В Севастополе памятники истории переходят в частные руки

Часть территорий с расположенными на них фортификационными сооружениями Севастополя передана в частное владение и безжалостно застраивается «многоэтажками», другие — находятся в полуразрушенном состоянии и поддерживаются только силами общественников.
1.07.2015 в 08:43 Автор:

В Севастополе с 2004 года зарегистрировано 2069 объектов культурного наследия. По данным региональных общественных организаций, на территории города находится еще 755 исторических объектовне вошедших в официальный реестр. Часть территорий с расположенными на них фортификационными сооружениями Севастополя передана в частное владение и безжалостно застраивается «многоэтажками», другие — находятся в полуразрушенном состоянии и поддерживаются только силами общественников, сообщает новостной портал ForPost.

Основная причина запущенного состояния объектов культурного наследия — неспособность чиновников Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия и управления охраны объектов культурного наследия навести порядок. К такому выводу пришли члены рабочей группы регионального штаба ОНФ после выявления ряда фактов нарушений норм градостроительного и земельного законодательства РФ.

Как доложил «фронтовик» Григорий Донец, в управление госрегистрации права и кадастра регулярно поступают документы для постановки на учет участков с объектами, имеющими признаки объектов культурного наследия, и управление не имеет на сегодняшний день оснований для отказа в регистрации права собственности на такие участки.

По мнению членов РШ ОНФ, единственным способом прекратить незаконную передачу памятников истории в частные руки является безотлагательное занесение объектов в кадастровый учет и установление возле них охранной территории.

Согласно федеральному законодательству, для отнесения объектов к группам объектов культурного наследия регионального и муниципального значения проведение государственной историко-культурной экспертизы не требуется. Соответствующие объекты автоматически переходят под защиту законодательства РФ до принятия регионального закона «Об охране объектов культурного наследия» и постановки памятников на кадастровый учет. Решение правового вопроса лежит на поверхности, нужно только иметь желание, подчеркнул Г. Донец.

«В феврале был принят закон, который позволяет нам без соответствующих процедур, прописанных в федеральном законодательстве, просто передав список объектов культурного наследия в Министерство культуры, автоматически на определенный период поставить их на федеральную охрану. Списка нет до сих пор», — подтвердила информацию Т. Щербакова.

Комментируя проблему застройки охранных зон и территорий с объектами культурного наследия, губернатор С.Меняйло согласился с позицией общественников, однако уточнил, что решение вопроса по каждому объекту должно быть индивидуальным и взвешенным.

«Все запретить невозможно. Поэтому к каждому такому объекту мы подходим индивидуально и смотрим, что делать. Или идти по направлению как с 10-этажкой, или допускать. У нас на сегодняшний день таких объектов 68… Часть из этих объектов находится в тех зонах, где есть охранная зона или объект культурного наследия. И по каждому из них будет индивидуально принято решение», — заверил присутствующих глава Правительства Севастополя.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что до сих пор не принят закон «Об охране объектов культурного наследия», который должен был появиться, по заверениям специалистов профильного управления, еще в декабре прошлого года.

Как разъяснил В. Горелов, волокита с законопроектом длится с 10 апреля этого года. Поскольку документ так и не был представлен в Заксобрание в указанные сроки, депутаты разработали собственный законопроект, текст которого представлен на сайте Законодательного собрания.

По мнению  А.Чалого, в решении проблемы бесхозности памятников истории, в частности, фортификационных сооружения Севастополя, следует использовать не только общественные ресурсы, но и федеральные средства. Для этого нужно хорошо проработать и подготовить необходимую документальную базу.

«У нас есть Федеральная целевая программа, в которой зарезервированы средства как раз-таки на патриотический туризм… При хорошей подготовке соответствующих документов и программ мы можем использовать и федеральные средства, не только общественные. Это совершенно другой уровень», — уверен спикер Заксобрания.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2