Отделение ОНФ в Севастополе выявило незаконные ограничения доступа к городским пляжам

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта в минувшие выходные в ходе выездной проверки обнаружил ограничения доступа к городским пляжам, что противоречит требованиям Водного кодекса РФ о доступности береговой полосы. Только в районе Стрелецкой
22.06.2015 в 14:58 Автор: Антон Седнин

Так, владельцы курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта», расположенного между городскими пляжами «Песочный» и «Солнечный», отгородили «собственный» пляж и стали рекламировать его на своем сайте. Попасть на пляж можно только через КПП частного пансионата, сотрудники которого требуют предъявления клубной карты или оплаты 30 руб. за посещение. При входе расположена табличка с надписью, что вход на пляж свободный, но при наличии свободных мест. «Сам пляж оказался абсолютно пустым, но свободных мест там, видимо, нет никогда. Во всяком случае, нашей группе, включающей активистов ОНФ, депутатов Законодательного собрания города, муниципальных депутатов, квалифицированных адвокатов, съемочную группу телевидения, пробиваться на пляж через центральный вход пришлось «с боем», прикрываясь кодексами и цитатами из законов», — сообщил активист ОНФ Павел Буцай.

На побережье бухты Омега проход к морю загораживает непонятное сооружение, огороженное забором с колючей проволокой. Проход к побережью перекрыт уже несколько лет. Еще один пляж называет своей собственностью владелец гостиницы «Омега-клуб». Отгородив сплошным металлическим забором территорию общего пользования, он таким образом обеспечил комфорт своих постояльцев. «Местные жители возмущены тем, что отходы от этой бурной рекреационной деятельности, сауны, бассейна сливаются прямо в море, превращая воду в мутную жижу. Частное владение препятствует общему пользованию прибрежной территорией, наверное, прокуратуре стоит попытаться разобраться в законности действий администрации пансионата»,— отметил активист регионального штаба ОНФ Владислав Чайка.

Кроме того, в ходе проверки на территории базы стоянки маломерных судов был обнаружен пятиэтажный недострой. Информационная табличка о назначении строительства отсутствовала, однако в открытых источниках указывается, что на этом месте реконструируются частные «хозяйственные боксы с помещениями для отдыха». При этом расстояние от фасада здания до воды не превышает 7-8 м.
По словам руководителя рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрея Меркулова, границы водоохранных зон и прибрежной полосы Черного моря в Севастополе до сих пор не определены, что создает почву для злоупотреблений. Чиновники «Севприроднадзора» утверждают, что на определение этих границ не хватает средств.

Активисты ОНФ сообщили о выявленных нарушениях в письме прокурору города и предложили провести совместные рейды по ликвидации незаконных пляжных заборов. Тем временем городские пляжи до сих пор официально не были открыты. «На одни пляжи горожанам и гостям Севастополя невозможно попасть из-за того, что они вдруг стали частной собственностью, другие просто бесхозны. Говорить о качественном отдыхе и оздоровлении, свободном доступе к морю, на что каждый человек имеет право, пока не приходится», — подчеркнул Меркулов.
Активисты ОНФ продолжают мониторить ситуацию с общественной доступностью береговой черты. По результатам проверок «фронтовики» составят карту проблемных мест севастопольского побережья. «Нашей задачей является сбор информации: что и где загорожено, где людей не пускают на якобы «частные» пляжи, кто строится в береговой черте в пределах 20 м, которые по закону должны быть общедоступны», —пояснил активист ОНФ Иван Стабников.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2