«На память Васе от Лиды. Василек, не забывай, я жду и скучаю». Фотография 1946 года вернулась к владелице

После двух недель поисков забытая на автобусной остановке фотография 1946 года вновь обрела своего владельца. Хозяйка необычной находки поделилась с «Примечаниями» историей семейной реликвии.
25.06.2015 в 15:20 Автор: Антон Седнин

Девятого июня на площади Нахимова кто-то оставил на автобусной остановке крохотную потускневшую от времени фотографию молодой женщины. «На память Васе от Лиды. Василек, не забывай, я жду и скучаю», — гласила надпись на обороте. И подпись — 18-6-46. Весточка из глубины времен так бы и сгинула под дождем, если бы в историю не вмешался случай. Фотографию обнаружила студентка СевГУ Анастасия Погодина.

«Я увидела фотографию и поняла, что она очень дорога кому-то. Тогда я решила во что бы то ни стало отыскать владельца. В тот же день поместила объявление в социальных сетях. Писала в редакции газет. Каждый день носила фотографию в паспорте. Показывала местным на "Ракушке" — вдруг кто узнает женщину на портрете. Думала даже разместить платное объявление. Люди писали, что готовы», — рассказала девушка.

Поиски продолжались чуть более двух недель, пока весть о находке, наконец, не долетела до владелицы фото.

Елене Новиковой фотография досталась от бабушки. Той, что почти 70 лет назад посылала возлюбленному свой портрет. Елена поделилась трогательной историей фото с корреспондентом «Примечаний».

«Бабушке сейчас 94 года. Как-то мы с дочерью были у нее в гостях. Я показывала семейные фотографии, и эта ей особенно понравилась. Она ее выпросила и стала носить с собой. Бабушке здесь 25 лет. А Василек — мой дедушка Василий Гордиенко. Оба были на фронте. Она работала чертежницей, он — разведчиком. После войны собирались пожениться. Дедушка еще 2 года проработал в Германии — она приезжала и писала ему, посылала фото», — рассказала Елена.

После — жили в Закарпатье. Супруг Лидии Гордиенко в 50-х погиб, и женщина на всю оставшуюся жизнь посвятила себя воспитанию детей.

«У них были очень трогательные отношения. Несмотря на то, что бабушка была красивой, и предложений у нее всегда было много, замуж она больше не вышла. На вопрос "почему?", отвечала — "не могу предать своего Василька". Ее история с самого детства вдохновляет меня и поддерживает. Даже дочь я назвала в ее честь — Лидией. Если бы родился сын, обязательно назвала бы Васильком», — признается женщина.

О пропаже фотографии она сама узнала из объявления: «Удивительно, что фотография нашлась. Я случайно увидела сообщение с фотографией моей бабушки — даже не знала, что такое бывает. Теперь буду хранить ее как талисман».



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
Новости СМИ2