Почему севастопольским бизнесменам проще заплатить штраф, чем нанять инвалида?

Севастопольские предприниматели не заинтересованы в труде инвалидов даже несмотря на субсидирование со стороны государства.
7.07.2015 в 15:28 Автор: Антон Седнин

В июне Правительство Севастополя подписало постановление, в соответствии с которым предпринимателю могут выделить субсидию на оборудование рабочего места для инвалида. «Примечания» попытались разобраться, что дает дополнительная денежная мотивация работодателям и самим работникам с ограниченными возможностями.

Согласно Постановлению № 505-ПП «О порядке стимулирования создания работодателями дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов», работодателю могут выделить субсидию в размере не более 72,69 тысяч рублей на одно рабочее место. При этом, согласно закону «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов (…)», на 30-33 трудящихся на предприятии — одно рабочее место должно быть выделено для работника-инвалида.

«Штраф за несоблюдение данного условия — порядка 1500 рублей, и работодателю иногда выгоднее заплатить эти деньги, чем брать на работу инвалида», — рассказал нам директор Ассоциации работающих инвалидов Севастополя Андрей Чудиевич. К этому вопросу мы еще вернемся, однако хотелось бы подробнее описать принцип выделения субсидии.

Следуя изложенной в документе информации, деньги выделяются на оборудование рабочего места такого трудящегося. Спешим, однако, расстроить скептиков и недобросовестных предпринимателей: отремонтировать офис, поставить «плазму» и пару кожаных диванов в кабинет не получится. Во-первых, благоустройством рабочих мест для работников-инвалидов вы будете заниматься со своих «кровных». Готовую смету по затратам с пакетом документов далее следует подать в городской Центр занятости (ЦЗ), где специальная комиссия будет до 15 дней рассматривать вопрос о предоставлении вам субсидии. В комиссию, кстати, входят не только представители ЦЗ и правительства, но и эксперты медико-социальной экспертизы города, так что выдать золотой трон за лечебное сидение «не прокатит». Кроме того, комиссия проверит не только представленные вами документы, но и само рабочее место на наличие всего указанного в документе. Если выделение субсидии одобрено, то подождать придется еще пять дней, в течение которых вы будете заключать договор с ЦЗ сроком на один год.

Далее каждый месяц 16 числа работодатель должен предоставлять документы, доказывающие, что все условия соблюдаются, и работник все еще работает на этом оборудованном месте. Проработать он должен не менее года. Если по какой-то причине он уволился, то вам необходимо взять на это место другого инвалида либо вернуть часть субсидии (уведомить ЦЗ необходимо не позднее, чем через 3 дня после увольнения работника) в расчете на то время, что рабочее место оставалось вакантным. Данные условия исключили возможность предприимчивых граждан «нагреться» на инвалидах.

Еще один важный момент постановления — оборудование надомного рабочего места. Данное условие значительно облегчит жизнь и самого инвалида, и работодателя.

Здесь, однако, возникает закономерный вопрос — выгодно ли вообще работодателю принимать на работу инвалида или, действительно, проще заплатить небольшой штраф? Как рассказал корреспонденту «Примечаний» Андрей Чудиевич, если смотреть с точки зрения предпринимателя, то проще нанять обычного работника.

Дело в том, что, по данному постановлению, работник-инвалид приравнивается к полноценному трудящемуся, что, понятное дело, невозможно, ведь человек имеет определенные проблемы со здоровьем, и ситуация может возникнуть любая. Налоговых льгот для данной категории граждан в России не предусмотрено с 2000 года. Получается, что обычного гражданина без проблем со здоровьем взять выгоднее, чем инвалида, как бы цинично это не звучало. На данный момент же инвалидов на работу берут разве что неравнодушные предприниматели, просто из сострадания.

На данный момент Ассоциация разрабатывает для правительства комплекс предложений, которые помогут исправить ситуацию. Так, по словам Чудиевича, разработана программа «Формирование кадрового резерва IT-специалистов из числа людей с ограниченными возможностями (ОВЗ)». Поясним: специалисты в сфере информационных систем, компьютерных технологий большую часть времени проводят за компьютером. Согласно программе, предлагается обучать людей с ОВЗ компьютерным наукам для их дальнейшего трудоустройства. Кроме того, ассоциация планирует добиться снижения арендного бремени объединениям инвалидов, вынужденным снимать помещения для своих организаций. Такие преференции могут поспособствовать развитию объединений инвалидов, и, следовательно, помочь всем гражданам, попавшим в такую нелегкую жизненную ситуацию.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2