Неэффективным собственникам сельхозземель грозит крупный штраф

В селе Гончарное прошло совещание по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения при участии депутатов Орлиновского муниципального округа и местных жителей. Представители Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору Севас
24.06.2015 в 08:33 Автор:

Более 90% земель Орлиновского муниципального образования, предназначенных для ведения сельскохозяйственной и товарной деятельности, на сегодняшний день не используется, сообщают в управлении.

«Эти земли предназначены для садоводства и виноградарства. Сегодня они простаивают, зарастают сорной и древесной растительностью, что ведет к деградации почвы. Если не остановить запустение, через двадцать лет на месте садов и виноградников будут леса. Мы не сможем получать урожай, и земля не принесет пользы ни собственникам, ни государству», — обозначил проблему начальник Управления государственного земельного надзора Вячеслав Сахненко.

Когда-то владельцы сельскохозяйственных земель Гончарного были работниками колхозов. Получив пахотную землю в собственность, жители не ознакомились со своими прямыми обязанностями и нарушают закон, отметил Сахненко.

Ситуацию осложняет проблема водоснабжения территории и нехватка сельскохозяйственной техники. Местные жители говорят, что государственная система орошения в селе разрушена.

«Летом засуха. Воды не хватает не только для полива, но и для питья. Не хватает тракторов и семян для посева», — жалуются владельцы пашен.

За нарушение Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственникам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Чтобы избежать санкций, землевладельцы могут продать землю, сдать в аренду или изменить целевое назначение, обратившись в муниципалитет, сообщили представители Севсельхознадзора.

Другое решение — создание инвестиционной площадки с привлечением предпринимателей, готовых восстановить инфраструктуру и использовать землю по целевому назначению.

«Люди должны решить, чего они хотят, прийти со своим госактом и кадастровым номером и  совместно составить инвестпроект,  который можно будет представить правительству», — сообщил заместитель начальника управления Александр Бурлаченко.

«Наша задача — не отнять землю, а разъяснить собственникам их права и обязанности. Штраф — это не самоцель. Нужно создать условия, чтобы земля не простаивала. Для этого мы готовы пойти навстречу добропорядочным собственникам», — подчеркнул начальник управления Вячеслав Сахненко.

По итогам совещание местные жители поддержали идею привлечения инвестиций. В ближайшее время депутаты округа начнут сбор информации для составления графического материала будущего проекта, сообщил депутат Орлиновского муниципального образования Максим Зотов.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2