"Бьет - значит любит" - ДНД "Рубеж" зафиксировала случай бытового насилия в семье (ВИДЕО)

В «Примечания» обратилась Виктория Бакланова, жалуясь на регулярные избиения и угрозы физической расправы, которые ее бывший муж применяет к ней самой и ее детям. По словам девушки, бывший супруг аргументирует свои действия любовью к ней.
14.06.2015 в 12:01 Автор:

Виктория рассказала, что в течение десяти лет находится в разводе со своим бывшим супругом, который выпив, поднимает на нее руку. «Сколько я не обращаюсь, всегда с бывшим супругом разговаривают и отпускают. Никаких наказаний он не чувствует и ведет себя вольготно», - жалуется девушка на недостатки законодательства Российской Федерации, где нет такого понятий, как «домашнее насилие», а дел по статьям 111 и 112 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) практически не возбуждается.

После избиения в 2014 году, приведшего к переломам ребер у пострадавшей, Руслан Бакланов был осужден на два года условно, без отбывания наказания. Виктория рассказала, что произошедшее в ночь с 12 на 13 июня стало последней каплей. Мужчина угрожал физической расправой их общему сыну за то, что тот ел на общей кухне и не поделился с нетрезвым отцом. Виктория вызвала представителей ДНД «Рубеж», однако и это не остановило Руслана – имело место угроза физического нападения на дружинников.

«Уголовное дело может возбуждаться правоохранительными органами по факту убийства или нанесения повреждений средней тяжести или тяжких, а если квалифицировать преступление по 115 или 116 статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение легкого вреда здоровью и Побои, соответственно), то это позволяет преступнику отделаться минимальным штрафом или вовсе уйти от наказания», - рассказывает юрист Елена Садовникова. 

Виктория рассказала, что решения этой проблемы пока что не видит.

«Куда мне податься? У меня мама из Луганска, она сама сюда приехала и живет у знакомых, потому что боится бывшего супруга. Он и ее избивал», - делится она.

Мы обратились за комментарием к командиру Добровольной Дружины «Рубеж» Игорю Петрову. «Нам позвонила жительница нашего города с просьбой о помощи по факту семейного насилия. По ней же оформлялись документы вчера днем, тоже наш патруль приезжал, привозили на дежурную часть Гагаринского района. Видимо, человек к вечеру употребил еще алкогольных напитков, вел себя неадекватно и приблизительно в полтретьего ночи мы подъехали для того, чтобы нормализировать ситуацию в семье по просьбе жительницы нашего города», - рассказывает командир ДНД «Рубеж». «Человек вел себя крайне агрессивно, было нападение на сотрудников «Рубежа», - заявил Игорь Петров, добавив, что во время патрулирования они часто сталкиваются с фактами семейного насилия. «Печально, что не все женщины, в отношении которых совершается насилие, готовы доводить ситуацию до логического завершения. Отказываются писать заявления, пытаются сохранить семью и ситуация не решается. По мере сил регулярно пытаемся помогать жителям нашего города. Все дружинники «Рубежа» работают исключительно на добровольных началах, тратя свое личное время. Оплатой за работу является благодарность жителей города», - рассказывает он.

"Примечания" будут следить за развитием событий, связанных с данным инцидентом.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2