Гастрономический деликатес или Где в Балаклаве продают Охотничьи колбаски с личинками

С кличем о гастрономическом сюрпризе, который преподнес один из продуктовых магазинов Балаклавы, в редакцию «Примечаний» обратилась пострадавшая читательница.
22.06.2015 в 13:52 Автор: Антон Седнин

Как рассказывает Анастасия Мартемьянова, ее отец 16 июня приобрел в продуктовом магазине на Кадыковской площади Балаклавы охотничьи колбаски. Девушка поспешила пообедать одной из них, однако скопления белых личинок на мясном изделии заметила только, когда отправилась за второй порцией колбасок.

Девушка не на шутку испугалась за свое здоровье и решила предупредить севастопольцев об опасности, распространив в соцсети сообщение о продаже несвежего продукта.

«Меня крайне возмутил факт продажи подобных продуктов, и я, прихватив колбаски с личинками, отправилась в магазин, где отец приобрел их. Реакция продавщиц была еще более неожиданной: в хамском тоне мне стали объяснять, что это не личинки, а жир!» — возмущенно рассказывает Анастасия Мартемьянова. Продавец в скором порядке взяла пакет с недоброкачественными колбасками и поспешила очищать их от скопления белых личинок. На просьбу дать контактный телефон администрации или дирекции зала, торговый персонал грубо ответил, что возвращает девушке деньги за товар. Но номер телефона нехотя дали, хотя, как оказалось, он никакого отношения к дирекции магазина не имел. В Роспотребнадзор Анастасия Мартемьянова не обратилась, однако у нее остались фото и видео злополучной покупки, как доказательство факта нарушения прав потребителя.

Мы обратились в территориальное отделение Межрегионального управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Севастополю за объяснениями, как следует поступать, столкнувшимся с фактом покупки некачественной продукции потребителям.

Горячей линии Роспотребнадзор Севастополя не имеет, но каждый желающий может обратиться за помощью по телефонам 55-28-02 и 55-63-30.

Позвонив по указанному номеру, мы выяснили, что при покупке некачественного продукта, что является прямым нарушением Федерального закона «О правах потребителя», пострадавший может обратиться в службу Роспотребнадзора с жалобой в письменной форме по следующему образцу:

В обращении важно не только описать неприятную ситуацию, в которой вы, как потребитель, оказались, но и точный адрес магазина, с указанием ФИО предпринимателя. Эту информацию без труда можно взять из Уголка потребителя, где, как правило, размещены копии Свидетельства о государственной регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя и других документов.

С этим обращением пострадавшему потребителю следует обратиться в Роспотребнадзор (улица Коммунистическая, 10, кабинет 204), где документ зарегистрируют и по факту подачи жалобы проведут проверку в горе-магазине или торговой точке, о результатах которой сообщат пострадавшему потребителю.

Закон о защите прав потребителей предполагает как денежную компенсацию, так и возмещение  морального вреда от некачественной покупки. Что именно вы рассчитываете получить — так же следует указывать в жалобе в Роспотребнадзор.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
Новости СМИ2