В кадастре торгуют местами в электронной очереди?

Депутат Законодательного собрания Евгений Мащенко рассказал «Примечаниям» о вопиющих нарушениях, с которыми он встретился при попытке поставить помещение, принадлежащее организации инвалидов, на кадастровый учет.
10.07.2015 в 17:16 Автор: Антон Седнин

Сегодня в здании Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг на площади Восставших возник неприятный инцидент. Один из жителей нашего города, директор Центра адаптивного спорта для инвалидов Севастополя «Инваспорт» и депутат Законодательного собрания Евгений Мащенко, приехал в МФЦ, чтобы сдать документы для постановки на кадастровый учет принадлежащего организации имущества.

Приехав в МФЦ Севастополя к девяти часам утра, директор «Инваспорта» получил талон электронной очереди в операционное окно для обслуживания юридических лиц. Номер был 20, хотя в 9:00 ажиотажа в помещении центра не наблюдалось. Люди выстроились в очередь по номерам. По словам Евгения Мащенко, перед ним стояли владельцы талонов с номерами 13, 15, 18. Очередники задались вопросом, как выдаются талоны. Они сделали предположение, что номера в очереди назначаются со сквозной нумерацией для юридических и физических лиц.

«К окну для обслуживания юридических лиц пригласили человека, которого не было в очереди. Не знаю — по талону или нет. Потом таким же способом прошел второй человек, а люди с талонами продолжали ждать приглашения. Мне показалось это странным, я задал вопрос: "Какая у вас очередь? ", мне ответили: «Двадцать пятая», — вспоминает Евгений Мащенко. — Я продолжил выяснять: Почему вы идете без очереди, когда талоны с меньшими порядковыми номерами еще не подходили к окну. На что человек сказал: «Меня пригласили. Значит, моя очередь».

Директор «Инваспорта» начал сомневаться в необходимости очереди, так как ее никто не соблюдает.

Тогда Евгений Мащенко подошел к сотруднице МФЦ и стал выяснять, как работает в центре электронная очередь, и почему так происходит. Ему ответили: «Как хотим, так и работаем». На что Мащенко потребовал пригласить начальника, но сотрудники сослались на отсутствие руководства на рабочем месте.

К депутату подошли «два молодых человека» и стали снимать его диалог с персоналом МФЦ на мобильный телефон. На возражения директора «Инваспорта» мужчины отреагировали грубо: «Кого хотим — того снимаем!» После чего Евгений Мащенко был вынужден предъявить свое удостоверение депутата. Девушка, проводившая прием в операционном окне, тут же куда-то исчезла. По словам депутата, через пять минут ему представился исполняющий обязанности начальника отдела приема и выдачи документов Ярослав Чернышев.

Он объяснил Евгению Мащенко, что очередь идет согласно электронной записи. На вопрос о фактах нарушения, когда более поздние номера идут раньше, Чернышев не смог дать конкретного ответа. Представитель руководства МФЦ сослался на некое внутреннее положение, которого в письменном виде предоставить не смог.

Личности молодых людей, снимавших Евгения Мащенко на мобильный телефон, выяснить также не удалось. Они стояли у входа в МФЦ, но представиться отказались. Чернышев заявил, что мужчины никакого отношения к центру не имеют и сотрудниками не являются. Депутат Мащенко вызвал наряд полиции и телевидение, чтобы рассказать о факте нарушения своих прав — несанкционированной съемке на мобильный телефон. Но к моменту приезда представителей закона и журналистов, мужчины с крыльца МФЦ исчезли.

Депутат подозревает, что эти люди занимаются продажей в очереди тем, кого интересует быстрая постановка объектов на кадастровый учет. Они проводят своих подопечных, минуя процедуру получения электронного талона или же заранее выбирая нужные талоны.

Видимо, даже организация электронной очереди не снизила уровня коррумпированности чиновников и не исключает наличия многочисленных «решал», готовых за деньги оформить объект на кадастровый учет вне очереди.

«Примечания» просят горожан, оказавшихся в подобной ситуации, обращаться в правоохранительные органы или писать в редакцию по адресу primechaniya.ru@gmail.com.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Новости СМИ2