Почему нельзя покупать дешевые солнцезащитные очки?

Очки, купленные на рынке, приводят к глаукоме, катаракте и ожогу сетчатки.
20.06.2015 в 10:01 Автор: Антон Седнин

Солнцезащитные очки — это не только стильный аксессуар, но и конкретная защита глаз. От яркого солнца, губительных ультрафиолетовых лучей, бликов. Но чтобы очки действительно защищали, им мало быть окрашенными в темный цвет — они должны иметь УФ-фильтры.

Чем «правильные» солнцезащитные очки отличаются от дешевых подделок, «Примечаниям» рассказала Елена Пудовина, оптометрист севастопольской оптики.

Зачем нужны очки

«Есть несколько видов вредных ультрафиолетовых лучей, — рассказывает Елена. —Умеренные дозы таких лучей глазам не вредят, а вот чересчур большие наносят вред нашей сетчатке и приводят к таким заболеваниям, как катаракта, глаукома и другие. Сертифицированные очки соответствуют всем нормам защиты глаз от этих вредных лучей. То, что можно купить на рынке за небольшие деньги — это обычный крашенный пластик, который слегка защищает глаза от яркого света, но полноценной защитой не является».

Дешевые очки небезопасны

«Некачественные очки не только НЕ защищают глаза от вредных лучей, но и вредят им: прикрытые темной линзой, наши зрачки расширяются, и ультрафиолет попадает на большую площадь сетчатки, разрушая ее. А сетчатка — это основное, что мы должны защищать.

Конечно, сразу проблем можно и не заметить, потому что все это имеет свойство накапливаться и только потом приводить к заболеваниям», — делится с «Примечаниями» Елена Пудовина.

Выбирая очки, проверяйте маркировку. Так, если на очках написано UV-400 нм, это значит, что они защищают от ультрафиолета длиной волн до 400 нм (средняя длина световых волн). Если цифра меньше, это плохо: некоторые волны такие очки пропускать будут. Верить этой маркировке можно только в том случае, если очки приобретаются в оптике: на рынке немало умелых подделок.

Выбирайте поляризацию

«Важно покупать очки с поляризационной линзой, которая защищает глаза еще и от бликов — белого света, отражающегося от поверхности воды, стекла, гладких блестящих материалов», — советует оптометрист.

Проверить, действительно ли выбранная модель обладает свойствами поляризации, можно в салоне. Вам предложат пройти специальный тест, который представляет собой картинку, которую нельзя увидеть без очков с поляризационным покрытием.

Если хотите сэкономить, идите в оптику

Солнцезащитные очки из оптики — не значит самые дорогие. В оптиках города есть и довольно простые, но качественные, сертифицированные очки (их стоимость — от 1 тысячи рублей), которые при бережном использовании прослужат не один год. По сравнению с «рыночными» очками (и всеми теми, которые продаются вне специализированных оптик — в супермаркетах, на улице, в отделах с одеждой и украшениями) за 500 рублей, стоят они недорого. А уж если попасть на акцию, можно получить дополнительную скидку.

Любителям дизайнерских решений за солнцезащитные очки придется выложить от 3 тысяч рублей. «Потолок» определить сложно: есть очки и за 20, и за 30, и за 50 тысяч рублей — в зависимости от уровня крутизны бренда. 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2