Украденную 10 лет назад картину вернули в музей Севастополя

Картина русского художника Василия Поленова «Монастырь над рекой» вернулась сегодня в экспозицию Севастопольского художественного музея имени Крошицкого, откуда была похищена 10 лет назад.
6.07.2015 в 17:25 Автор: Антон Седнин

Работники музея держали возвращение картины в строжайшем секрете и везли ее в Севастополь буквально на руках. Для нее уже изготовили новую раму и в ближайшие дни поместят на прежнее место в зале.

Картину украли в сентябре в 2005 года. Двое злоумышленников отвлекли музейных работников и вытащили этюд из рамы, заменив его на фотокопию. А на раме оставили отпечатки пальцев.

«Это была настоящая трагедия для всех музейных работников, — вспоминает директор музея имени Крошицкого Наталья Бендюкова. — Мы потеряли картину, чувствовали недоверие к себе. По суду нас обязали провести инвентаризацию всех фондов, а сотрудницы, которые дежурили в день кражи, уволились, не выдержав психологического давления. Мы же стали внимательней относиться к одиночным посетителям».

Только после кражи власти нашли деньги на круглосуточную охрану и систему видеонаблюдения для залов.

Спустя полгода злоумышленников удалось поймать, внедрив в их банду милиционера под прикрытием. В городе Александрии Кировоградской области они готовились отправить на продажу украденную из одесского музея картину Айвазовского. «Монастырь над рекой» к тому времени уже успели продать за границу.

«Они занимались активным грабежом в музеях Украины, Польши и иногда "гастролировали" по Западной Европе, — говорит Бендюкова. — На их счету 20 краж только за 2004-2005 годы. Когда начался судебный процесс, их дело занимало 12 томов». 

В октябре 2006 года этюд Поленова чудесным образом нашелся в Санкт-Петербурге. Его подбросили вместе с антикварными предметами, украденными из Эрмитажа. С тех пор картина хранилась в федеральной службе по сохранению культурных ценностей. Пока шло судебное разбирательство, ее держали как вещественное доказательство, затем мешали бюрократические препятствия. Вернуть ее музею удалось только после присоединения Крыма к России.  

«После "Русской весны" мы стали писать министру культуры России, и он со своей стороны нас поддержал, — рассказала директор музея. — Чтобы вернуть картину, надо было вновь открыть уголовное дело, оформить документы через следственное управление. Когда все это было сделано, мы везли картину в Севастополь, не выпуская из рук».

Подлинность картины проверяли трижды — в 2006, 2011 и 2015 году. Последнюю экспертизу провели в Русском музее в июне перед самой передачей в Севастопольский художественный музей.  



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
Новости СМИ2