"Кусочек мыла и дырка в полу за 10 рублей", - "Примечания" проинспектировали городские туалеты

В последнее время число людей в городе многократно увеличилось. А куда едут отдыхающие в первую очередь? Конечно же, в центр. Ведь центр города – это его лицо. Посмотреть достопримечательности, посидеть в уютном кафе у моря или просто прогуляться по наб
14.06.2015 в 12:29 Автор:

Итак, в первую очередь хотелось бы отметить, что цена за посещение колеблется от 8 до 15 рублей.

Что касается внешнего вида, снаружи всё выглядит вполне сносно. А вот внутри…

Вот так выглядит среднестатистический городской туалет.

Уборную получше в центре города найти довольно проблематично. Примерно так выглядит около половины осмотренных «удобств», своим внешним видом заслуживая твёрдую тройку.

А вот другая половина…

Вот один из центральных туалетов, центральнее некуда: 10 метров до Артбухты. 

Комментарии тут, разумеется, излишни. Корреспондент был настолько поражен увиденным, что забыл даже проверить уборную на наличие мыла.

Идём дальше. Как ни странно, почти во всех туалетах довольно чисто (и только в одном был очень мокрый пол). Пожалуй, это можно объяснить тем, что сейчас праздничные дни.

Нельзя не сказать, что в нескольких уборных пахло просто ужасно – так, что через пару минут начинало подташнивать. И это в центре города!

В остальных запаха почти не было или не было вообще.

Ситуация с мылом печальна. Жалкие обмылки возле раковины – это в лучшем случае. Кое-где мыла не было вообще. Как, впрочем, и раковины.

Со сливами ситуация еще более странная. Они вроде и есть, но вот куда нажимать, какой краник вертеть – для меня лично загадка. А где-то их и вовсе не найти.

В ходе осмотра городских туалетов со мной произошла из ряда вон выходящая ситуация. Расплатившись и войдя в кабинку, я не обнаружила замка. Подумав, что у работников всё под контролем, и никто не зайдёт, спокойно стала рассматривать, есть ли здесь мыло, слив и тому подобная роскошь. Не прошло и пяти секунд, как дверь открылась, и в «кабинет» заглянул молодой человек. Посмотрел и выдал: «Ой, а тут занято? Извините!», после чего поспешно удалился. Стоит упомянуть, что дверь в «место уединения» – прямо посреди улицы, над набережной. Спросив у работницы, где, собственно замок, я услышала приблизительно следующее: «Ой, да вот он лежит. Его срывают постоянно, ставить не успеваем. Я тут сижу, не волнуйтесь, к вам никто не зайдет». А если бы я зашла туда с той целью, с которой люди обычно посещают подобные места? Подумать страшно.

Как один из самых выдающихся, хотелось бы отметить также туалет на Историческом бульваре. Здесь на бачке – кусок скатерти, кнопки слива не видно. На вопрос: «Как смывать?», работник ответил, что смоет сам. На следующий логичный вопрос: «А где тут помыть руки?», я получила ещё более странный ответ: «Я вам из бутылки солью». И нет, это была не шутка. У стены действительно стояло ведро, в которое мне на руки благополучно слили воду из бутылки. К слову, местные говорят, что воду в бутылки набирают из фонтана поблизости.  

Подводя итоги, хочется сказать: большинство платных туалетов на Приморском бульваре и в других частях центра города – далеко не в лучшем виде. Бумага есть везде – одна на всех, далеко не в каждой кабинке, как положено, а один рулон на входе: отрывай, сколько тебе надо, и полный вперёд.

О нормальных сушилках или бумажных полотенцах можно и не заикаться – их нет нигде.

Маленькие кусочки мыла и дырка в полу за 10 рублей – пожалуй, лучшее, на что можно рассчитывать. Хотелось бы больше ухоженных и комфортных уборных, особенно в центре города.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
Новости СМИ2