По чьей вине родившие в переходный период севастопольские мамочки остались без «детских» денег?

К нам в редакцию обратились мамочки, которые не дождались своих детских выплат. По их словам, в СОБЕСах утверждают, что вышедшим в декретный отпуск работающим мамам такие выплаты не положены. Оказалось, деньги все же будут, но позже.
22.06.2015 в 09:18 Автор:

«Мой второй ребенок родился 28 декабря, и 1 января заканчивается переходный период. Когда мы голосовали за переход из Украины в Россию, нам обещали, что все дети, которые родятся в переходный период, и мамочки — они ничего не потеряют», — рассказывает молодая мама Екатерина, добавив, что порядок выплат на детей, родившихся в 2014-м и 2015 годах разнится. Единоразовые выплаты на детей, родившихся в переходный период,  должны были остаться украинскими и составлять 40 000 рублей за второго ребенка.

Екатерина также сетует, что безработные мамочки положенные выплаты получили, а работающие и официально вышедшие в декрет — нет. «Я говорю, ну где же справедливость? Мы платили налоги в бюджет», — делится мать двоих детей.

Таких, как она, в городе по минимальным подсчетам 23 человека, а ведь есть и «те, кто не нашел сестер по несчастью и перестал бороться за справедливость». «Это ни много ни мало — 920 тысяч, их же нужно где-то взять, чтоб нам их дать», — сетует она.

Разбираясь в ситуации, «Примечания» выяснили, что сроки выплат, о которых идет речь, зависят от того, когда было подано само заявление. «Те, ко рожал весь 2014 , такие выплаты получили. А эти мамы родили в 2014, а подали заявления в 2015. А в РФ начисление льгот носит заявительный характер (если не написал заявление — в помощи не нуждаешься). Вот в этом основная проблема», — отмечает депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. Получается, что формально у нет возможности оформить эти выплаты.

За пояснением «Примечания» обратились в отдел организации социальных выплат ГУ социальной защиты населения Севастополя. Начальник отдела Евгения Пытько рассказала  об особенностях организации выплат мамочкам, которые родили во время переходного периода, находясь в декретном отпуске: «Мы выплачиваем не объем средств, который был предусмотрен  и плюс то, что предусмотрено федеральным законодательством от 1 января 2015 года, а в размере разницы. Единовременное пособие при рождении ребенка органами социальной защиты населения выплачиваются, если оба родителя не работают, не служат. Страховой случай выплаты пособий начинается только с 1 января 2015 года. Получается, наши мамы застрахованные права на выплату пособия при рождении ребенка не имеют и через органы социальной защиты мы не можем выплатить эту единоразовую выплату, потому что через них производятся выплаты только незастрахованным». Евгения Пытько также сообщила, что на сегодняшний день был направлен официальный запрос в Министерство труда, а мамочки на самом деле ничего не теряют, просто выплаты могут быть разбиты на несколько лет.

«Вопрос будет решаться, и суммарно мамочки в деньгах обижены не будут», — уверяет Татьяна Щербакова.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2