Что посмотреть в Севастополе?

Топ-8 мест, по мнению местных жителей, обязательных для посещения в Севастополе.
28.06.2015 в 08:31 Автор:

Ежегодно в Севастополь приезжает все больше и больше туристов. «Примечания» опросили севастопольцев, чему в городе, на их взгляд, стоит уделить внимание в первую очередь. Рейтинг оказался довольно разносторонним, ведь недаром говорится: «Сколько людей — столько и мнений».

1-е место. Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Подавляющее число горожан с гордостью советует побывать именно здесь.

Александр, 40 лет: «Лично я считаю 35-ю батарею обязательной для посещения каждому, кто приезжает в Севастополь, ведь у нашего города богатое историческое прошлое. 35-я батарея уникальна тем, что именно здесь в 1942 году защитники Севастополя приняли свой последний бой… Экскурсия по помещениям батареи на 30-метровой глубине и посещение Пантеона памяти, где увековечены фамилии защитников Севастополя, заденет за живое любого, кто там побывал, и точно никого не оставит равнодушным».

2-е место. Херсонес Таврический

На втором месте — уникальный древний город с двухтысячелетней историей.

Татьяна, 20 лет: «Я рекомендую каждому посетить этот редкий исторический памятник. Здесь, и правда, есть на что посмотреть: Владимирский собор, колокол, музей, крестильня князя Владимира, древний монетный двор, руины античного театра, колонны средневековых храмов, остатки величественных стен и башен... Лично я могу каждый день бродить по этим улицам у моря — улицам, на которых больше двух тысяч лет назад кипела жизнь. Непередаваемое ощущение! С детства гуляю по этим местам, знаю каждый кустик, но, несмотря на это, мне хочется приходить сюда снова и снова».

3-е место. Исторический бульвар и Панорама

«Историк» — излюбленное место севастопольцев.

Андрей, 35 лет: «Я считаю достойным внимания именно Исторический бульвар. Здесь есть все, что нужно для отдыха: красивый парк, аттракционы, кинопавильон, два больших фонтана на радость детишкам и всевозможные кафе. А еще здесь целых 15 памятников Крымской воины под открытым небом, можно посмотреть даже на орудия того периода. Но самое главное — это всемирно известная Панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.»».

4-е место. Балаклава

Балаклава также пользуется большим спросом и популярностью у местного населения.

Елена, 26 лет: «Советую всем побывать в Балаклаве — очень зрелищное место! Мы с семьей часто приезжаем сюда на море, ведь здесь много красивых и почти безлюдных пляжей. Сложно передать словами всю романтику этого района: тихие старинные улочки, полуразрушенная крепость Чембало, построенная в XV веке, и безумно красивая бухта с огромным количеством лодочек… Кроме того, Балаклава может похвастаться необычным музеем подводных лодок и уникальным Кадыковским карьером с невероятно голубой водой, о котором мало кто знает. А любителям длинных пеших и велосипедных прогулок по горам, с которых открываются ослепительные виды, рекомендую сходить на «бочку смерти». Говорят, фашисты сбрасывали туда наших пленных бойцов. Многие, кто побывал на «бочке смерти», рассказывают, что видели там призраков».

5-е место. Центр города

Многие севастопольцы рекомендуют гостям побывать именно в центре, как бы банально это ни звучало. Места, которые, по мнению горожан, обязательно должен посетить каждый, кому не безразлична история города, — это в первую очередь Усыпальница адмиралов (Владимирский собор) на центральной горке, музей Черноморского флота, памятник Солдату и Матросу и обелиск «Штык-парус», именуемый местными просто «Стелла» — на противоположной стороне Артбухты. Что касается культурных учреждений, то это, вне всякого сомнения, Художественный музей Крошицкого, театр Луначарского и театр Лавренева.

Кристина, 22 года: «Простая прогулка по вечернему Приморскому бульвару и Графской пристани оставит незабываемые впечатления о нашем городе. Я стараюсь не упускать возможность выбраться в центр и пофотографировать памятник Затопленным кораблям в лучах закатного солнца, полюбоваться видами. Здесь тихо и спокойно, все проблемы отходят на задний план. А какие фотографии получаются — всегда разные!».

Инна, 29 лет: «Всех друзей, приезжающих в Севастополь впервые, особенно с детьми, веду прежде всего в Аквариум на Приморском. Можно сходить еще в дельфинарий — там тоже довольно интересно. А от Комсомольского парка с каруселями дети просто в восторге!».

6-е место. Сапун-гора и Диорама

По мнению некоторых местных жителей, Сапун-гора также обязательна для посещения тем, кто стремится изучать историю города-героя.

Мемориальный комплекс, расположенный здесь, — один из важнейших исторических объектов Севастополя. Во время Великой Отечественной войны Сапун-гора являлась главной оборонительной позицией на подступах к городу.

Евгения, 29 лет: «Памятных мест в нашем городе не перечесть! Но Сапун — одно из моих любимых. Мало кто знает, что Диорама — «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» — одно из крупнейших произведений современной батальной живописи, а также самая большая Диорама в мире. Перед зданием Диорамы установлена боевая техника. Очень интересно здесь побывать». 

Кроме того, людям, интересующимся историей города, жители рекомендуют взять во внимание такие значимые исторические наследия Севастополя, как мемориальный комплекс Малахов Курган и фортификационный комплекс времен Крымской войны Михайловскую батарею, а также Братское кладбище на Северной стороне.

7-е место. Инкерман

Дмитрий, 25 лет: «Недавно открыл для себя Инкерманские красоты. Приезжим, да и местным, кто здесь не бывал, — очень советую. Инкерман интересен тем, что здесь находятся руины средневековой крепости, построенной полторы тысячи лет назад, а в здешних скалах прорезано множество пещер. Для посещения крепости необходимо подняться на плато Монастырской скалы. Отсюда открываются очень интересные виды — на Севастопольскую бухту, на старые, давно заброшенные каменоломни, на ныне действующий карьер и на Инкерманские скалы».

8-е место. Парк Победы

Ирина, 20 лет: «Как по мне, парк Победы — это идеальное место для любителей покататься на роликах и велосипеде или просто прогуляться к морю. С раннего детства тут живу и часто катаюсь в парк на велосипеде — здесь есть где размахнуться, да и дорога для катания подходит просто отлично».

Пляжи

Севастопольцы также поделились названиями лучших пляжей в городе и его окрестностях. В перечень вошли: пляжи Балаклавы, в том числе «Золотой пляж» и «Васили», пляжи Фиолента — «Яшмовый» и дикий пляж «Грот Дианы», Голубая бухта в б. Казачьей, а также «Любимовка» и «Учкуевка» на Северной стороне.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2