Я б в спасатели пошел, пусть меня научат

Город приглашает молодых и смелых овладеть профессией матроса-спасателя за счет городского бюджета.
26.06.2015 в 14:26 Автор: Антон Седнин

На сайте координатора Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Анны Глуховой появился призыв к молодым людям Севастополя попробовать свои силы в благородной профессии матроса-спасателя.

«Примечания» решили выяснить, на каких условиях проходит обучение и что ждет тех, кто все же решится посвятить лето спасению людей на пляжах Севастополя. О программе курсов рассказал заместитель начальника водолазно-спасательной службы Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) Аркадий Федоров.

«Краткосрочные курсы по подготовке спасателей рассчитаны на 25 часов теоретических и практических занятий — три дня занятий в классах и на воде. Студенты сдают нормативы по плаванию, обучаются приемам спасения на воде, способам оказания первой помощи пострадавшим. По результатам зачетов и испытаний выдается свидетельство об окончании курсов установленного образца, подтверждающее факт овладения новой профессией», — объяснил Федоров.

Первое занятие нового, уже четвертого набора, пройдет 29 июня. Принимают на обучение мужчин от 18 до 45 лет, физически здоровых. По словам Аркадия Федорова, есть среди желающих и представительницы слабого пола, но пока на обучение девушек не брали. Стоимость курсов 4000 рублей + НДС. Студентов на курсы спасателей обычно направляют различные организации.

Региональное отделение ВОСВОД заключило договор с ГУП «Благоустройство» на обучение матросов-спасателей за счет городского бюджета. Обязательным условием для тех, кто хочет получить новую профессию, является последующее трудоустройство на пляжи города. Сегодня город испытывает острую нехватку профессиональных спасателей, прошедших подготовку. Из 32 необходимых специалистов, прошли курсы и трудоустроены сегодня 14. Еще 18 человек планируют нанять в ближайшее время, чтобы обеспечить безопасность севастопольцев и гостей города на городских пляжах. «Очень нужны работники на пляж Парк Победы, Омега, Учкуевка», — рассказали по телефону корреспондентам работники ГУП «Благоустройство». Рабочий день спасателя с 7 до 19, смены через день, зарплата — 13 тысяч рублей. Более подробную информацию о бесплатном обучении и трудоустройстве можно получить в отделе кадров организации.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2