Неэффективным собственникам сельхозземель грозит крупный штраф

В селе Гончарное прошло совещание по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения при участии депутатов Орлиновского муниципального округа и местных жителей. Представители Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору Севас
24.06.2015 в 08:33 Автор:

Более 90% земель Орлиновского муниципального образования, предназначенных для ведения сельскохозяйственной и товарной деятельности, на сегодняшний день не используется, сообщают в управлении.

«Эти земли предназначены для садоводства и виноградарства. Сегодня они простаивают, зарастают сорной и древесной растительностью, что ведет к деградации почвы. Если не остановить запустение, через двадцать лет на месте садов и виноградников будут леса. Мы не сможем получать урожай, и земля не принесет пользы ни собственникам, ни государству», — обозначил проблему начальник Управления государственного земельного надзора Вячеслав Сахненко.

Когда-то владельцы сельскохозяйственных земель Гончарного были работниками колхозов. Получив пахотную землю в собственность, жители не ознакомились со своими прямыми обязанностями и нарушают закон, отметил Сахненко.

Ситуацию осложняет проблема водоснабжения территории и нехватка сельскохозяйственной техники. Местные жители говорят, что государственная система орошения в селе разрушена.

«Летом засуха. Воды не хватает не только для полива, но и для питья. Не хватает тракторов и семян для посева», — жалуются владельцы пашен.

За нарушение Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственникам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Чтобы избежать санкций, землевладельцы могут продать землю, сдать в аренду или изменить целевое назначение, обратившись в муниципалитет, сообщили представители Севсельхознадзора.

Другое решение — создание инвестиционной площадки с привлечением предпринимателей, готовых восстановить инфраструктуру и использовать землю по целевому назначению.

«Люди должны решить, чего они хотят, прийти со своим госактом и кадастровым номером и  совместно составить инвестпроект,  который можно будет представить правительству», — сообщил заместитель начальника управления Александр Бурлаченко.

«Наша задача — не отнять землю, а разъяснить собственникам их права и обязанности. Штраф — это не самоцель. Нужно создать условия, чтобы земля не простаивала. Для этого мы готовы пойти навстречу добропорядочным собственникам», — подчеркнул начальник управления Вячеслав Сахненко.

По итогам совещание местные жители поддержали идею привлечения инвестиций. В ближайшее время депутаты округа начнут сбор информации для составления графического материала будущего проекта, сообщил депутат Орлиновского муниципального образования Максим Зотов.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2