Киноконцертный зал будет в кинотеатре «Москва», а центр выставок — в кинотеатре «Украина»

Киноконцертный зал появится в кинотеатре «Москва», а центр интерактивных выставок — в кинотеатре «Украина». О судьбе севастопольских киноплощадок, рассказал директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино». Он отметил, что опре
27.06.2015 в 10:31 Автор: Антон Седнин

Ситуация очевидна: крупные государственные кинотеатры Севастополя, ещё два десятка лет назад популярные у зрителя, пришли в упадок. Последнее десятилетие для многих из них стало «контрольным выстрелом в сердце»: в украинском Севастополе, где кино на государственном языке и показывать, и смотреть отказывались, кинотеатры не получали поддержки.

Сейчас на балансе автономного учреждения культуры «Севастополь кино» 8 кинотеатров. Единственный действующий из них — «Победа». Еще минимум два могли бы работать, но техника устарела.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»:
«С октября месяца прошлого года перестали производить плёночные копии и снимать фильмы на плёнку — только цифровые носители. Поэтому, конечно, кинотеатры нуждаются, в первую очередь, в цифровом оборудовании, а многие и в ремонте».
 
Самый проблемный объект - кинотеатр «Родина» в Балаклаве. Это — памятник культурного наследия. Для его реконструкции местные власти планируют заручиться поддержкой на федеральном уровне. «Родину» хотят превратить в культурный центр с открытой летней площадкой. Но это в планах, реальный капитальный ремонт ведут сейчас на другом объекте.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»:
«Мы сейчас уже заканчиваем ремонт кинотеатра «Моряк» на Северной стороне. Вот сегодня уже приходят новые кресла, процесс идёт полным ходом: думаю, в июле мы его уже откроем и запустим. Он будет оборудован цифровым оборудованием, которое купили за счёт бюджетных средств прошлого года».
 
Следующий на очереди — кинотеатр «Дружба», который хотят открыть преимущественно для детской аудитории. Хотя пока его облюбовала аудитория другая… А вот кинотеатр «Москва» может превратиться в киноконцертный зал и вырасти на несколько этажей. Там пропишется и Севастопольский академический театр танца. Кинотеатр «Украина», который раньше планировали оборудовать для танцевальных шоу, ждёт другая судьба. Сейчас учреждению «Севастополь кино» здание не принадлежит: ещё в 2012 году его передали на баланс Агентству экономического развития Севастополя.
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»: «Предприятие украинское ликвидировалось, и здание было передано в казну. Сейчас есть предложение — не знаю, будет ли оно реализовано – предложение от Военно-исторического общества Российской Федерации, у общества на эту идею есть инвестиционные средства. Цель – серьёзный ремонт и создание там площадки для проведения интерактивных выставок. Первую намеревались создать — «Рюриковичи в истории России».
 
В ближайшее время в «Севастополь кино» планируют обеспечить цифровым оборудованием два крупнейших зала – «Москва» и «Россия». По подсчётам, это обойдётся более чем в 20 миллионов рублей.
 
ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»: «Мы не дотируемся из бюджета, зарабатываем свои деньги сами, потому бюджет у нас напряжённый. Будем надеяться либо на собственные средства, либо в рамках государственно-частного партнёрства привлекать спонсоров».
 
Директор «Севастополь кино» рассказывает: если всё пойдёт благополучно, провести капремонт во всех восьми кинотеатрах и обеспечить семь из них современным оборудованием получится в ближайшие два-три года.


Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2