Губернатор Севастополя объяснил, почему не может прекратить застройку Ласпи

Когда уникальные природные места Севастополя «зарастают» каменными высотками, горожане бьют тревогу. Намерение севастопольцев сохранить красивейшие ландшафты и природное наследие правительство города формально поддержало — в минувшем году стройки приостан
29.06.2015 в 06:42 Автор:

В конце декабря 2014 года по инициативе сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексея Чалого при Правительстве Севастополя была создана рабочая группа по вопросам недопущения государственной регистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости на основании решений, вынесенных с нарушением норм градостроительного и земельного законодательства, сообщает новостной сайт Forpost.

Работа двух этих структур противоречит друг другу, а в это время новые многоэтажные здания вновь устремляются к небу, загораживая севастопольцам вид на море и отнимая у них побережье. 

Как рассказал председатель ОО «Золотое сечение» Иван Комелов, разрешение на продление строительства получили «Агат-А», «Парангон», «Форвард». Сейчас они продолжают строительные работы в урочище Ласпи, на Фиоленте, Солдатском пляже и по улице Летчиков, 6, против чего севастопольцы протестовали еще в 2012 году.

В результате их деятельности в уникальных заповедных местах под видом рекреационных и оздоровительных объектов появляются каменные высотки апартаментов. По словам Ивана Комелова, названные стройки — не последние.

«Сейчас комиссия по мониторингу законности капитального строительства готовит решение по еще одному скандальному объекту по улице Летчиков, 10. Вчера (26 июня. — Ред.) должно было состояться заседание комиссии, но его не было по техническим причинам. Учитывая предыдущую динамику, я полагаю, что в отношении рассматриваемого вопроса решение было бы принято положительное», — говорит общественник.

По его словам, основанием возможного положительного решения могут послужить итоги «общественных слушаний», проведенных не так давно. «В здании Гагаринской администрации проводились слушания, на которые пришли практически все работники фирмы «Карбон» и проголосовали за то, чтобы продолжить строительство», — пояснил Комелов.

Возвращаясь к строительному объекту в урочище Ласпи: на сегодняшний день будущий «пансионат» насчитывает девять этажей, хотя по документам, которые подавались до начала строительства, должно было быть не больше пяти. По словам Комелова, относительно этого вопроса есть решение суда, которое инициировал Госстройнадзор: «Есть решение о сносе четырех этажей, которые превышают градостроительные условия», — заявил общественник.

В чем же целесообразность комиссии, созданной во время переходного периода (завершившегося официально 31 декабря 2014 года), которая в настоящий момент реанимирует проблемные  стройки Севастополя?

«Какой смысл сохранения этой структуры — непонятно. Я предлагаю этот вопрос поставить перед губернатором для того, чтобы ликвидировать комиссию, а всех, кто ее не прошел, отправить на рассмотрение как объекты нового строительства», — резюмировал Комелов.

Отвечая на вопрос спикера Заксобрания Алексея Чалого «Как лично вы относитесь к застройке Ласпи?», Сергей Меняйло признался: «Отрицательно». Но запретить, по его словам, не в состоянии.

Губернатор пояснил, что, согласно законодательству, запретить строительсто своим распоряжением он не может: застройщики жалуются в прокуратуру, и по требованию ведомства собственные распоряжения губернатору приходится отменять.

«Вы знаете, сколько раз в том году мое распоряжение об отмене строительства рассматривалось в прокуратуре и обжаловалось? Я выносил повторно с другой формулировкой, и так далее <…> Год назад я приостановил все стройки для того, чтобы разобраться: что достраивать, что — нет. Решение на продолжение строительства принимаю не я, а соответствующая комиссия. Что делать с недостроями? Если они на 40% выгнаны, нельзя сносить. В то же время  любой объект, который признан самостроем, переходит в фонд государства», — пояснил губернатор.

Ему напомнили, что за год после решения о продлении строительных работ фирмой «Агат-А» в урочище Ласпи вместо разрешенного четырехэтажного здания выросло два корпуса — в девять и семь этажей.

«Если корпуса будут достроены, то побережье будет разнесено в пух и прах, отдых там будет невозможен. Поймите, реликтовые можжевельники вырубают для прокладки дорог и коммуникаций. Только по последним данным, к известному числу вырубленных добавлено еще 27 деревьев», — сообщила вице-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Сергей Меняйло намерен все-таки распорядиться о введении нового моратория на продолжение таких строек. «Мы подготовим распоряжение о моратории. На ближайшем заседании правительства этот вопрос будет решен», — пообещал губернатор.



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2