На диком пляже в Карантинной бухте строят 21-этажный гостиничный комплекс

Представители общественности обеспокоены застройкой прибрежной полосы в Карантинной бухте. На данный момент территория ограждена забором, выкопан котлован, разложены бетонные блоки и установлены бытовые вагончики.
10.07.2015 в 09:41 Автор:

Представители общественности обеспокоены застройкой прибрежной полосы в Карантинной бухте. На диком пляже Скалки ведется строительство 21-этажного гостиничного комплекса. На данный момент территория ограждена забором, выкопан котлован, разложены бетонные блоки и установлены бытовые вагончики.

Для того, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации, депутат мажоритарного округа № 5 города Севастополя  Татьяна Щербакова и представители муниципального округа выехали на место и пообщались с общественниками.

По словам представителя общественной инициативы «Карантинная слобода» Алексея Шестаковича, в соответствии с утвержденным планом территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» берег Карантинной бухты попадает в зону границы исторического ареала. Это означает, что на данной территории нельзя вести капитальное строительство. Ее можно использовать только в качестве рекреационной зоны. Активисты предложили создать на диком пляже Скалка организованное место отдыха для севастопольцев и гостей города.

Руководитель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов сообщил, что при выкапывании котлована на месте дикого пляжа были обнаружены древние склепы, которые ученые относят к дохристианскому периоду древнего Херсонеса. Благодаря неравнодушным гражданам, строительство было остановлено.

Татьяна Щербакова заявила, что Законодательное собрание готовит запрос в Главное управление имущественных и земельных отношений города Севастополя с целью выявить, кому в настоящее время принадлежит земельный участок, который теперь незаконно застраивается.

Кроме того, депутат уверена, что отнесение Национального заповедника «Херсонес Таврический» к объекту культурного наследия федерального значения даст определенные преференции для отстаивания статуса охранной зоны берега бухты.

«Необходимо разработать техническое задание, чтобы общественники могли предлагать свои проекты для организации мест отдыха в городе и в Карантинной бухте в частности. Очень бы не хотелось, чтобы, пока мы обсуждаем и решаем нормативные вопросы, здесь появлялись незаконные торговые точки и застраивался берег бухты», — отметила Татьяна Щербакова.

Депутат подчеркнула, что благодаря совместной работе законодательной власти и общественности все решения будут приняты согласно нормам и правилам. Татьяна Щербакова уверена, что необходимо сохранить свободный доступ к этой территории для всех севастопольцев.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
Новости СМИ2