Автострахование онлайн. Теперь и в Севастополе?

С 1 июля автомобилисты смогут оформить полис ОСАГО в электронном виде. «Примечания» попытались разобраться, насколько стала легче жизнь владельцев транспорта, и как нововведение будет работать в Крыму и Севастополе.
2.07.2015 в 17:05 Автор: Антон Седнин

С 1 июля ОСАГО можно будет приобрести, не выходя из дома: начнется продажа электронных полисов «автогражданки». Правда, пока что действует только услуга пролонгации уже существующих полисов. Регистрация новых посредством сети Интернет будет доступна только с 1 октября.

Заявку на осуществление данных услуг уже подали 22 страховые компании. Это: «АльфаСтрахование», «ВСК», «Гелиос Резерв», «ДАЛЬАКФЕС», «Зетта Страхование», «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ», «Либерти Страхование», «МАКС», «Надежда», «Паритет-СК», ПРОМИНСТРАХ, «Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия», Росгосстрах, «СЕРВИСРЕЗЕРВ», «Сибирский Дом Страхования», «Страховая бизнес группа», «Сургутнефтегаз», «УралСиб», «ХОСКА», «ЭНЕРГОГАРАНТ», «ЭРГО Русь».

Поспешим, однако, огорчить севастопольских и крымских автомобилистов — на полуострове услуга заработает не скоро.

Все упирается все в те же пресловутые санкции. Дело в том, что крупные страховые компании не заходят на полуостров и работают через посредников-брокеров. Ситуацию прояснить помогли сотрудники «Росгосстраха». Нашему корреспонденту объяснили, что компания работает через брокера и по факту самого «Росгосстраха» в Севастополе и Крыму нет — есть ОАО «Гаргаза». Также через посредников на полуострове осуществляют свою деятельность еще два российских страховых гиганта — «РЕСО-гарантия» и «СОГАЗ», который в Севастополе работает через «Крымскую страховую компанию».

Соответственно оформить онлайн новый полис в Севастополе и Крыму вы не сможете. Как только, заполнив все данные, вы доходите до пункта «Оплата и доставка» — ваши приключения заканчиваются, т.к. в выпадающем списке нет крымских или севастопольских офисов. Такой вот технический момент не позволяет провести процедуру оформления электронного ОСАГО до конца. Даже при устранении этой неполадки, бумажный вариант полиса вам все равно придется самостоятельно забирать в офисе компании (доставка курьером возможна лишь в Москве, Санкт-Петербурге или соответствующих областях). Небольшой, но плюс — исчезнут очереди из заполняющих бланки.

Все, что вы пока что можете сделать — это заполнить данные и поехать забирать полис на материковую Россию: в Краснодар, например. Ну или в Республику Хакасию — кому что больше нравится.

С пролонгацией «легче» — если вы уже имеете полис одной из указанных 22-х компаний, и с момента его регистрации прошел уже год, вы можете автоматически продлить свою «автогражданку». В Севастополе пока что это только клиенты «Росгосстраха» и «РЕСО-гарантии».

Полис можно продлить заранее, но при условии, что ваша страховка перестанет действовать не позже, чем через месяц при непосредственном оформлении пролонгации. Если проще: оформить продление страховки, заканчивающейся 29 августа, вы сможете не раньше 29 июля.

Скорее всего услуга «оформление ОСАГО онлайн» на полуострове заработает еще не скоро и крымчане и севастопольцы будут «по старинке» заполнять бланки в офисах страховщиков. Будем надеяться, что с октября ситуация изменится, и российские страховые компании исправят все эти неприятные организационные моменты.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
Новости СМИ2