Проверено на себе: получение кадастрового паспорта

Корреспондент «Примечаний» проверил, легко ли получить кадастровый паспорт, если не пользоваться услугами посредников.
10.07.2015 в 15:04 Автор: Антон Седнин

Постановка на кадастровый учет недвижимости — больной вопрос для многих севастопольцев. Пока власти поясняют нам, что регистрировать свое недвижимое имущество нужно в том случае, если планируется совершение сделки. Если продавать или дарить квартиры и участки вы не собираетесь, то с процедурой можно повременить.

Но как быть, если вопрос сделки с недвижимостью назрел, а в документах еще «конь не валялся»? Попробуем пройти весь путь самостоятельно, без трат на многочисленных посредников, раздающих рекламу на улицах.

Итак, с чего начинается процесс? Необходимо получить кадастровый паспорт объекта. Для этого нам понадобится паспорт лица и документ, удостоверяющий право собственности. В нашем случае это государственный акт украинского образца — бумага зеленого цвета, утверждающая, что некий гражданин является владельцем участка земли в садовом товариществе.

Если есть сомнения по поводу комплектности документов, можно подъехать в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе (МФЦ). Как утверждает сайт Севреестра, таких центров у нас два — на пл. Восставших, 6 и на ул. Леваневского, 24. Там специально обученные консультанты дадут ответы на все интересующие вопросы.

Чтобы сдать документы на регистрацию участка, нужно сначала получить талон так называемой «электронной очереди». Услуга, призванная упорядочить и обезличить извечную необходимость за чем-то стоять, на деле обернулась очередью реальной. Придя в МФЦ Севастополя на площади Восставших в среду в начале июня, корреспондент «Примечаний» обнаружил на месте толпу людей, желающих попасть на прием.

Одна из бойких женщин в очереди пояснила, что все талоны на сегодня не получат, поэтому необходимо записаться в специальную тетрадочку, ежедневно отмечаться. И, может быть, через несколько дней счастье вам улыбнется. Записываемся под номером 268.

В четверг приходим отмечаться в 11:00, потому что в этот день центр начинает работать именно в это время. Пятница-суббота — отметились в 9:00. Воскресенье — выходной. Понедельник-вторник — снова в 9:00 у дверей МФЦ, отмечаемся.  В день очередь укорачивается на 40-50 номеров.

В среду, ровно через неделю, нам везет — талон дают. Толпа собирается и рассчитывается, согласно записи. Выходит женщина и запускает в помещение по пять человек. У стойки, где дают справки, предъявляем паспорт и получаем талон. Нам велено прийти для подачи документов 24 июня в 17:30, то есть через две недели.

Через две недели с документами и талоном приходим к назначенному времени, чтобы заказать кадастровый паспорт. И вдруг оказывается, что наш талон какого-то не такого образца, о чем нам сообщают работники центра, удивленно вопрошая: «А кто вам это дал?» Поясняем, что талон получили тут же, только две недели назад. Происходит какое-то замешательство, переговоры с кем-то, по-видимому, начальствующим, после чего нас пропускают к вожделенному окошку. Протягиваем госакт, девушка делает с него ксерокопию и возвращает нам. За результатом — кадастровым паспортом — нужно прийти в середине августа.

Будем ждать результата, а пока стало известно, что на той неделе, когда мы ходили отмечаться, в МФЦ, по слухам, работала какая-то комиссия. И уже в ту самую среду, когда мы получили талон на прием, самозапись в многодневную очередь была фактически ликвидирована. Придя за талоном, огромной толпы страждущих мы не обнаружили. Надеемся, что теперь попасть в кадастр стало намного проще.

Об остальных этапах, которые в конечном итоге должны привести нас к заключению сделки, мы обязательно расскажем на страницах «Примечаний». Получится бюрократия в реальном времени — не пропустите!



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
Новости СМИ2