Какое вино прославит Севастополь во всем мире?

Сегодня представители винодельческих хозяйств не сошлись во мнении о том, какие вина будут представлять наименование «Севастополь» и станут лицом региона во всем мире. Подробности рассказал «Примечаниям» председатель совета Ассоциации виноградарей и винод
4.07.2015 в 07:32 Автор: Антон Седнин

3 июля в Правительстве Севастополя прошло совещание по вопросам определения географических объектов, в которых будет производиться винодельческая продукция с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Представители крупных винодельческих хозяйств пришли к выводу, что под наименованием «Севастополь» должна выпускаться продукция любого качества — главное, чтобы она была выращена в пределах города Севастополя, сообщил Павел Швец.

По его словам, это решение недальновидно и принято в угоду сиюминутных целей против устойчивого развития всей отрасли в будущем.

«Есть три уровня качества — вино столовое, вино с защищенным географическим указанием и вино с защищенным наименованием места происхождения. Именно в последней категории производятся вина с особыми свойствами, которые делаются по особым правилам. Сегодня получилось так, что гордое имя "Севастополь" будет носить продукция не высшего, а среднего качества. Вина высшего качества должны будут выпускаться с указанием той зоны, где они произведены: долина реки Черная, долина реки Кача, долина реки Бельбек. Получается, что каждый производитель вина высшего качества будет продвигать свое наименование вместо того, чтобы вместе, сообща продвигать наименование "Севастополь". Это деструктивная позиция, которая приведет к конкуренции внутри нашего города. Необходимо сплотить лучших виноделов всего Севастополя, а не разделять их по географическому признаку», — объяснил проблему Павел Швец.

Решение противоречит концепции создания винодельческого кластера, который способен объединить всех производителей вина в одной зоне и способствовать быстрому экономическому развитию региона, о чем ранее сообщали виноделы Севастополя.

Кроме того, это решение противоречит федеральному закону № 171, говорит Павел Швец, поскольку предложить правительству города наименование географического объекта, в котором производится продукция, должна именно саморегулируемая организация (СРО) виноградарей и виноделов.  К совещанию не были допущены владельцы строящихся винодельческих производств, сообщил председатель совета Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь». Участие приняли только те виноделы, которые занимаются производством винограда и выпуском вин на сегодняшний день.

«Это было решение представителей винодельческой отрасли нашего региона, а не официальная позиция СРО, и его нельзя считать окончательным. Возможно, ситуацию еще удастся поправить — для этого есть определенные механизмы. Мы будем делать все, чтобы обеспечить севастопольским виноделам возможность создавать продукцию высшего качества и объединяться под одним ВЗНМП "СЕВАСТОПОЛЬ". Этот спор еще не закончен», — подчеркнул Павел Швец.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2