Учеников школы «Таврида» попросили на выход

Договор аренды со школой № 15, на базе которой «Таврида» исправно обучала детей на протяжении 20 лет, истекает в октябре. В ответ на письмо о продлении аренды администрация школы получила отказ.
17.06.2015 в 13:47 Автор: Антон Седнин

О том, с какими законодательными коллизиями сталкиваются учебные заведения при переходе в российское правовое поле, «Примечаниям» рассказала директор частной школы «Таврида» Наталья Кузьминых.

«Отказ о продлении аренды имеет законное основание, но он пришел слишком поздно – мы уже завершили набор учеников на будущий год. Родители заключили договор и оплатили обучение. В июне получить место в другой школе будет очень трудно. Если мы не найдем компромисс, для многих наших детей 1 сентября может не состояться», — рассказывает директор школы.

Российское законодательство задает строгие рамки набора — не более 25 человек в классе. По мнению директора школы, единственный выход из ситуации — продлить договор аренды до окончания переходного периода в системе образования, который завершится 1 сентября 2016 года, а школе № 15 на это время разрешить вторую смену.

«Директор не может отказать в наборе детям своего микрорайона, обосновывая это тем, что здание сдается в аренду. Школа — это государственное имущество, и в первую очередь в ней должны обучаться дети, проживающие в том микрорайоне, где она расположена. Это правильно, но и в нашей школе набор уже укомплектован. Нам нужно провести в этом здании еще один учебный год. Я думаю, что введение второй смены — неплохое компромиссное решение. Но без одобрения властей директор не имеет на это права», — сетует директор школы.

На сегодняшний день в школе обучается 90 человек — подготовительная группа и четыре начальных класса. До 2011 года существовали и старшие классы, но от них пришлось отказаться, когда в Севастополе возникла острая нехватка помещений для детских садов. Теперь под угрозой находится вся школа.

«На протяжении прошлого года мы столкнулись со множеством законодательных препонов. Но мы справились с трудностями и прошли перерегистрацию. Остается получить лицензию. И мы готовы ее получить — нужно только решить вопрос аренды. Без помещения этого сделать не получится, поэтому нам нужно остаться здесь до окончания переходного периода — с минимальными потерями с для 15-ой школы, и для нас», — заключила директор школы «Таврида».

От редакции: «Примечания» обратятся за комментариями в департамент образования Севастополя, чтобы выяснить пути решения проблемы, и продолжат следить за развитием событий.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2