Берегись автомобиля, или Украинским машинам в Севастополе можно все!

Из-за правовой коллизии местные страховщики не могут возмещать ущерб попавшим в ДТП севастопольцам и крымчанам, если виновник происшествия автовладелец с украинским автомобилем.
9.07.2015 в 16:02 Автор: Антон Седнин

На данный момент автовладельцы других стран, въезжая на территорию Российской Федерации, имеют при себе так называемую «зеленую карту» — сертификат страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства вне страны регистрации, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.

Но есть одна загвоздка. На территории России украинская гринкарта действует, однако в Крыму — нет, так как Украина не считает Крым другой страной.

Такая юридическая коллизия сыграла злую шутку с одной из наших читательниц.

«Я попала в аварию — банальный паровозик. У меня ОСАГО (машина старше 10 лет, и оформить КАСКО на нее нельзя). Виновник — гражданин Украины. У него оформлена Зеленая карта на территории Украины. Зеленая карта, оформленная на территории Украины в Крыму и Севастополе не действительна, только на территории всей остальной России. Получить деньги со страховой нереально. Я обратилась в Росгосстрах. В приеме заявления о ДТП и проведении экспертизы мне отказали, сославшись, что страховка куплена на территории Украины, и послали в Российский союз автостраховщиков. Я позвонила в РСА на горячую линию, мне ответили, что они ничего сделать не могут, и дали телефон информационного бюро по вопросам Зеленой карты (в Москве). Я позвонила туда, мне ответили, что Зеленые карты, оформленные на территории Украины, не действительны в Крыму. И посоветовали либо обратиться в страховую виновника в Украине, либо подать на него в гражданский суд», — пишет она в своем письме.

За разъяснением ситуации «Примечания» решили обратиться в одну из севастопольских страховых компаний. По словам сотрудников организации, проблема действительно имеет место. Нам пояснили, что в случае ДТП с виновником украинцем страховая компания обращается за компенсацией в украинскую страховую, выдавшую водителю зеленую карту. Украинская страховая компания платить отказывается. Ведь ДТП произошло не на территории другой страны, так как Крым, по их мнению, часть Украины. Соответственно, вы остаетесь один на один со своей разбитой машиной.

Единственный вариант в таком случае — обратиться в суд, однако никто не гарантирует, что пока вы будете ждать рассмотрения дела и судебного заседания, ваш украинский ответчик не уедет на свою «малую родину». 



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
Новости СМИ2