Выставка одной из главных реликвий современного Севастополя осталась без внимания горожан

В художественной мастерской музея Героической обороны и освобождения Севастополя проходит уникальная выставка фрагментов панорамы кисти Франса Рубо, вывезенных в конце июня 1942 года последним ушедшим из Севастополя кораблем — лидером эсминцев «Ташкент».
6.07.2015 в 13:57 Автор: Антон Седнин

Долгие десятилетия спасенные фрагменты хранились в запасниках музея Героической обороны и освобождения Севастополя. А саму панораму после войны решили переписать. Слишком велика была вероятность последующих деформаций, если бы пришлось заново сшивать разорванный холст, дошивать небо и низ у предметного плана.

 

Художники переписали огромный холст, основываясь на единственной существующей фотографии из довоенного путеводителя и уцелевших фрагментах. Именно эту панораму видят сейчас жители и гости города. А оригинальные куски полотна лежали в хранилище, намотанные на огромные валы слоями, заминались и осыпались под собственным весом. У музея не было ни сил, ни времени на реставрацию этого богатства — израненное, изорванное в спешке живописное полотно ждало своего часа.

 

И вот несколько лет назад валы с фрагментами были извлечены из хранилища. Художники и музейные работники бережно размотали их и приступили к реставрации. Несколько лет продолжалась кропотливая работа, а к 110-летию музея восстановленные куски, наконец, увидели новых зрителей — музей открыл двери художественной мастерской для всех, кто своими глазами хотел бы взглянуть на одну из главных севастопольских реликвий.

 

В зале выставлены крупные фрагменты. Длина холстов восемь, девять, одиннадцать метров, высота — около трех. Краски более темные, сдержанные, чем на полотне, которое можно увидеть в современной Панораме. «Около четырех утра штурм начинался, и поскольку от исторической точности у Рубо было требование не отступать, чтобы полки были те, которые участвовали, чтобы численность была именно такая... А четыре часа утра — это у нас еще темно, еще только начинается рассвет. Поэтому живопись эта мрачнее той радостной, которую вы можете увидеть сейчас», — поясняет сотрудник музея Елена Попова.

 

Самый большой кусок — фрагмент, на котором изображена башня Малахова кургана — до сих пор ждет своего часа. Его размеры поражают — 63 квадратных метра. У музея нет помещения, в котором можно было бы натянуть холст такого размера. Нет и специальных технических приспособлений, чтобы реставраторам стал доступен любой уголок огромного полотна. Несколько лет назад киевские специалисты согласились поучаствовать в работах, планировалась аренда отдельного помещения для размещения холста. Счет составил 8 миллионов гривен. Таких средств у музея не нашлось, но сотрудники не оставляют надежду со временем и этому фрагменту дать вторую жизнь.

Выставку посетила внучка мастера Сильвия Рубо — тоже художник, абстракционист, сейчас живет в Мюнхене. Она приехала из Германии, чтобы своими глазами увидеть великое творение своего деда Франса Рубо. Ведь слава о севастопольской панораме разносится по всему миру, как и слава о том событии Крымской кампании, — Первой обороне Севастополя   — которое вдохновило художника на создание этого монументального произведения.

 

Жители нашего города остались к выставке равнодушными. За первый месяц работы ее посетило всего 147 человек, в основном в составе организованных групп. Горожане приходят в этот зал нечасто, наверное, потому, что о выставке в городе мало кому известно.

Выставка будет работать до октября 2015 года. Севастопольцев и гостей города ждут в мастерской, расположенной в административном здании музея Героической обороны и освобождения Севастополя, Исторический бульвар, недалеко от здания панорамы. Двери выставки открыты для всех желающих по пятницам с 13 до 15 часов. Вход свободный. Ознакомиться с выставкой можно и в другое удобное время по предварительной договоренности с отделом организации экскурсий.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2