Дворовые войны: как узаконить утепление квартиры?

«Примечания» выяснили, куда нужно обращаться, если соседи категорически против того, что вы решили утеплить квартиру.
30.06.2015 в 16:31 Автор: Антон Седнин

В одном из домов на улице Репина разгорелась настоящая война между соседями. Несколько лет назад на доме 70-х годов была наконец-то обновлена кровля. Жители пятых этажей вздохнули с облегчением — цел не только шифер, но и оцинковка конька, карнизы, водосточные трубы. Крыша не течет, в квартирах сделали косметический ремонт.

Пару недель назад сосед с третьего этажа решил утеплить фасад своей торцевой квартиры. Он пригласил высотников, которые, забравшись на крышу, повесили веревки и стали клеить пенопласт. Жительницы пятого этажа всполошились. «Нам еще до ремонта крыши утепление делали в нескольких квартирах. Мне не надо, я изнутри утеплилась. А соседи сделали. Так вот у нас все козырьки были разбиты, шифер продавлен, текло отовсюду. В ливень по фасаду прямо река спускалась. Сейчас только крышу сделали, опять эти рабочие. Они мне козырек поломают, что я делать-то буду?», — с негодованием пожаловалась одна из жительниц корреспонденту «Примечаний».

На все уговоры и обещания убрать за собой мусор и починить возможные поломки, высотники получали категоричный ответ: «По крыше ходить не разрешаем, а если вы делаете утепление квартир, вызывайте автовышку». Естественно, если работы проводить с вышки или с лесов, стоимость их возрастет, что ударит по карману соседа.

За разъяснениями «Примечания» обратились в Государственный жилищный надзор Севастополя. Начальник Жилнадзора Галина Чагина пояснила, что существует два способа узаконить работы на фасаде. Фасад относится к конструктивным элементам зданий, работы на котором необходимо согласовать с соответствующими органами. Первый вариант: инициировать общее собрание собственников жилья, в котором решить вопрос осуществления работ по утеплению в рамках текущего ремонта фасада. «Собственники не будут против таких изменений. Как можно запретить делать что-то, если человек является собственником квартиры, в которой есть проблемы, и необходимо утеплить стену, чтобы их устранить», — говорит чиновник.

При этом все этапы работ следует оговорить с собственниками, и они не должны нарушать чьих-то интересов. Например, если вместе с утеплением человек решил установить огромный выносной козырек, закрывающий обзор тем, кто живет в квартирах выше, то собственники могут быть против проведения именно этой части работ. На общем собрании также можно обсудить детали: способ, сроки и конкретный план проведения работ, вывоз мусора и устранение возможных повреждений общего имущества. Протокол общего собрания собственников будет являться в таком случае основанием для Жилнадзора считать проведенный ремонт законным.

Второй способ: обратиться напрямую в Департамент архитектуры и градостроительства на улице Ленина, 2. Собственник предоставляет в организацию проект работ, которые он хочет провести. Департамент дает разрешение, действующее в течение года. Именно этот документ будет безусловным аргументом в решении спора с соседями.

По мнению Галины Чагиной работы по утеплению фасада в Севастополе в большинстве случаев можно не проводить. Основная причина сырости и холода в квартирах — плохая гидроизоляция и плачевное состояние межпанельных швов. А работы по их ремонту — прямая обязанность управляющей компании. «Гидроизоляция входит в перечень по постановлению Правительства РФ № 290 от 03.04.2013. Это постановление устанавливает минимальный перечень работ, необходимых для содержания многоквартирных домов. И эти работы в рамках текущего ремонта управляющие компании обязаны производить», — объясняет Чагина. Если такие работы в квартире необходимы, собственник должен обращаться с заявлением в свою управляющую компанию.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2