для школьного охранника, который с любопытством наблюдал за моими страданиями через большие прозрачные двери. Итогом моего пятидневного экспресс-обучения стало целых полтора оборота педалей, которые мне таки удалось сделать под конец. С подобными навыками, конечно, далеко не уедешь, однако лично для меня — прогресс налицо. 

Итог: говорят, очень многие люди просто садятся на велосипед и едут. Я практически уверена, что из всех взрослых, пытавшихся оседлать велосипед, мне понадобится больше всего времени на освоение, но я не намерена сдаваться. Я практически уверена, что многим пяти дней для освоения несложной техники езды на велосипеде вполне хватит, а я потренируюсь еще и обязательно научусь. Даже если это займет все лето. 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
Новости СМИ2