Я б в спасатели пошел, пусть меня научат

Город приглашает молодых и смелых овладеть профессией матроса-спасателя за счет городского бюджета.
26.06.2015 в 14:26 Автор: Антон Седнин

На сайте координатора Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Анны Глуховой появился призыв к молодым людям Севастополя попробовать свои силы в благородной профессии матроса-спасателя.

«Примечания» решили выяснить, на каких условиях проходит обучение и что ждет тех, кто все же решится посвятить лето спасению людей на пляжах Севастополя. О программе курсов рассказал заместитель начальника водолазно-спасательной службы Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) Аркадий Федоров.

«Краткосрочные курсы по подготовке спасателей рассчитаны на 25 часов теоретических и практических занятий — три дня занятий в классах и на воде. Студенты сдают нормативы по плаванию, обучаются приемам спасения на воде, способам оказания первой помощи пострадавшим. По результатам зачетов и испытаний выдается свидетельство об окончании курсов установленного образца, подтверждающее факт овладения новой профессией», — объяснил Федоров.

Первое занятие нового, уже четвертого набора, пройдет 29 июня. Принимают на обучение мужчин от 18 до 45 лет, физически здоровых. По словам Аркадия Федорова, есть среди желающих и представительницы слабого пола, но пока на обучение девушек не брали. Стоимость курсов 4000 рублей + НДС. Студентов на курсы спасателей обычно направляют различные организации.

Региональное отделение ВОСВОД заключило договор с ГУП «Благоустройство» на обучение матросов-спасателей за счет городского бюджета. Обязательным условием для тех, кто хочет получить новую профессию, является последующее трудоустройство на пляжи города. Сегодня город испытывает острую нехватку профессиональных спасателей, прошедших подготовку. Из 32 необходимых специалистов, прошли курсы и трудоустроены сегодня 14. Еще 18 человек планируют нанять в ближайшее время, чтобы обеспечить безопасность севастопольцев и гостей города на городских пляжах. «Очень нужны работники на пляж Парк Победы, Омега, Учкуевка», — рассказали по телефону корреспондентам работники ГУП «Благоустройство». Рабочий день спасателя с 7 до 19, смены через день, зарплата — 13 тысяч рублей. Более подробную информацию о бесплатном обучении и трудоустройстве можно получить в отделе кадров организации.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2