В кадастре торгуют местами в электронной очереди?

Депутат Законодательного собрания Евгений Мащенко рассказал «Примечаниям» о вопиющих нарушениях, с которыми он встретился при попытке поставить помещение, принадлежащее организации инвалидов, на кадастровый учет.
10.07.2015 в 17:16 Автор: Антон Седнин

Сегодня в здании Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг на площади Восставших возник неприятный инцидент. Один из жителей нашего города, директор Центра адаптивного спорта для инвалидов Севастополя «Инваспорт» и депутат Законодательного собрания Евгений Мащенко, приехал в МФЦ, чтобы сдать документы для постановки на кадастровый учет принадлежащего организации имущества.

Приехав в МФЦ Севастополя к девяти часам утра, директор «Инваспорта» получил талон электронной очереди в операционное окно для обслуживания юридических лиц. Номер был 20, хотя в 9:00 ажиотажа в помещении центра не наблюдалось. Люди выстроились в очередь по номерам. По словам Евгения Мащенко, перед ним стояли владельцы талонов с номерами 13, 15, 18. Очередники задались вопросом, как выдаются талоны. Они сделали предположение, что номера в очереди назначаются со сквозной нумерацией для юридических и физических лиц.

«К окну для обслуживания юридических лиц пригласили человека, которого не было в очереди. Не знаю — по талону или нет. Потом таким же способом прошел второй человек, а люди с талонами продолжали ждать приглашения. Мне показалось это странным, я задал вопрос: "Какая у вас очередь? ", мне ответили: «Двадцать пятая», — вспоминает Евгений Мащенко. — Я продолжил выяснять: Почему вы идете без очереди, когда талоны с меньшими порядковыми номерами еще не подходили к окну. На что человек сказал: «Меня пригласили. Значит, моя очередь».

Директор «Инваспорта» начал сомневаться в необходимости очереди, так как ее никто не соблюдает.

Тогда Евгений Мащенко подошел к сотруднице МФЦ и стал выяснять, как работает в центре электронная очередь, и почему так происходит. Ему ответили: «Как хотим, так и работаем». На что Мащенко потребовал пригласить начальника, но сотрудники сослались на отсутствие руководства на рабочем месте.

К депутату подошли «два молодых человека» и стали снимать его диалог с персоналом МФЦ на мобильный телефон. На возражения директора «Инваспорта» мужчины отреагировали грубо: «Кого хотим — того снимаем!» После чего Евгений Мащенко был вынужден предъявить свое удостоверение депутата. Девушка, проводившая прием в операционном окне, тут же куда-то исчезла. По словам депутата, через пять минут ему представился исполняющий обязанности начальника отдела приема и выдачи документов Ярослав Чернышев.

Он объяснил Евгению Мащенко, что очередь идет согласно электронной записи. На вопрос о фактах нарушения, когда более поздние номера идут раньше, Чернышев не смог дать конкретного ответа. Представитель руководства МФЦ сослался на некое внутреннее положение, которого в письменном виде предоставить не смог.

Личности молодых людей, снимавших Евгения Мащенко на мобильный телефон, выяснить также не удалось. Они стояли у входа в МФЦ, но представиться отказались. Чернышев заявил, что мужчины никакого отношения к центру не имеют и сотрудниками не являются. Депутат Мащенко вызвал наряд полиции и телевидение, чтобы рассказать о факте нарушения своих прав — несанкционированной съемке на мобильный телефон. Но к моменту приезда представителей закона и журналистов, мужчины с крыльца МФЦ исчезли.

Депутат подозревает, что эти люди занимаются продажей в очереди тем, кого интересует быстрая постановка объектов на кадастровый учет. Они проводят своих подопечных, минуя процедуру получения электронного талона или же заранее выбирая нужные талоны.

Видимо, даже организация электронной очереди не снизила уровня коррумпированности чиновников и не исключает наличия многочисленных «решал», готовых за деньги оформить объект на кадастровый учет вне очереди.

«Примечания» просят горожан, оказавшихся в подобной ситуации, обращаться в правоохранительные органы или писать в редакцию по адресу primechaniya.ru@gmail.com.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2