В Севастополе ждут, что чиновники понесут наказание за преступное бездействие

Именно такую формулировку предлагает применять в отношении чиновников, игнорирующих задания в рамках своих должностных обязанностей, предложила глава постоянного комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. В результате безде
29.06.2015 в 06:12 Автор:

Речь идет, в частности, о том, что в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия до сих пор не могут подготовить список объектов, которым необходим государственный надзор, сообщает ForPost.

Памятники Севастополя, включая 85  фортификационных сооружений, многим из которых по 100 и более лет, сегодня бесхозны, брошены на произвол судьбы и разрушаются. В границах участков, на которых они расположены, предприимчивыми людьми давно ведется застройка: в несуществующих из-за чиновничьей волокиты охранных зонах уже насчитывается более 60 объектов. Такая информация прозвучала на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся в минувшую субботу.

В профильном департаменте правительства оправдываются, что законопроект об охране объектов культурного наследия в Севастополе до сих пор на согласовании в прокуратуре. Как пояснила Татьяна Щербакова, коллеги из Госдумы давно советовали представить в Минкульт список объектов культурного наследия, нуждающихся в охране. Федеральный закон позволяет автоматически защитить их до принятия местного закона и постановки памятников на кадастровый учет. Однако этого списка до сих пор нет.

«Основная причина — неспособность руководства управления культуры и охраны культурного наследия организовать работу. У меня просьба — во-первых, есть необходимость срочно разделить структуры департамента. И не просто принимать кадровые решения, а применять «преступное бездействие». Я думаю, что нужно сделать так, чтобы чиновник нес ответственность по Уголовному и Административному кодексам за преступное бездействие, в результате которого страдает городское имущество», — предложила Щербакова присутствующему на заседании губернатору Севастополя.

Сергей Меняйло озвученное мнение поддержал с оговоркой: «С юридической точки зрения, действия чиновников оценивают соответствующие контрольные органы. Если в их действиях есть преступная халатность, то решения со всеми вытекающими последствиями будут приняты. Мы, к сожалению, не можем давать юридическую оценку, но относительно кадровых решений, то, что в моей компетенции, — будет сделано», — заверил  губернатор.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
Новости СМИ2