Казус: На должность Уполномоченного по правам ребенка уже назначен человек, — Щербакова

На пленарном заседании должны были рассматривать вопрос об уполномоченном по правам ребенка, но из-за правовой коллизии обсуждение отложили.
24.06.2015 в 12:22 Автор: Антон Седнин

Согласно закону «Об уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе», кандидат на должность утверждается депутатами Законодательного собрания. Этого сделано не было. В прошлом году по назначению Правительства уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе стала Людмила Грицко. То есть, на сегодняшний день данная должность занята.

«Людмила Грицко назначена на эту должность распоряжением губернатора. Согласно федеральному законодательству, полномочия должности определяются только законами города Севастополя. Насколько мне известно, она уже проводит приемы, подписывает соглашения. Каковы юридические последствия данного казуса — сказать сложно. Но понятно то, что проводить процедуру, прописанную в законе, в данном случае невозможно», — отметила Татьяна Щербакова.

По словам Сергея Меняйло, необходимость в назначении кандидатуры возникла в прошлом году, когда в переходный период формировались органы исполнительной власти и необходимой законодательной базы еще не было. А предыдущая власть этот закон не успевала внести. И как следствие — такой юридический казус.

В результате произошло прямое нарушение закона. Губернатором города подписано два взаимоисключающих документа: закон, который определяет порядок избрания, и распоряжение, которое полностью этот порядок перечеркивает.

Сергей Меняйло пообещал аннулировать действие одного из документов и предложил снять вопрос с рассмотрения для последующего изучения Правительством существующих нормативно-правовых актов. 

«В такой ситуации должны быть подготовлены нормативные акты. Пока, на сегодняшний день, таких документов нет», — отметила Татьяна Щербакова

По словам представителя прокуратуры, прежде чем решать вопрос о назначении человека на должность, необходимо разобраться с предыдущим назначением.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2