Пять дней по соседству с миной

На Фиоленте севастополец нашел на дачном участке снаряд времен войны. Но вывоза взрывоопасного предмета пришлось ждать пять дней.
19.06.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

В воскресенье, 14 июня, один из жителей дачного кооператива в районе Фиолента копал траншею для замены трубы водопровода через грунтовую дорогу. Докопав до соседнего участка, мужчина обнаружил в земле минометную мину. По словам хозяйки участка, Евгении, ее сосед сразу же вызвал полицию, полиция обратилась в МЧС, а МЧС «вызвали военных».

«С воскресенья, с ночи нас охраняет полиция, по гражданке... Наш участковый приезжает и другие полицейские. Охраняют круглосуточно. И они ждут, когда военные вывезут этот снаряд. Полиция, как я понимаю, просто смотрит, чтобы его не украли. А народ — не в курсе, потому что у нас прорвало вчера трубу именно в этом месте, вода шла фонтаном, а председатель даже не знал, что у нас снаряд там лежит», — рассказывает «Примечаниям» Евгения.

Женщина объяснила, что она очень боится и переживает. Полицейские, по ее словам, не предупреждают прохожих об опасности. Вокруг в домах живут маленькие дети, а минометная мина лежит у дороги в течение пяти дней.

Корреспондент «Примечаний» прибыл в садовое товарищество около 10:30 утра в пятницу. На месте разворачивалась группа МЧС. Журналистов к точке обнаружения снаряда не пустили, попросили отойти подальше, а уже через 15 минут подошел старший группы и пояснил, что мину успешно извлекли.

После окончания работ нам снова позвонила Евгения и пожаловалась, что о производимых работах их не предупредили, жителей, в том числе маленьких детей, из домов не эвакуировали.

Начальник специализированного отряда МЧС Анатолий Попов прокомментировал ситуацию с задержкой вывоза боеприпасов. «В Украине пиротехники МЧС отрабатывали такие сигналы в течение трех дней. Сегодня гранатами, снарядами, всеми взрывчатыми веществами, кроме авиабомб, МЧС РФ по городу Севастополю не занимается. В качестве удовлетворения просьбы Черноморского флота, мы выехали и забрали. Этим занимается сегодня специализированное подразделение ЧФ, военные», — поясняет Анатолий Попов.

Что касается эвакуации, то в каждом отдельном случае решение принимает начальник пиротехнической группы. «Если он считает, что этот взрывоопасный предмет опасен, то тогда вызывается полиция, проводятся мероприятия по эвакуации, превентивные меры по ликвидации последствий», — рассказывает о порядке действий группы Анатолий Попов.

В пресс-службе Черноморского флота ответили, что, действительно, воинские части Севастополя ликвидируют боеприпасы по информации, полученной от МЧС. «Только на этой неделе было проведено две таких операции», — ответили в пресс-службе. По конкретному факту «Примечания» рассчитывают получить комментарий в ближайшее время.

Напомним, накануне МЧС в Севастополе обезвредило семь авиабомб времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы были найдены в Балаклавском районе. 

При обнаружении боеприпасов и взрывчатых веществ специалисты МЧС просят сообщать по телефонам 112, 101 или в полицию.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
Новости СМИ2