Пять дней по соседству с миной

На Фиоленте севастополец нашел на дачном участке снаряд времен войны. Но вывоза взрывоопасного предмета пришлось ждать пять дней.
19.06.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

В воскресенье, 14 июня, один из жителей дачного кооператива в районе Фиолента копал траншею для замены трубы водопровода через грунтовую дорогу. Докопав до соседнего участка, мужчина обнаружил в земле минометную мину. По словам хозяйки участка, Евгении, ее сосед сразу же вызвал полицию, полиция обратилась в МЧС, а МЧС «вызвали военных».

«С воскресенья, с ночи нас охраняет полиция, по гражданке... Наш участковый приезжает и другие полицейские. Охраняют круглосуточно. И они ждут, когда военные вывезут этот снаряд. Полиция, как я понимаю, просто смотрит, чтобы его не украли. А народ — не в курсе, потому что у нас прорвало вчера трубу именно в этом месте, вода шла фонтаном, а председатель даже не знал, что у нас снаряд там лежит», — рассказывает «Примечаниям» Евгения.

Женщина объяснила, что она очень боится и переживает. Полицейские, по ее словам, не предупреждают прохожих об опасности. Вокруг в домах живут маленькие дети, а минометная мина лежит у дороги в течение пяти дней.

Корреспондент «Примечаний» прибыл в садовое товарищество около 10:30 утра в пятницу. На месте разворачивалась группа МЧС. Журналистов к точке обнаружения снаряда не пустили, попросили отойти подальше, а уже через 15 минут подошел старший группы и пояснил, что мину успешно извлекли.

После окончания работ нам снова позвонила Евгения и пожаловалась, что о производимых работах их не предупредили, жителей, в том числе маленьких детей, из домов не эвакуировали.

Начальник специализированного отряда МЧС Анатолий Попов прокомментировал ситуацию с задержкой вывоза боеприпасов. «В Украине пиротехники МЧС отрабатывали такие сигналы в течение трех дней. Сегодня гранатами, снарядами, всеми взрывчатыми веществами, кроме авиабомб, МЧС РФ по городу Севастополю не занимается. В качестве удовлетворения просьбы Черноморского флота, мы выехали и забрали. Этим занимается сегодня специализированное подразделение ЧФ, военные», — поясняет Анатолий Попов.

Что касается эвакуации, то в каждом отдельном случае решение принимает начальник пиротехнической группы. «Если он считает, что этот взрывоопасный предмет опасен, то тогда вызывается полиция, проводятся мероприятия по эвакуации, превентивные меры по ликвидации последствий», — рассказывает о порядке действий группы Анатолий Попов.

В пресс-службе Черноморского флота ответили, что, действительно, воинские части Севастополя ликвидируют боеприпасы по информации, полученной от МЧС. «Только на этой неделе было проведено две таких операции», — ответили в пресс-службе. По конкретному факту «Примечания» рассчитывают получить комментарий в ближайшее время.

Напомним, накануне МЧС в Севастополе обезвредило семь авиабомб времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы были найдены в Балаклавском районе. 

При обнаружении боеприпасов и взрывчатых веществ специалисты МЧС просят сообщать по телефонам 112, 101 или в полицию.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2