Поймать маньяка или спастись от «черных» хирургов — севастопольцы играют в квесты

В специально оборудованных помещениях охотники за приключениями готовы искать нестандартные решения, выбираться из сна маньяка и спасаться от «черных» хирургов-трансплантологов в погоне за новыми впечатлениями.
21.06.2015 в 08:02 Автор:

Основная цель квеста — выбраться из комнаты, в которой вас заперли администраторы, за 60 минут. Как это делать? У каждого автора квеста свое видение и обязательно — своя предистория. На сегодняшний день все квест-румы в городе — авторские, поэтому встретить точно такой же квест еще где-то просто невозможно.

За пару месяцев существования живые квесты стали достаточно популярными в городе. Многие севастопольцы, которые уже побывали в квест-комнатах в Москве, Санкт-Петербурге или Киеве, восприняли их появление с большим энтузиазмом. Мы решили пообщаться с пионерами квест-культуры в Севастополе и выяснить подробности такого необычного времяпрепровождения.

Сооснователь проекта «Атмосфера» Дарья Карзанова рассказала корреспонденту «Примечаний», почему сегодня все чаще люди выбирают квесты, предпочитая их походу в кино или в кафе: «Это адреналин. Если кино ты просто смотришь, то тут ты сам принимаешь участие. Также очень важен тот аспект, что мозг при этом активно работает, как в экстремальной ситуации».

Нам удалось одним глазком взглянуть на комнату, в которой разворачивается действо. Тут каждый предмет имеет свое предназначение либо символизирует что-то. «Предыстория  такова: вы группа молодых ученых, которые помогают полиции поймать опасного маньяка, погрузившись в его сон. На счету убийцы — более десяти жертв, а у вас — всего 60 минут, чтобы узнать имена похищенных и выбраться невредимыми из закоулков сознания», — рассказывает Дарья. Атмосфера в комнате соответствующая. По телу бегут мурашки от музыки и множества, казалось бы, безобидных, но пугающих деталей. Однако, несмотря на легкий холодок в районе лопаток, сюда хочется вернуться и поиграть.

Из мистической атмосферы «Атмосферы» (такой вот вышел каламбур) мы отправились к жесткому, созданному исключительно мужскими руками, проекту Crack'it. Тут все сурово и брутально — настоящий подвал, настоящие наручники и мешок на голову. Вас украли, и теперь в эту лабораторию «черной» трансплантологии едет хирург с другого конца города, у вас есть час, чтобы выйти и выжить. Возможно, это у корреспондента «Примечаний» очень бурная фантазия, но удалось почувствовать себя внутри чудной компьютерной игры Silent Hill, вот тут было действительно страшно. Когда твой мозг понимает, что ничего страшного случиться не должно, а сознание вопит: «Ты в подвале, на тебе наручники... за решеткой очень натуралистично выглядящий труп... Хэлп!».

 

Авторы квеста — двое коренных севастопольцев Борис и Дмитрий рассказали, что давно хотели создать что-то подобное, позволяющее пораскинуть мозгами вместо привычного сидения на диване.

 

Через пару минут паники начинаешь вспоминать, что не в жуткой атмосфере дело, а в том, чтобы выбраться, при этом осталось уже не 60 минут, а намного меньше. «Обычно к нам приходят командами, ведь в одиночку выполнить все задания в такой короткий срок достаточно сложно», — делится Борис.

В любой квест периодически приходится вмешаться администратору, он следит за происходящим через камеры и направляет игроков с помощью динамиков или рации.

 

Что парадоксально — вместо яростной конкуренции, которая часто свойственна предпринимателям, занимающимся одним делом, создатели квест-комнат дружат и рассказывают друг о друге уже поигравшим у них людям. «Нас не так много, нужно продвигать культуру квестов, объяснять людям, что это, — рассказывает Дарья. — Особенность квестов состоит в том, что они, к сожалению, одноразовые. Мало кто посещает одни и те же квест-комнаты дважды, по этой причине мы планируем создание новой игровой локации в ближайшее время». Девушка рассказала нам о том, что новый квест будет имитацией пиратского трюма, а его участники должны будут найти выход с тонущего корабля.

Нам удалось пообщаться с только что вышедшими из квест-комнат как в «Атмосфере», так и в Crack'it. «Ощущения непередаваемые, это настолько весело, что хочется еще», — делятся посетители.

 

«Мы уже ходили в квест-румы в других городах, поэтому для нас сами квесты не в новинку. Интересный сюжет, мы рады что пришли», — рассказали игроки.

 

В целом квесты напоминают компьютерную игру, только ее герой — это ты настоящий, без суперспособностей или особого дара, такой, как ты есть на самом деле.

 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
Новости СМИ2