Мыс Фиолент продолжают застраивать в нарушение природоохранного законодательства

Строительство ведется прямо у кромки обрыва. Со слов представителей заказчика, земельный участок выдавался городским Советом в годы украинской власти. Полный комплект документов, разрешающих строительство, они предоставить не смогли.
3.07.2015 в 11:20 Автор:

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, руководитель рабочей группы при Правительстве Севастополя по недопущению государственной регистрации прав собственности, выданных с нарушением законодательства: «Со слов заказчика, у них с документами все в порядке, они зарегистрировали в севастопольском реестре свои документы и имеют решение городского Совета на производство здесь работ. Но на сегодняшний день очевидно, и это подтверждено специалистами, которые прибыли в составе рабочей группы, что природоохранное законодательство на данном участке грубо нарушено».

Строительство ведется в аквальном комплексе мыса Фиолент, границы которого подтверждены распоряжением Правительства Севастополя от 25 мая 2015 года. Это одна из 12 особо охраняемых природных территорий города. Представитель заказчика сообщил рабочей группе, что здесь планируется строительство подпорной стены.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ: «Никаких зданий, со слов заказчика и исполнителя, пока не планируется, только подпорная стена. А зачем им здесь подпорная стена? — Сложный вопрос. Я смогу на него ответить, изучив документы».

Документы представитель заказчика обещал предоставить на следующей неделе, и тогда специалисты Главного управления природных ресурсов и управления земельного контроля сделают заключение о правомерности этого строительства. Результаты будут представлены губернатору Севастополя.

Но отвалы земли уже засыпали тропу, ведущую к морю. Согласно концепции развития этой территории, разработанной специалистами Национального заповедника «Херсонес Таврический», здесь должна проходить «экологическая тропа» протяженностью девять километров.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ: «Как вы понимаете, тропы уже нет. Очень сложно ее проложить. То есть мы не успеваем разработать правоустанавливающие документы и концепцию на то, чтобы обустроить эту территорию, так как с одной стороны у нас объединенная компания «Парангон» отстраивает мыс Фиолент, а с другой стороны частные владельцы продолжают усиленно осваивать эту территорию. Это все происходит на наших глазах и в настоящее время».

Рядом масштабную стройку ведет компания «Парангон». Панорамной набережной с лифтом к морю, концепцию которой предложила одна из фирм, входящих в состав «Парангона», здесь не будет. Это пообещал губернатор Севастополя 12 мая, в ходе осмотра ведущегося на Фиоленте строительства.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, губернатор Севастополя: «Разрушать Фиолент нельзя, и никто не будет больше этого делать, ни одного документа не будет выдано на его разрушение. Узаконить территорию, объявить ее запретной — это мы на этой неделе сделаем».

На этой же территории находится 623-я береговая батарея, которая еще не внесена в реестр памятников города и находится в заброшенном состоянии.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2