Судак: прогулка по Средневековью

Генуэзская крепость в Судаке — одна из наиболее сохранившихся средневековых крепостей в Крыму. Уникальна она тем, что расположена на древнем коралловом рифе — Крепостной горе, уходящей в обрыв со стороны моря.
5.07.2015 в 07:56 Автор:

Сейчас это памятник средневековой архитектуры мирового значения, который ежегодно привлекает тысячи туристов.

Много тайн хранят полуразрушенные башни и стены древней крепости: согласно летописи, история обнесенного оборонительными стенами поселения ведет отсчет с 212 года. Однако официальной датой начала строительства крепости генуэзцами считается 1371 год.

Время и войны не пощадили Судакскую крепость: до наших дней она сохранилась лишь частично. О ее былой мощи и величии свидетельствуют главные ворота, 12 башен, два храма, склад и развалины казарм.

Крепость имеет два яруса обороны: нижний с массивными оборонительными стенами и башнями и верхний — на нем расположены Консульский замок и башни, соединенные стеной. Каждая башня называлась именем консула, при котором ее построили.

На вершине находится самая высокая башня — Дозорная, в народе иногда называемая «Девичьей». С этой башней связана легенда о дочери правителя Сугдеи (так византийцы называли Судак), которая покончила с собой, отказавшись быть женой понтийского полководца.

На башнях нижней крепостной стены сохранились очень интересные надписи. Например, под бойницами одной из башен находилась плита с надписью: «1414 года, в четвертый день июля, постройка настоящей крепости вся окончена…».

Сотни лет назад внутри крепости кипела жизнь: за стенами восьмиметровой высоты и двухметровой толщины располагались городские предместья.

Здесь был рынок, храмы, казармы, хранилища для воды и оружия. Об этом свидетельствуют немногочисленные сохранившиеся постройки. В давние времена такими постройками и жилыми домами было застроено все пространство внутри крепости. В городе было пять улиц, на его территории проживало около 8 тысяч человек — довольно большая цифра для средних веков.

По преданию, в 1475 году, во время осады крепости турками, большая группа защитников города заперлась в главном храме. Все они погибли, когда турки подожгли здание: археологи нашли на этом месте множество обгоревших останков.

Сейчас в здании бывшего храма открыт музей, посетить который можно бесплатно. Здесь собраны фотографии, а также интересные и ценные находки археологов: древние монеты, амфоры, старинные украшения и всевозможные произведения искусства, например, изделия лепной керамики.

Со смотровых площадок, расположенных почти у самого обрыва, открываются невероятные виды на Судак и окружающие его горы, а также на великолепные синие заливы и каменные пляжи: по-настоящему вдохновляющее и незабываемое зрелище на фоне таинственных и величественных крепостных стен.

Многие советуют побывать на рыцарском турнире, которые проводятся здесь в летний период. На таких турнирах можно окунуться в атмосферу средневекового Судака, где бьются на мечах, стреляют из пушки и лука, лепят различные изделия в гончарных мастерских.

Благодаря яркости и живописности Судакской крепости здесь было снято более 40 исторических, приключенческих и сказочных фильмов, таких как «Человек-амфибия», «Мастер и Маргарита», «Отелло», «Одиночное плавание», «Пираты XX века», «Русь изначальная», «Одиссея капитана Блада», «Сократ», «Гамлет» и другие.

Из Судака добраться до крепости можно общественным транспортом: троллейбусом № 1 (Дачное — Уютное) или пригородным троллейбусом № 5 (Судак — Новый Свет).

Любители гулять пешком доберутся от автостанции до Судакской крепости примерно за 30—40 минут.

Вход в крепость платный: 200 рублей — для взрослых, 100 рублей — для детей.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2