Учеников школы «Таврида» попросили на выход

Договор аренды со школой № 15, на базе которой «Таврида» исправно обучала детей на протяжении 20 лет, истекает в октябре. В ответ на письмо о продлении аренды администрация школы получила отказ.
17.06.2015 в 13:47 Автор: Антон Седнин

О том, с какими законодательными коллизиями сталкиваются учебные заведения при переходе в российское правовое поле, «Примечаниям» рассказала директор частной школы «Таврида» Наталья Кузьминых.

«Отказ о продлении аренды имеет законное основание, но он пришел слишком поздно – мы уже завершили набор учеников на будущий год. Родители заключили договор и оплатили обучение. В июне получить место в другой школе будет очень трудно. Если мы не найдем компромисс, для многих наших детей 1 сентября может не состояться», — рассказывает директор школы.

Российское законодательство задает строгие рамки набора — не более 25 человек в классе. По мнению директора школы, единственный выход из ситуации — продлить договор аренды до окончания переходного периода в системе образования, который завершится 1 сентября 2016 года, а школе № 15 на это время разрешить вторую смену.

«Директор не может отказать в наборе детям своего микрорайона, обосновывая это тем, что здание сдается в аренду. Школа — это государственное имущество, и в первую очередь в ней должны обучаться дети, проживающие в том микрорайоне, где она расположена. Это правильно, но и в нашей школе набор уже укомплектован. Нам нужно провести в этом здании еще один учебный год. Я думаю, что введение второй смены — неплохое компромиссное решение. Но без одобрения властей директор не имеет на это права», — сетует директор школы.

На сегодняшний день в школе обучается 90 человек — подготовительная группа и четыре начальных класса. До 2011 года существовали и старшие классы, но от них пришлось отказаться, когда в Севастополе возникла острая нехватка помещений для детских садов. Теперь под угрозой находится вся школа.

«На протяжении прошлого года мы столкнулись со множеством законодательных препонов. Но мы справились с трудностями и прошли перерегистрацию. Остается получить лицензию. И мы готовы ее получить — нужно только решить вопрос аренды. Без помещения этого сделать не получится, поэтому нам нужно остаться здесь до окончания переходного периода — с минимальными потерями с для 15-ой школы, и для нас», — заключила директор школы «Таврида».

От редакции: «Примечания» обратятся за комментариями в департамент образования Севастополя, чтобы выяснить пути решения проблемы, и продолжат следить за развитием событий.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2