Мусор с пляжа Васили не вывозится уже третью неделю

Арендатор пляжа «Васили» три недели не может вывезти мусор, собранный неравнодушными гражданами во время субботника.
16.06.2015 в 12:54 Автор: Антон Седнин

23 мая севастопольские активисты движения «Друзья Фиолента» и «Help and Travel» организовали экологический субботник по уборке мусора на пляже «Васили». Мероприятие называлось «эко-каякинг». Участники на каяках выдвигаются к пляжу, убирают его в течение нескольких часов, а затем остаток дня катаются в окрестностях Балаклавы. О результатах проведенного субботника «Примечания» поговорили с одним из организаторов Екатериной Пименовой.

В субботнике участвовало 30 человек. Из-за ограниченного числа мест выйти в море смогли не все желающие, записываться приходилось минимум за неделю. Организаторы закупили для участников воду и легкий перекус, перчатки и мусорные пакеты. Всего было собрано 72 мешка мусора.

Помогал в организации мероприятия Сергей Звейко — он предоставил для участников возможность покататься на каяках в этот день с 50% скидкой. Он же договорился о последующем вывозе мусора с человеком по имени Юрий, который называет себя арендатором пляжа. Мусор должны были вывезти на следующий день.

Но 15 июня, через три недели после субботника, зловонная куча попала в объектив корреспондентов «Примечаний». Мы обратились к Екатерине Пименовой за пояснениями. «Юрий, я, к сожалению, не знаю его фамилию, обещал вывезти мусор на следующий день. Он выделил нам для субботника 20 мешков для мусора, обещал помочь. Потом Сергей Звейко звонил ему и спрашивал, в чем причина. Арендатор пообещал мусор обязательно вывезти, как только освободится. Он сейчас занят учредительными документами», — рассказывает Екатерина.

На пляже уже появились отдыхающие. Пляж оборудованный, есть спасательная вышка, одна покосившаяся раздевалка, в море выставлены буйки. Монтируются нестационарные торговые объекты.

Екатерина Пименова вчера тоже побывала на пляже. Пообщалась со старшим спасателем, который представился Александром Борисовичем. Спасатель рассказал, что мусор на пляже должны были вывезти на выходных 12-14 июня, но не смогли из-за празднования Дня города. Он же пожурил экологов за то, что те оставили мусор прямо по центру пляжа. «Мы положили мешки так, чтобы их было удобно грузить на ялики», — объясняет нам Екатерина.

Сейчас пляж относительно чистый, если не считать горы мусора посередине с небольшим разбросом мелких отходов в радиусе нескольких метров. Отдыхающие дисциплинированно собирают мусор и несут свои бутылочки и обертки к синим мешкам.

«На самом деле мы еще когда убирали, поняли, что с мусором на этом пляже не все так просто. Под скалой мы нашли огромное кострище, судя по спекшимся отходам, здесь сжигали стекло и пластик в больших количествах. Скала черная от дыма», — показывает фотографии субботника Екатерина.

В нашем присутствии девушка еще раз набирает номер Юрия. Мужчина отвечает, что обязуется вывезти мусор завтра в 7 часов утра. О причинах столь долгой задержки он не распространяется, но поясняет, что «ялик мусорный, который ходит, он ходит именно утром, не днем, не вечером».

«Примечания» связались с одним из капитанов яликов Валентином. Он пояснил, что ялик может забрать до 40 мешков мусора за одну ходку, стоит услуга 800 рублей. Итого вывоз мусора после субботника неравнодушных севастопольцев обойдется в 1600 рублей. Однако арендатор Юрий уверяет: «У меня там и транспорт есть, и люди есть на зарплате. Не переживайте, лучше в следующий раз совместную уборку сделаем». Почему же тогда мусор пролежал на пляже больше трех недель?



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2