Альпинисты не хотят делиться мысом Сарыч с арендаторами

Излюбленное место тренировок спортсменов-скалолазов на мысе Сарыч хотят отдать в аренду для организации платного отдыха.
29.06.2015 в 12:39 Автор: Антон Седнин

Информация появилась на прошлой неделе в личном блоге депутата Законодательного собрания, президента Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрия Круглова. «Примечания» связались с Юрием по телефону. Депутат пояснил корреспондентам, что по инициативе правительства города территория будет выставлена на торги в скором времени, а сейчас проходит процедуру оформления кадастровых документов.

Небольшой участок живописного скального массива прямо у трассы Севастополь — Ялта — одно из немногих мест в окрестностях Севастополя, где можно круглогодично проводить тренировки и соревнования. На скальном массиве протяженностью в полкилометра и высотой 50 метров оборудовано 97 маршрутов. Скалы расположены у дороги, в 30 метрах от шоссе, недалеко от остановки и парковки. Именно доступность и разнообразие маршрутов сделали эти скалы местом паломничества скалолазов и альпинистов — профессионалов и любителей.

Место действительно особенное. Несмотря на «близость к природе», ребята, приезжающие сюда на тренировки, не ставят палаток и не разводят здесь костров. Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя и Орлиновское лесничество регулярно проводят уборку мусора у скал и в труднодоступных местах. В июне 2014 года силами спортсменов из Ростова и Краснодара было проведено обновление маршрутов.

На этих скалах Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя, входящая в Федерацию альпинизма России, проводит соревнования разного уровня, внесенные в календарь Министерства спорта РФ.

Живописность, ухоженность и чистота, близость к морю и Ялтинскому шоссе сделали этот участок лакомым кусочком для тех, кто привык делать бизнес на природных объектах. Спортсмены рискуют не только лишиться бесплатного доступа на скалы, но и вообще потерять возможность тренироваться на Сарыче, если у скалы в можжевеловой поросли предприимчивые люди поставят столики, мангалы или даже шалман.

«Есть два способа закрепить за спортсменами право официально тренироваться здесь. Первый — поставить оборудованные маршруты на баланс, например, Управления по делам молодежи и спорта. Но на сегодняшний момент управление делами скалолазов не очень интересуется, хотя у нас не только любительский спорт, но и спорт высоких достижений. Второй способ — организовать особо охраняемую территорию, например, как в Красноярском крае "Столбы" — эта территория получила статус заповедника, в уставе которого прописано, что здесь могут тренироваться скалолазы. Запрещена передача земли в аренду, скалы нельзя портить — это способствует сохранению маршрутов», — говорит Юрий Круглов.

По словам депутата, сегодня о том, что на скалах у мыса Сарыч тренируются спортсмены Правительству Севастополя неизвестно. Юрий Круглов обратился в Департамент приоритетных проектов развития Севастополя и лично к Игорю Шаповалову с разъяснениями по поводу важности этого спортивного объекта для города.

«Если эту территорию передадут для организации платного места массового отдыха, со стороны властей Севастополя это будет преступлением против спортсменов. Федерация альпинизма и скалолазания потеряет уникальную возможность для тренировок, потому что лучше лазания на естественном рельефе для нас никто ничего еще не придумал», — резюмирует Юрий Круглов.

«Примечания» обратились за комментарием к начальнику Управления лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя Сергею Скоробрехе. «Это участок пока просто выделен как рекреационный, в числе прочих. Они все перечислены на сайте у нас и по ним ведется работа. Но что касается скал Сарыча, то по ним пока желающих не было. И вообще трудно представить, что там на том участке земли можно организовать для отдыха. Конкретная передача пока не планировалась. В любом случае предпринимателям, если желающие появятся, будут выставлены условия, которые устроили бы в том числе и спортсменов. Чтобы доступ к скалам был свободным, а деньги, если и брали, то за конкретные услуги: дрова, питьевую воду, использование поддонов под палатки», — пояснил Сергей.

А вот что сказал по этому вопросу руководитель отдела развития туризма Севастополя Александр Железняк:

«У нас проходят тысячи отдыхающих через наши леса и береговую линию. Природа после их присутствия выглядят не лучшим образом. Но из всех категорий туристов скалолазы, наверное, самая беспроблемная категория. Как правило, это люди, которые берегут и ценят природу, знают, что вернутся сюда еще не раз, и никто за ними леса убирать не будет.

Департамент в настоящий момент разрабатывает единую концепцию экологического, активного туризма. Мы хотим учесть все интересы — туристов, которые любят отдыхать в лесах, экологов, которым важно сохранить природу. Если мы будем бездумно сдавать леса в аренду,  не оценивая нагрузку на зеленый пояс города — результаты будут плачевные. Именно потому наша позиция в том, чтобы не спешить в этом вопросе.

Идея наших альпинистов о создании национального парка на скалах заслуживает внимания и вполне возможно, что именно так и стоит поступить. Проект парка может стать частью общей концепции развития экологического туризма Севастополя». 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2