Севастополь в кино: Адмирал Ушаков

Что стоит глянуть севастопольским патриотам и в каких кинолентах упоминается Севастополь — в воскресном блоге редакции.
28.06.2015 в 07:10 Автор:

Привет, Севастополь! Если вы уже устали читать о политических увольнениях этой недели, то в воскресенье самое время отдохнуть и оценить нашу походную рубрику, ну или глянуть кино о Севастополе.

Впрочем, едва ли любовь молодых горожан настолько сильна, чтобы оценить «Адмирала Ушакова» 1953 года. И если уж смотреть его не позволяет фобия старых фильмов, то хотя бы почитайте пару интересных фактов. Ведь это кино, как ни странно, оказывается сегодня актуальным.

Как и полстолетия назад

Сам режиссер Михаил Ромм без восторга отзывался о своем фильме. Ведь это был чистой воды госзаказ. Дело в том, что «Адмирал Ушаков» являлся не только частью поддерживаемого Сталиным проекта популяризаторских байопиков послевоенной эпохи, но еще и снимался с целью утвердить статус ордена Ушакова как главного флотоводческого ордена.

А вот критикам лента понравилась. Как и полстолетия назад, Россия сейчас идет по пути биографических фильмов, делая кино о Гагарине, Поддубном и Людмиле Павличенко. Кстати, Поддубный вместе с Ушаковым называются в своих экранизациях «русскими медведями». Очевидно, время идет, а приемы наших киноделов не меняются.

В Севастополе поставят памятник любителю пряников

Большая часть фильма снимается статическими «театральными» планами, а почти все действие сопровождает музыка. «Зеленого экрана» очень мало — зато много масштабных декораций, которым позавидовали бы даже современные русские высокобюджетки. Качественное кино.

Но сценарий, разумеется, ангажирован (Звездочка тому, кто найдет обязательную вставку помощника капитана корабля об угнетенных верхним классом рабочих). Единственным нешаблонным персонажем является Потемкин. Внимания ему уделяется чуть ли не больше, чем самому Ушакову. В фильме он жует пряники, хандрит и обещает сгноить упрямого Ушакова в ссылке — но всегда ратует за Черноморский флот. Любопытно было взглянуть с этой точки зрения на правителя, которому в этом году в Севастополе поставят памятник.

Ушаков в фильме и в жизни

А вот в отношении главного героя интересна, скорее, реализация биографических фактов личности:

  •  Полфильма англичане восхищаются стратегией русского адмирала. Реальный Ушаков действительно пошел против считавшейся на тот момент идеальной тактики линейного построения и вел свои корабли клином, стремясь сразу уничтожить главный корабль. К слову, за свою жизнь Ушаков провел 43 баталии и ни в одной из них не потерпел поражения.
  •  Почти половину фильма Ушаков муштрует матросов, за что те его впоследствии очень любят. Реальный Ушаков, и правда, ввел дисциплину по суворовскому образцу, но за проступки жестоко наказывал — до тысячи ударов палкой (что фактически означало смерть).
  •  В фильме один из приближенных султана Сеит-паша обещает притащить Ушакова в железной клетке. В киноленте Ушаков кричит: «Сеит, бездельник! Я отучу тебя давать такие обещания!». Эта, казалось бы, театральная фраза имеет исторические основания. Ушаков якобы действительно выкрикнул Сеиту эти слова перед захватом корабля. К слову, в сражении между Ушаковым и Сеитом участвовало 34 русских корабля и 78 турецких. Потери Ушакова — 17 человек. Потери только на корабле Сеит-паши — 450 человек.

Актуально ли это кино сегодня?

Вот такая кинолента «Адмирал Ушаков». Возможно, не совсем то, что можно глянуть воскресным днем, пока Черное море оправляется от двухнедельной непогоды, но уж точно — тот фильм, который должен знать каждый севастополец.

Напомним, в городе не только устанавливается памятник известному князю, но и планируется капитальный ремонт площади в честь главного героя фильма.  Как и более шестидесяти лет назад, в России сейчас актуализируется тема Черноморского флота, вновь вспоминаются имена Потемкина и Ушакова. Учитывая столько параллелей — может, стоило бы еще раз экранизировать эту старую картину?



Показаны все новости
Новости
8.09.2025 в 23:28
Депутаты обсудили в ОП РФ законопроект о борьбе с агрессивной онлайн-рекламой ставок
О нормативном акте рассказал зампред профильного комитета Госдумы Артём Кирьянов.
8.09.2025 в 17:38
«Абсолютная гармония»: JALAGONIA дала дебютный концерт в Москве
Публика, помнящая её летние хиты с южных курортов, заполнила зал в ожидании возвращения того самого вайба.
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
Новости СМИ2