Киноконцертный зал будет в кинотеатре «Москва», а центр выставок — в кинотеатре «Украина»

Киноконцертный зал появится в кинотеатре «Москва», а центр интерактивных выставок — в кинотеатре «Украина». О судьбе севастопольских киноплощадок, рассказал директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино». Он отметил, что опре
27.06.2015 в 10:31 Автор: Антон Седнин

Ситуация очевидна: крупные государственные кинотеатры Севастополя, ещё два десятка лет назад популярные у зрителя, пришли в упадок. Последнее десятилетие для многих из них стало «контрольным выстрелом в сердце»: в украинском Севастополе, где кино на государственном языке и показывать, и смотреть отказывались, кинотеатры не получали поддержки.

Сейчас на балансе автономного учреждения культуры «Севастополь кино» 8 кинотеатров. Единственный действующий из них — «Победа». Еще минимум два могли бы работать, но техника устарела.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»:
«С октября месяца прошлого года перестали производить плёночные копии и снимать фильмы на плёнку — только цифровые носители. Поэтому, конечно, кинотеатры нуждаются, в первую очередь, в цифровом оборудовании, а многие и в ремонте».
 
Самый проблемный объект - кинотеатр «Родина» в Балаклаве. Это — памятник культурного наследия. Для его реконструкции местные власти планируют заручиться поддержкой на федеральном уровне. «Родину» хотят превратить в культурный центр с открытой летней площадкой. Но это в планах, реальный капитальный ремонт ведут сейчас на другом объекте.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»:
«Мы сейчас уже заканчиваем ремонт кинотеатра «Моряк» на Северной стороне. Вот сегодня уже приходят новые кресла, процесс идёт полным ходом: думаю, в июле мы его уже откроем и запустим. Он будет оборудован цифровым оборудованием, которое купили за счёт бюджетных средств прошлого года».
 
Следующий на очереди — кинотеатр «Дружба», который хотят открыть преимущественно для детской аудитории. Хотя пока его облюбовала аудитория другая… А вот кинотеатр «Москва» может превратиться в киноконцертный зал и вырасти на несколько этажей. Там пропишется и Севастопольский академический театр танца. Кинотеатр «Украина», который раньше планировали оборудовать для танцевальных шоу, ждёт другая судьба. Сейчас учреждению «Севастополь кино» здание не принадлежит: ещё в 2012 году его передали на баланс Агентству экономического развития Севастополя.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»: «Предприятие украинское ликвидировалось, и здание было передано в казну. Сейчас есть предложение — не знаю, будет ли оно реализовано – предложение от Военно-исторического общества Российской Федерации, у общества на эту идею есть инвестиционные средства. Цель – серьёзный ремонт и создание там площадки для проведения интерактивных выставок. Первую намеревались создать — «Рюриковичи в истории России».
 
В ближайшее время в «Севастополь кино» планируют обеспечить цифровым оборудованием два крупнейших зала – «Москва» и «Россия». По подсчётам, это обойдётся более чем в 20 миллионов рублей.
 
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»: «Мы не дотируемся из бюджета, зарабатываем свои деньги сами, потому бюджет у нас напряжённый. Будем надеяться либо на собственные средства, либо в рамках государственно-частного партнёрства привлекать спонсоров».
 
Директор «Севастополь кино» рассказывает: если всё пойдёт благополучно, провести капремонт во всех восьми кинотеатрах и обеспечить семь из них современным оборудованием получится в ближайшие два-три года.


Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2