Отделение ОНФ в Севастополе выявило незаконные ограничения доступа к городским пляжам

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта в минувшие выходные в ходе выездной проверки обнаружил ограничения доступа к городским пляжам, что противоречит требованиям Водного кодекса РФ о доступности береговой полосы. Только в районе Стрелецкой
22.06.2015 в 14:58 Автор: Антон Седнин

Так, владельцы курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта», расположенного между городскими пляжами «Песочный» и «Солнечный», отгородили «собственный» пляж и стали рекламировать его на своем сайте. Попасть на пляж можно только через КПП частного пансионата, сотрудники которого требуют предъявления клубной карты или оплаты 30 руб. за посещение. При входе расположена табличка с надписью, что вход на пляж свободный, но при наличии свободных мест. «Сам пляж оказался абсолютно пустым, но свободных мест там, видимо, нет никогда. Во всяком случае, нашей группе, включающей активистов ОНФ, депутатов Законодательного собрания города, муниципальных депутатов, квалифицированных адвокатов, съемочную группу телевидения, пробиваться на пляж через центральный вход пришлось «с боем», прикрываясь кодексами и цитатами из законов», — сообщил активист ОНФ Павел Буцай.

На побережье бухты Омега проход к морю загораживает непонятное сооружение, огороженное забором с колючей проволокой. Проход к побережью перекрыт уже несколько лет. Еще один пляж называет своей собственностью владелец гостиницы «Омега-клуб». Отгородив сплошным металлическим забором территорию общего пользования, он таким образом обеспечил комфорт своих постояльцев. «Местные жители возмущены тем, что отходы от этой бурной рекреационной деятельности, сауны, бассейна сливаются прямо в море, превращая воду в мутную жижу. Частное владение препятствует общему пользованию прибрежной территорией, наверное, прокуратуре стоит попытаться разобраться в законности действий администрации пансионата»,— отметил активист регионального штаба ОНФ Владислав Чайка.

Кроме того, в ходе проверки на территории базы стоянки маломерных судов был обнаружен пятиэтажный недострой. Информационная табличка о назначении строительства отсутствовала, однако в открытых источниках указывается, что на этом месте реконструируются частные «хозяйственные боксы с помещениями для отдыха». При этом расстояние от фасада здания до воды не превышает 7-8 м.
По словам руководителя рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрея Меркулова, границы водоохранных зон и прибрежной полосы Черного моря в Севастополе до сих пор не определены, что создает почву для злоупотреблений. Чиновники «Севприроднадзора» утверждают, что на определение этих границ не хватает средств.

Активисты ОНФ сообщили о выявленных нарушениях в письме прокурору города и предложили провести совместные рейды по ликвидации незаконных пляжных заборов. Тем временем городские пляжи до сих пор официально не были открыты. «На одни пляжи горожанам и гостям Севастополя невозможно попасть из-за того, что они вдруг стали частной собственностью, другие просто бесхозны. Говорить о качественном отдыхе и оздоровлении, свободном доступе к морю, на что каждый человек имеет право, пока не приходится», — подчеркнул Меркулов.
Активисты ОНФ продолжают мониторить ситуацию с общественной доступностью береговой черты. По результатам проверок «фронтовики» составят карту проблемных мест севастопольского побережья. «Нашей задачей является сбор информации: что и где загорожено, где людей не пускают на якобы «частные» пляжи, кто строится в береговой черте в пределах 20 м, которые по закону должны быть общедоступны», —пояснил активист ОНФ Иван Стабников.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2