Велосипедным дорожкам в Севастополе быть?

По новым Правилам дорожного движения вводится знак «Полоса для велосипедистов». В Севастополе велосипед, особенно летом, — очень популярный вид транспорта. Есть ли у крутящих педали шансы ездить по собственной полосе, выяснял корреспондент «Примечаний».
19.06.2015 в 11:11 Автор:

Знак «Полоса для велосипедистов» предполагает нанесение дорожной разметки с учетом  дополнительной — для велосипедного транспорта

В майском веломарафоне «ВелоПобеда» приняли участие порядка 700 человек — от самых маленьких велосипедистов до седобородых любителей двухколесного транспорта. 

Фото: Слава Тимановский

Каждый такой велопробег посвящен не только популяризации здорового образа жизни и велоспорта в целом, но и проблеме отсутствия в городе соответствующей велоинфраструктуры. Велосипедисты остаются «зажатыми» между автотранспортом на дороге и пешеходами на тротуарах, нередко вызывая у них чувства неудобства и раздражения.

В Севастополе нет ни велосипедных дорожек, ни знака, соответственно.  Ведомственные строительные нормы, говоря языком цифр, диктуют следующие правила по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах, предлагая вводить отдельные дорожки для велосипедистов при таких показателях:

При интенсивности движения выше 1000 авт./сут. и более 100 велосипедов в сутки необходимо устраивать велосипедные полосы.

Нововведения ПДД-2015 дали право велосипедистам пользоваться полосой для общественного транспорта. Но насколько это безопасно — вопрос спорный.

«Мы  с семилетней дочерью душному и забитому общественному транспорту предпочитаем велосипед. На прогулку отправляемся только своим велотранспортом, — рассказывает велосипедистка со стажем Оксана Костянец. — Однако путь до центра Севастополя, на набережную Корнилова, превращается в настоящую полосу препятствий: на тротуаре приходится объезжать беззаботно прогуливающихся прохожих, а на полосе общественного транспорта вообще опасно, так как маршрутки не замечают велосипедистов».

Велотранспортным союзом России разработан проект Федерального закона «О велосипедном транспорте в Российской Федерации» от 17.02.2011, где подробно описаны принципы правового регулирования в области велосипедного транспорта, использование велодорожек, финансирование велодорожной деятельности и многое другое.

Насколько применимы на практике данные регламенты, мы попытались выяснить у представителей по обеспечению безопасности дорожного движения, однако в пресс-службе МВД объяснили, что городские дороги, а значит и нанесение дорожной разметки с учетом велодорожек, находится в ведомстве правительства города.

Стоит отметить, что реализация программы по обустройству велосипедных дорожек городскому бюджету обойдется в немалую сумму. Если взять средние расценки компаний подрядчиков по нанесению дорожной разметки, то велодорожка в рамках центрального городского кольца  будет стоить от 60 тысяч рублей, если использовать дорожную краску, до 360 тысяч рублей — при использовании долговечного холодного пластика.

Начальник управления дорожного хозяйства Иван Чистилов объясняет: «На сегодняшний день программы по развитию велоинфраструктуры со стороны дорожного хозяйства нет. Все силы брошены на восстановление дорожного полотна в городе. Безопасные зоны для велосипедистов пока остаются в садах и парках. Однако в перспективе ведомство, конечно, заинтересовано в осуществлении плана велодорожек в Севастополе».



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
Новости СМИ2