Велосипедным дорожкам в Севастополе быть?

По новым Правилам дорожного движения вводится знак «Полоса для велосипедистов». В Севастополе велосипед, особенно летом, — очень популярный вид транспорта. Есть ли у крутящих педали шансы ездить по собственной полосе, выяснял корреспондент «Примечаний».
19.06.2015 в 11:11 Автор:

Знак «Полоса для велосипедистов» предполагает нанесение дорожной разметки с учетом  дополнительной — для велосипедного транспорта

В майском веломарафоне «ВелоПобеда» приняли участие порядка 700 человек — от самых маленьких велосипедистов до седобородых любителей двухколесного транспорта. 

Фото: Слава Тимановский

Каждый такой велопробег посвящен не только популяризации здорового образа жизни и велоспорта в целом, но и проблеме отсутствия в городе соответствующей велоинфраструктуры. Велосипедисты остаются «зажатыми» между автотранспортом на дороге и пешеходами на тротуарах, нередко вызывая у них чувства неудобства и раздражения.

В Севастополе нет ни велосипедных дорожек, ни знака, соответственно.  Ведомственные строительные нормы, говоря языком цифр, диктуют следующие правила по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах, предлагая вводить отдельные дорожки для велосипедистов при таких показателях:

При интенсивности движения выше 1000 авт./сут. и более 100 велосипедов в сутки необходимо устраивать велосипедные полосы.

Нововведения ПДД-2015 дали право велосипедистам пользоваться полосой для общественного транспорта. Но насколько это безопасно — вопрос спорный.

«Мы  с семилетней дочерью душному и забитому общественному транспорту предпочитаем велосипед. На прогулку отправляемся только своим велотранспортом, — рассказывает велосипедистка со стажем Оксана Костянец. — Однако путь до центра Севастополя, на набережную Корнилова, превращается в настоящую полосу препятствий: на тротуаре приходится объезжать беззаботно прогуливающихся прохожих, а на полосе общественного транспорта вообще опасно, так как маршрутки не замечают велосипедистов».

Велотранспортным союзом России разработан проект Федерального закона «О велосипедном транспорте в Российской Федерации» от 17.02.2011, где подробно описаны принципы правового регулирования в области велосипедного транспорта, использование велодорожек, финансирование велодорожной деятельности и многое другое.

Насколько применимы на практике данные регламенты, мы попытались выяснить у представителей по обеспечению безопасности дорожного движения, однако в пресс-службе МВД объяснили, что городские дороги, а значит и нанесение дорожной разметки с учетом велодорожек, находится в ведомстве правительства города.

Стоит отметить, что реализация программы по обустройству велосипедных дорожек городскому бюджету обойдется в немалую сумму. Если взять средние расценки компаний подрядчиков по нанесению дорожной разметки, то велодорожка в рамках центрального городского кольца  будет стоить от 60 тысяч рублей, если использовать дорожную краску, до 360 тысяч рублей — при использовании долговечного холодного пластика.

Начальник управления дорожного хозяйства Иван Чистилов объясняет: «На сегодняшний день программы по развитию велоинфраструктуры со стороны дорожного хозяйства нет. Все силы брошены на восстановление дорожного полотна в городе. Безопасные зоны для велосипедистов пока остаются в садах и парках. Однако в перспективе ведомство, конечно, заинтересовано в осуществлении плана велодорожек в Севастополе».



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2