Губернатор Севастополя объяснил, почему не может прекратить застройку Ласпи

Когда уникальные природные места Севастополя «зарастают» каменными высотками, горожане бьют тревогу. Намерение севастопольцев сохранить красивейшие ландшафты и природное наследие правительство города формально поддержало — в минувшем году стройки приостан
29.06.2015 в 06:42 Автор:

В конце декабря 2014 года по инициативе сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексея Чалого при Правительстве Севастополя была создана рабочая группа по вопросам недопущения государственной регистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости на основании решений, вынесенных с нарушением норм градостроительного и земельного законодательства, сообщает новостной сайт Forpost.

Работа двух этих структур противоречит друг другу, а в это время новые многоэтажные здания вновь устремляются к небу, загораживая севастопольцам вид на море и отнимая у них побережье. 

Как рассказал председатель ОО «Золотое сечение» Иван Комелов, разрешение на продление строительства получили «Агат-А», «Парангон», «Форвард». Сейчас они продолжают строительные работы в урочище Ласпи, на Фиоленте, Солдатском пляже и по улице Летчиков, 6, против чего севастопольцы протестовали еще в 2012 году.

В результате их деятельности в уникальных заповедных местах под видом рекреационных и оздоровительных объектов появляются каменные высотки апартаментов. По словам Ивана Комелова, названные стройки — не последние.

«Сейчас комиссия по мониторингу законности капитального строительства готовит решение по еще одному скандальному объекту по улице Летчиков, 10. Вчера (26 июня. — Ред.) должно было состояться заседание комиссии, но его не было по техническим причинам. Учитывая предыдущую динамику, я полагаю, что в отношении рассматриваемого вопроса решение было бы принято положительное», — говорит общественник.

По его словам, основанием возможного положительного решения могут послужить итоги «общественных слушаний», проведенных не так давно. «В здании Гагаринской администрации проводились слушания, на которые пришли практически все работники фирмы «Карбон» и проголосовали за то, чтобы продолжить строительство», — пояснил Комелов.

Возвращаясь к строительному объекту в урочище Ласпи: на сегодняшний день будущий «пансионат» насчитывает девять этажей, хотя по документам, которые подавались до начала строительства, должно было быть не больше пяти. По словам Комелова, относительно этого вопроса есть решение суда, которое инициировал Госстройнадзор: «Есть решение о сносе четырех этажей, которые превышают градостроительные условия», — заявил общественник.

В чем же целесообразность комиссии, созданной во время переходного периода (завершившегося официально 31 декабря 2014 года), которая в настоящий момент реанимирует проблемные  стройки Севастополя?

«Какой смысл сохранения этой структуры — непонятно. Я предлагаю этот вопрос поставить перед губернатором для того, чтобы ликвидировать комиссию, а всех, кто ее не прошел, отправить на рассмотрение как объекты нового строительства», — резюмировал Комелов.

Отвечая на вопрос спикера Заксобрания Алексея Чалого «Как лично вы относитесь к застройке Ласпи?», Сергей Меняйло признался: «Отрицательно». Но запретить, по его словам, не в состоянии.

Губернатор пояснил, что, согласно законодательству, запретить строительсто своим распоряжением он не может: застройщики жалуются в прокуратуру, и по требованию ведомства собственные распоряжения губернатору приходится отменять.

«Вы знаете, сколько раз в том году мое распоряжение об отмене строительства рассматривалось в прокуратуре и обжаловалось? Я выносил повторно с другой формулировкой, и так далее <…> Год назад я приостановил все стройки для того, чтобы разобраться: что достраивать, что — нет. Решение на продолжение строительства принимаю не я, а соответствующая комиссия. Что делать с недостроями? Если они на 40% выгнаны, нельзя сносить. В то же время  любой объект, который признан самостроем, переходит в фонд государства», — пояснил губернатор.

Ему напомнили, что за год после решения о продлении строительных работ фирмой «Агат-А» в урочище Ласпи вместо разрешенного четырехэтажного здания выросло два корпуса — в девять и семь этажей.

«Если корпуса будут достроены, то побережье будет разнесено в пух и прах, отдых там будет невозможен. Поймите, реликтовые можжевельники вырубают для прокладки дорог и коммуникаций. Только по последним данным, к известному числу вырубленных добавлено еще 27 деревьев», — сообщила вице-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Сергей Меняйло намерен все-таки распорядиться о введении нового моратория на продолжение таких строек. «Мы подготовим распоряжение о моратории. На ближайшем заседании правительства этот вопрос будет решен», — пообещал губернатор.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2