По чьей вине родившие в переходный период севастопольские мамочки остались без «детских» денег?

К нам в редакцию обратились мамочки, которые не дождались своих детских выплат. По их словам, в СОБЕСах утверждают, что вышедшим в декретный отпуск работающим мамам такие выплаты не положены. Оказалось, деньги все же будут, но позже.
22.06.2015 в 09:18 Автор:

«Мой второй ребенок родился 28 декабря, и 1 января заканчивается переходный период. Когда мы голосовали за переход из Украины в Россию, нам обещали, что все дети, которые родятся в переходный период, и мамочки — они ничего не потеряют», — рассказывает молодая мама Екатерина, добавив, что порядок выплат на детей, родившихся в 2014-м и 2015 годах разнится. Единоразовые выплаты на детей, родившихся в переходный период,  должны были остаться украинскими и составлять 40 000 рублей за второго ребенка.

Екатерина также сетует, что безработные мамочки положенные выплаты получили, а работающие и официально вышедшие в декрет — нет. «Я говорю, ну где же справедливость? Мы платили налоги в бюджет», — делится мать двоих детей.

Таких, как она, в городе по минимальным подсчетам 23 человека, а ведь есть и «те, кто не нашел сестер по несчастью и перестал бороться за справедливость». «Это ни много ни мало — 920 тысяч, их же нужно где-то взять, чтоб нам их дать», — сетует она.

Разбираясь в ситуации, «Примечания» выяснили, что сроки выплат, о которых идет речь, зависят от того, когда было подано само заявление. «Те, ко рожал весь 2014 , такие выплаты получили. А эти мамы родили в 2014, а подали заявления в 2015. А в РФ начисление льгот носит заявительный характер (если не написал заявление — в помощи не нуждаешься). Вот в этом основная проблема», — отмечает депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. Получается, что формально у нет возможности оформить эти выплаты.

За пояснением «Примечания» обратились в отдел организации социальных выплат ГУ социальной защиты населения Севастополя. Начальник отдела Евгения Пытько рассказала  об особенностях организации выплат мамочкам, которые родили во время переходного периода, находясь в декретном отпуске: «Мы выплачиваем не объем средств, который был предусмотрен  и плюс то, что предусмотрено федеральным законодательством от 1 января 2015 года, а в размере разницы. Единовременное пособие при рождении ребенка органами социальной защиты населения выплачиваются, если оба родителя не работают, не служат. Страховой случай выплаты пособий начинается только с 1 января 2015 года. Получается, наши мамы застрахованные права на выплату пособия при рождении ребенка не имеют и через органы социальной защиты мы не можем выплатить эту единоразовую выплату, потому что через них производятся выплаты только незастрахованным». Евгения Пытько также сообщила, что на сегодняшний день был направлен официальный запрос в Министерство труда, а мамочки на самом деле ничего не теряют, просто выплаты могут быть разбиты на несколько лет.

«Вопрос будет решаться, и суммарно мамочки в деньгах обижены не будут», — уверяет Татьяна Щербакова.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2