Новые правила дорожного движения через призму севастопольских дорог

1 июля вступили в силу новые правила дорожного движения. Мы проанализировали, насколько нововведения изменят жизнь автомобилистов нашего города.
1.07.2015 в 13:43 Автор: Антон Седнин

Наиболее резонансное обновление — статья Уголовного кодекса «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно документу, в случае, если водитель повторно в течение года после предыдущего аналогичного нарушения попадается за рулем пьяным — его ждет до двух лет тюрьмы и до трех лет лишения водительских прав.

Здесь однако есть одно «но»: закон не делает разницы между «доказано» пьяными водителями и гражданами, отказавшимися от медицинского освидетельствования. То есть, согласно закону, сотрудники госавтоинспекции могут признать вас пьяным, даже если вы таковым не являетесь и, спеша по своим делам, отказываетесь пройти медосвидетельствование.

Отличная почва для коррупции, не правда ли? Ведь отказ от прохождения освидетельствования грозит даже не штрафом, а тюрьмой, и это уже хорошая мотивация дать согласие сотруднику ГИБДД на «барашка в бумажке». Все мы, конечно, верим в честность наших дорожных инспекторов, однако раз на раз не приходится.

В настоящий момент по законодательству инспектор может направить водителя на проверку только при наличии одного из признаков опьянения, в частности, запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица или поведения, не соответствующего обстановке. И если учесть состояние севастопольских дорог, то любого автомобилиста можно заподозрить в странной езде, соответственно и остановить можно любого.

Однако если учесть, что «пьяных» ДТП в Севастополе все больше, ужесточение правил, возможно, приучит водителей не садиться за руль «под мухой», и нашим полицейским больше не придется стрелять по машине с пьяным водителем, младенцам в колясках больше не будут угрожать выпившие автомобилисты, а заснувшего за рулем пьянчугу не придется вытаскивать из машины «всем двором».

Радует однако, что ужесточилось наказание в том случае, если в ДТП есть тяжело травмированные или погибшие. В данном случае, законодатель убрал принудительные работы и установил минимальную планку наказания — 2 года тюрьмы даже при наличии смягчающих обстоятельств. Согласно новым ПДД, при гибели двух и более лиц минимум наказания составит четыре года лишения свободы.

Также обновленные правила позволяют не дожидаться сотрудников ГИБДД в том случае, если в результате ДТП пострадало только имущество — водители могут лишь заполнить бланки страховых извещений и по обоюдному согласию покинуть место происшествия (например, если водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб). Данный пункт однако не новый для севастопольских водителей, такие условия были и при Украине.

«В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте», — пояснил журналистам начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров.

Согласно новым правилам, участники ДТП должны убирать свои автомобили, если они мешают дорожному движению. Документ обязывает водителей зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Если есть раненые или погибшие — убрать транспорт необходимо только при полной блокировке дорожного движения.

Полезное нововведение для узких севастопольских дорог, где даже незначительное ДТП может парализовать движение целого района города. Но и здесь есть свои подводные камни.

«В любой протокол в случае дорожно-транспортного происшествия должна быть приложена схема ДТП. Иногда только при составлении схемы можно установить, кто действительно виновен в ситуации. Соответственно, убрав машины и сделав фото самостоятельно, можно потерять детали, которые существенно повлияют на определение виновника. Кроме того, не все водители знают, что именно надо снимать — многие важные моменты могут быть упущены», — сообщил корреспонденту «Примечаний» автомобилист с 18-летним стажем Виктор.

Согласно статистике, большая часть происшествий с пострадавшими происходит из-за того, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Так что любая правильно зафиксированная деталь может спасти автомобилиста от тюрьмы.

Важное и крайне полезное новшество в правилах — пешеход, оказавшийся ночью на обочинах загородных дорог, обязан надевать на себя значки или браслеты со световозвращающими элементами.

Для Севастополя это условие особенно актуально, ведь освещенность наших дорог оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить случай, произошедший недавно в Инкермане.  Daewoo Lanos ночью сбил двух людей, сидящих на дороге у обочины. В результате — два трупа. Возможно, световозвращающие элементы или нашивки на одежду могли бы спасти две жизни.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2