Я б в спасатели пошел, пусть меня научат

Город приглашает молодых и смелых овладеть профессией матроса-спасателя за счет городского бюджета.
26.06.2015 в 14:26 Автор: Антон Седнин

На сайте координатора Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Анны Глуховой появился призыв к молодым людям Севастополя попробовать свои силы в благородной профессии матроса-спасателя.

«Примечания» решили выяснить, на каких условиях проходит обучение и что ждет тех, кто все же решится посвятить лето спасению людей на пляжах Севастополя. О программе курсов рассказал заместитель начальника водолазно-спасательной службы Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) Аркадий Федоров.

«Краткосрочные курсы по подготовке спасателей рассчитаны на 25 часов теоретических и практических занятий — три дня занятий в классах и на воде. Студенты сдают нормативы по плаванию, обучаются приемам спасения на воде, способам оказания первой помощи пострадавшим. По результатам зачетов и испытаний выдается свидетельство об окончании курсов установленного образца, подтверждающее факт овладения новой профессией», — объяснил Федоров.

Первое занятие нового, уже четвертого набора, пройдет 29 июня. Принимают на обучение мужчин от 18 до 45 лет, физически здоровых. По словам Аркадия Федорова, есть среди желающих и представительницы слабого пола, но пока на обучение девушек не брали. Стоимость курсов 4000 рублей + НДС. Студентов на курсы спасателей обычно направляют различные организации.

Региональное отделение ВОСВОД заключило договор с ГУП «Благоустройство» на обучение матросов-спасателей за счет городского бюджета. Обязательным условием для тех, кто хочет получить новую профессию, является последующее трудоустройство на пляжи города. Сегодня город испытывает острую нехватку профессиональных спасателей, прошедших подготовку. Из 32 необходимых специалистов, прошли курсы и трудоустроены сегодня 14. Еще 18 человек планируют нанять в ближайшее время, чтобы обеспечить безопасность севастопольцев и гостей города на городских пляжах. «Очень нужны работники на пляж Парк Победы, Омега, Учкуевка», — рассказали по телефону корреспондентам работники ГУП «Благоустройство». Рабочий день спасателя с 7 до 19, смены через день, зарплата — 13 тысяч рублей. Более подробную информацию о бесплатном обучении и трудоустройстве можно получить в отделе кадров организации.



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
Новости СМИ2