Учеников школы «Таврида» попросили на выход

Договор аренды со школой № 15, на базе которой «Таврида» исправно обучала детей на протяжении 20 лет, истекает в октябре. В ответ на письмо о продлении аренды администрация школы получила отказ.
17.06.2015 в 13:47 Автор: Антон Седнин

О том, с какими законодательными коллизиями сталкиваются учебные заведения при переходе в российское правовое поле, «Примечаниям» рассказала директор частной школы «Таврида» Наталья Кузьминых.

«Отказ о продлении аренды имеет законное основание, но он пришел слишком поздно – мы уже завершили набор учеников на будущий год. Родители заключили договор и оплатили обучение. В июне получить место в другой школе будет очень трудно. Если мы не найдем компромисс, для многих наших детей 1 сентября может не состояться», — рассказывает директор школы.

Российское законодательство задает строгие рамки набора — не более 25 человек в классе. По мнению директора школы, единственный выход из ситуации — продлить договор аренды до окончания переходного периода в системе образования, который завершится 1 сентября 2016 года, а школе № 15 на это время разрешить вторую смену.

«Директор не может отказать в наборе детям своего микрорайона, обосновывая это тем, что здание сдается в аренду. Школа — это государственное имущество, и в первую очередь в ней должны обучаться дети, проживающие в том микрорайоне, где она расположена. Это правильно, но и в нашей школе набор уже укомплектован. Нам нужно провести в этом здании еще один учебный год. Я думаю, что введение второй смены — неплохое компромиссное решение. Но без одобрения властей директор не имеет на это права», — сетует директор школы.

На сегодняшний день в школе обучается 90 человек — подготовительная группа и четыре начальных класса. До 2011 года существовали и старшие классы, но от них пришлось отказаться, когда в Севастополе возникла острая нехватка помещений для детских садов. Теперь под угрозой находится вся школа.

«На протяжении прошлого года мы столкнулись со множеством законодательных препонов. Но мы справились с трудностями и прошли перерегистрацию. Остается получить лицензию. И мы готовы ее получить — нужно только решить вопрос аренды. Без помещения этого сделать не получится, поэтому нам нужно остаться здесь до окончания переходного периода — с минимальными потерями с для 15-ой школы, и для нас», — заключила директор школы «Таврида».

От редакции: «Примечания» обратятся за комментариями в департамент образования Севастополя, чтобы выяснить пути решения проблемы, и продолжат следить за развитием событий.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2