Безопасность ребенка в автомобиле — что думают севастопольцы?

«Примечания» спросили севастопольцев, пользуются ли они автокреслами при перевозке детей на личных автомобилях.
21.06.2015 в 08:49 Автор:

Согласно Правилам дорожного движения, а именно пункту 22.9, «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства».

Там же читаем: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Известен и штраф за отсутствие кресла, бустеров и другого специального оборудования. Пренебрегающих безопасностью родителей сотрудники ГИБДД могут оштрафовать на 3000 рублей.

Следуют ли севастопольцы букве закона при перевозке детей в личных автомобилях, решили выяснить «Примечания».

Алена, мать двоих дочерей: «Сейчас автокреслами не пользуемся, пользуемся таким специальным ремнем, которым можно пристегнуть детей. Когда они были маленькие, то обязательно пользовались и автокреслами. А сейчас старшей моей уже ничего не нужно, она просто пристегивается, а младшей ремень великоват. Поэтому такое специальное устройство используем, такое на кнопках, которое подгоняет ремень по росту ребенка».

Ирина, мать пятилетней девочки: «Мы автокресло убрали. У нас машина общая на всю семью, мы на ней еще и зарабатываем. Иногда нужно посадить сзади трех взрослых людей, тогда автокресло мешает. Тем более что моя дочь в автокресле сидеть не хочет с ее темпераментом. Поэтому мы купили «Фэст» — детское удерживающее устройство, которое пристегивается на штатный автомобильный ремень. И ребенок сидит, как взрослый, спиной прижат к сидению, но этот ремень ему не душит горлышко, а проходит по животу. Раньше, когда было автокресло и муж в такси работал, то иногда на вызовах были хорошие отзывы — он приезжал, а там ребенок, которого сажали в кресло».

Лена, мать двоих мальчиков трех и семи лет: «Мы пользуемся автокреслами, потому что заботимся о безопасности своих детей. Я против удерживающих ремней, потому что они повреждают внутренние органы при аварии, они менее безопасны». 

Татьяна, мать мальчиков четырех и пяти лет: «Мы не пользуемся креслами, потому что если двоих детей посадить сзади в кресла, то в машине совсем не будет свободного места сзади. Третий человек уже не сядет. Поэтому я пользуюсь специальными ремнями. Когда у нас был один ребенок, которого нужно было сажать в кресло, мы его ставили, а второй родился — перестали». 

Юрий, отец мальчика девяти лет: «Мы используем детский бустер — это такое устройство, которое подкладывается на сидение и можно пристегнуть ребенка обычным ремнем. А если хотите знать мое мнение про автокресла, то я читал в «Википедии» русскоязычной статью про критику автокресел обычных. Исследования обычно проводит, сравнивая повреждения в аварии у не пристегнутого ремнем манекена и сидящего в кресле. А тут сравнили кресла и просто ремни правильно пристегнутые. Оказалось, разница незначительная, а неправильно установленное кресло может привести к дополнительным травмам». 

Ксения, мать двоих сыновей трех и пяти лет: «Мы пользуемся креслами обязательно. Во-первых, это безопасность. Во-вторых, нас уже штрафовали. Мы ехали из деревни, нас остановили и оштрафовали. За то, что на заднем сидении были взрослые и трое детей на руках — в машине больше пяти человек. Это нарушение. И дети должны быть пристегнуты обязательно, в кресле или ремнем».

Настя, мать мальчика шести лет: «Мы кресло не ставим и никогда не пользовались. И в старой нашей машине, и в той, что сейчас муж ездит, у нас нет ремней. Возим ребенка просто на заднем сидении».

Валентина, мать девочки девяти лет и сына пяти лет: «Я креслами не пользуюсь. Такая вот я безответственная мать. Старшей моей уже не нужно, она высокая, может и на переднем сидении ездить, а младшему кресло не ставлю, он тоже большой». 

Илона, мать сына четырех лет и дочери шести месяцев: «Кресло нужно обязательно. Люльку я не признаю, она небезопасна. Я чаще всего сама за рулем, езжу с двумя детьми. Поэтому очень удобно, одно кресло ставлю на заднее сидение, ребенок пристегнут, всегда организован, привык. А маленькая в кресле на переднем сидении, я могу за ней наблюдать». 

Отрадно, что большинство севастопольцев все-таки уделяют внимание безопасности детей во время перевозки в автомобиле. Читают, сравнивают, изучают этот вопрос. И пристальное внимание провоцируют отнюдь не штрафы, а забота о здоровье детей. Из всех опрошенных «поймался» на небезопасной перевозке только один человек. Тем более что стоимость самых простых удерживающих устройств — накладок на ремни и бустеров — составляет 700-1500 рублей, самое простое автокресло можно купить за 3-4 тысячи рублей. Надежное кресло от проверенного бренда обойдется в гораздо большую сумму — 10, 15, а то и 20 тысяч рублей. 



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2