Севастопольские частные детективы — о пропавших КамАЗах и компаниях-мошенниках

«Если бы я работал так, как показывают в кино — на третий день практики уже сидел бы в СИЗО», — говорит частный детектив Вадим Агафонов о своей работе.
7.07.2015 в 16:33 Автор: Антон Седнин

Вадим Агафонов приехал в Крым не так давно из Томска. Рассказывает, что там люди чаще обращаются к частным детективам с просьбой помочь с решением каких-то вопросов. Для крымского и севастопольского обывателя обращение к детективу — пока что-то из ряда вон выходящее. «Люди не привыкли. Обращаются, конечно, но пока намного меньше», — делится Вадим.

По его словам, у людей есть определенные ассоциации с работой детектива, сформированные фильмами. «Если бы я работал так, как показывают в кино  — на третий день практики уже сидел бы в СИЗО», — уверяет Вадим. Мужчина объяснил, что реальная работа частного сыщика намного отличается от «киношной». Тут нет перестрелок, погони за подозреваемыми, только сбор информации.

Мы спросили детектива, часто ли к нему обращаются с просьбой выяснить — изменяет ли вторая половинка? Ответ нас удивил. Вадим уверяет, что на самом деле частные детективы стараются не лезть в личную жизнь клиентов, а слежка за людьми и вовсе запрещена, если вы не правоохранитель.

Детектив поделился с нами несколькими историями из своей практики, которые показывают, с какими вопросами можно прийти к частному сыщику.

 

О проверке партнера 

 «У меня был очень наглядный момент почти с начала карьеры. На меня выходит директор сети магазинов, приглашает, разговариваю с ним», — делится Вадим. Бизнесмен рассказал детективу о том, что на его складе (судя по всему, достаточно большом) каждый раз во время инвентаризации недостает приблизительно двух «камазов» продукции.

«Я, говорит, хочу установить видеонаблюдение, пропускной режим, нанять охрану — все это. Я говорю: вы примерно смету прикидывали? Вы же директор. Да, отвечает он. Дорого, очень дорого. Но это дешевле двух "камазов" продукции», — озвучил частный сыщик свой диалог с работодателем. После этого была проведена тщательная проверка всего персонала, работающего на складе. «Выяснилось, что две трети сотрудников ранее судимы за кражи, мошенничество, растраты, присвоение», — рассказал Вадим Агафонов о том, какой неожиданный поворот обрела эта история.

 

О недобросовестном работодателе 

Детектив рассказал, что уже в Севастополе к нему достаточно часто обращаются с вопросами о потенциальных работодателях. «Вы не сможете мне подсказать, вот есть компания — они меня приглашают на работу. Нужно пройти вот это, заплатить вот это и приобрести вот это», — поделился Вадим рассказом обратившегося к нему в Интернете. Он спросил, сильно ли обратившийся хочет на эту работу, на что получил ответ «так себе». «Тогда, говорю, не ходите. По российскому законодательству при приеме на работу нет никаких оплат. Даже прохождение медицинской комиссии там, где это необходимо в структурах, (в общепите, в школах, там обязательное наличие медицинской книжки) оплачивает предприятие, куда вас принимают», — говорит Вадим, отмечая, что существуют недобросовестные предприниматели, которые говорят: приходи, приноси, мы подумаем и, может быть, вернем деньги. Это незаконно.

 

О супружеской верности

Насмотревшись фильмов, к детективам часто обращаются «по делам сердечным». «Однозначно, с этим приходят. Есть несколько вариантов: а можете отследить телефон или, а можете проследить за моей супругой неверной. Кстати, за мужьями не реже, иногда даже чаще», — рассказывает Вадим, уточняя, что выяснением подробностей частной жизни сыщики не занимаются. Детектив поделился интересной историей, которая однажды произошла в его практике. К нему обратилась женщина с просьбой выяснить, что происходит у нее на даче. Вроде кто-то ходит, предметы двигаются в ее отсутствие, по огороду топчутся. «Начали работать, а это муж приезжает... не один. Ну естественно, мы сделали отчет, что не переживайте, никаких хищений не происходит. Сделали такое мероприятие, чтобы он больше туда не приезжал с этими целями», — поделился Вадим, еще раз подчеркнув, что вопросами личной жизни детективы не занимаются. В отчете написали: «никто из посторонних людей туда не проходит», ведь, действительно, посторонних на даче не было.

Вадим Агафонов рассказал нам еще несколько историй из своей детективной практики, о них которых мы расскажем в другой раз. 



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2