Пять дней по соседству с миной

На Фиоленте севастополец нашел на дачном участке снаряд времен войны. Но вывоза взрывоопасного предмета пришлось ждать пять дней.
19.06.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

В воскресенье, 14 июня, один из жителей дачного кооператива в районе Фиолента копал траншею для замены трубы водопровода через грунтовую дорогу. Докопав до соседнего участка, мужчина обнаружил в земле минометную мину. По словам хозяйки участка, Евгении, ее сосед сразу же вызвал полицию, полиция обратилась в МЧС, а МЧС «вызвали военных».

«С воскресенья, с ночи нас охраняет полиция, по гражданке... Наш участковый приезжает и другие полицейские. Охраняют круглосуточно. И они ждут, когда военные вывезут этот снаряд. Полиция, как я понимаю, просто смотрит, чтобы его не украли. А народ — не в курсе, потому что у нас прорвало вчера трубу именно в этом месте, вода шла фонтаном, а председатель даже не знал, что у нас снаряд там лежит», — рассказывает «Примечаниям» Евгения.

Женщина объяснила, что она очень боится и переживает. Полицейские, по ее словам, не предупреждают прохожих об опасности. Вокруг в домах живут маленькие дети, а минометная мина лежит у дороги в течение пяти дней.

Корреспондент «Примечаний» прибыл в садовое товарищество около 10:30 утра в пятницу. На месте разворачивалась группа МЧС. Журналистов к точке обнаружения снаряда не пустили, попросили отойти подальше, а уже через 15 минут подошел старший группы и пояснил, что мину успешно извлекли.

После окончания работ нам снова позвонила Евгения и пожаловалась, что о производимых работах их не предупредили, жителей, в том числе маленьких детей, из домов не эвакуировали.

Начальник специализированного отряда МЧС Анатолий Попов прокомментировал ситуацию с задержкой вывоза боеприпасов. «В Украине пиротехники МЧС отрабатывали такие сигналы в течение трех дней. Сегодня гранатами, снарядами, всеми взрывчатыми веществами, кроме авиабомб, МЧС РФ по городу Севастополю не занимается. В качестве удовлетворения просьбы Черноморского флота, мы выехали и забрали. Этим занимается сегодня специализированное подразделение ЧФ, военные», — поясняет Анатолий Попов.

Что касается эвакуации, то в каждом отдельном случае решение принимает начальник пиротехнической группы. «Если он считает, что этот взрывоопасный предмет опасен, то тогда вызывается полиция, проводятся мероприятия по эвакуации, превентивные меры по ликвидации последствий», — рассказывает о порядке действий группы Анатолий Попов.

В пресс-службе Черноморского флота ответили, что, действительно, воинские части Севастополя ликвидируют боеприпасы по информации, полученной от МЧС. «Только на этой неделе было проведено две таких операции», — ответили в пресс-службе. По конкретному факту «Примечания» рассчитывают получить комментарий в ближайшее время.

Напомним, накануне МЧС в Севастополе обезвредило семь авиабомб времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы были найдены в Балаклавском районе. 

При обнаружении боеприпасов и взрывчатых веществ специалисты МЧС просят сообщать по телефонам 112, 101 или в полицию.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2