А вы бывали в сказочной Гринландии?

О становлении писательского таланта выдающегося мастера философско-психологической, фантастической прозы Александра Грина рассказывает небольшая музейная комната, созданная поклонниками писателя.
20.06.2015 в 10:30 Автор: Антон Седнин

Чем знаменита севастопольская земля? В первую очередь своей историей. Как причудливо переплелись судьбы великих людей с судьбой целого города, величественно стоящего на крымской земле вот уже более 230 лет.

О том, что в Севастополе есть музей Грина, знают совсем немногие. Находится он на «Новом бульваре», в нижнем этаже одного из зданий бывшей севастопольской тюрьмы — того, которое стоит в центре.

Небольшая комнатка — одиночная камера. На крошечной площади два на три метра размещена экспозиция, повествующая о революционной деятельности Александра Гриневского, годах, которые он провел в тюрьме. Стены комнаты украшены стилизованным изображением чудесной страны Гринландии, которую писатель Александр Грин самым тщательным образом описывал в своих произведениях.

Именно по этим поэтичным, скрупулезным, с большим обилием деталей, описаниям сказочных городов Грина смотритель и один из создателей музея, художник Владимир Адеев сделал ошеломляющие выводы — в образах загадочной Гринландии угадываются пейзажи большой Севастопольской бухты.

Появилась музейная комната пять лет назад, когда после реставрации зданий одно из помещений отошло городу. Здесь решили создать музей, посвященный революционным событиям в городе начала XX века. Пригласили поучаствовать в создании Владимира Адеева. Он-то и предложил основной акцент сделать на личности Александра Грина. «Я очень любил Грина с детства, ему, его произведениям я обязан тем, что стал художником. Его читал в юности, перечитываю и исследую сейчас. Многие города претендуют на особую роль в судьбе Грина — Петербург, Одесса, Феодосия. А Севастополь был как-то в стороне. Хотя сам Грин говорил, что состоялся как писатель именно в севастопольской тюрьме. Здесь он стал собирать материал и делать первые зарисовки», — говорит художник.

Смотритель интересно и подробно рассказывает посетителям о приезде Грина в Севастополь, о его агитационной деятельности в составе ячейки «эсеров», о том, как Грин встретил в Севастополе свою первую любовь — Екатерину Бибергаль по прозвищу «Киска», об его аресте, жизни в тюрьме, о волнении народных масс и митинге у стен севастопольской тюрьмы в октябре 1905 года. Ярко, емко, познавательно — о том историческом периоде, о котором многим севастопольцам почти ничего неизвестно.

По словам Владимира Адеева, посетители приходят не часто, в основном дети севастопольских школ, учащиеся кадетского училища недавно приходили. «В прошлые годы было много россиян. Один преподаватель привез к нам студентов из Санкт-Петербурга. Сначала сам приехал, а на следующий год уже студентов привез специально к нам в музейную комнату», — рассказывает создатель музея.

Смотритель музея ждет в гости севастопольцев и туристов. Музейная комната — филиал Музея Героической обороны и освобождения Севастополя — работает по вторникам и субботам, с 10 до 16 часов на «Новом бульваре».



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2