«На память Васе от Лиды. Василек, не забывай, я жду и скучаю». Фотография 1946 года вернулась к владелице

После двух недель поисков забытая на автобусной остановке фотография 1946 года вновь обрела своего владельца. Хозяйка необычной находки поделилась с «Примечаниями» историей семейной реликвии.
25.06.2015 в 15:20 Автор: Антон Седнин

Девятого июня на площади Нахимова кто-то оставил на автобусной остановке крохотную потускневшую от времени фотографию молодой женщины. «На память Васе от Лиды. Василек, не забывай, я жду и скучаю», — гласила надпись на обороте. И подпись — 18-6-46. Весточка из глубины времен так бы и сгинула под дождем, если бы в историю не вмешался случай. Фотографию обнаружила студентка СевГУ Анастасия Погодина.

«Я увидела фотографию и поняла, что она очень дорога кому-то. Тогда я решила во что бы то ни стало отыскать владельца. В тот же день поместила объявление в социальных сетях. Писала в редакции газет. Каждый день носила фотографию в паспорте. Показывала местным на "Ракушке" — вдруг кто узнает женщину на портрете. Думала даже разместить платное объявление. Люди писали, что готовы», — рассказала девушка.

Поиски продолжались чуть более двух недель, пока весть о находке, наконец, не долетела до владелицы фото.

Елене Новиковой фотография досталась от бабушки. Той, что почти 70 лет назад посылала возлюбленному свой портрет. Елена поделилась трогательной историей фото с корреспондентом «Примечаний».

«Бабушке сейчас 94 года. Как-то мы с дочерью были у нее в гостях. Я показывала семейные фотографии, и эта ей особенно понравилась. Она ее выпросила и стала носить с собой. Бабушке здесь 25 лет. А Василек — мой дедушка Василий Гордиенко. Оба были на фронте. Она работала чертежницей, он — разведчиком. После войны собирались пожениться. Дедушка еще 2 года проработал в Германии — она приезжала и писала ему, посылала фото», — рассказала Елена.

После — жили в Закарпатье. Супруг Лидии Гордиенко в 50-х погиб, и женщина на всю оставшуюся жизнь посвятила себя воспитанию детей.

«У них были очень трогательные отношения. Несмотря на то, что бабушка была красивой, и предложений у нее всегда было много, замуж она больше не вышла. На вопрос "почему?", отвечала — "не могу предать своего Василька". Ее история с самого детства вдохновляет меня и поддерживает. Даже дочь я назвала в ее честь — Лидией. Если бы родился сын, обязательно назвала бы Васильком», — признается женщина.

О пропаже фотографии она сама узнала из объявления: «Удивительно, что фотография нашлась. Я случайно увидела сообщение с фотографией моей бабушки — даже не знала, что такое бывает. Теперь буду хранить ее как талисман».



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2