Капля санкций в бочке меда: севастопольские кондитеры о запрете на ввоз шоколада

Что будет, если к ввозу в Россию запретят весь импортный шоколад? «Примечания» побеседовали с севастопольскими кондитерами и выяснили, как выживает индустрия сладостей в эпоху санкций.
11.07.2015 в 06:40 Автор: Антон Седнин

24 июня Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на ряд продуктов из США и стран Евросоюза. Вскоре стало известно, что российские сельхозпроизводители предложили расширить список, включив в него кондитерские изделия — в частности, шоколад. По мнению министра сельского хозяйства Александра Ткачева, эта мера возможна, но пока преждевременна. Мы спросили местных кондитеров, ощущают ли они давление санкций и готовы ли к полному запрету импортных кондитерских изделий.

Севастопольские кондитеры утверждают, что за последний год продажи десертов практически не упали — сладкоежки не готовы отказываться от любимых блюд, несмотря на повышение цен. Зато самим производителям, чтобы поддерживать спрос, приходится всеми силами подстраиваться под непростую ситуацию. В условиях ограниченного выбора приходится менять рецептуру и даже отказываться от определенных блюд.

«Выбор очень сузился, приходится работать с тем, что есть. Сейчас возникла проблема с шоколадом. У каждого производителя он очень отличается и по-разному ведет себя на кухне. Скажем, раньше мы закупали бельгийский белый шоколад — его хорошо растапливать. Российский расслаивается и горит. Приходится менять состав кондитерских изделий, потому что нужно держать марку, ведь гурман всегда заметит, если вкус изменился в худшую сторону», — говорит Евгения Рафаловская, шеф-кондитер одного из севастопольских ресторанов.

Домашним кондитерским в этом смысле немного проще. В основном они работают с постоянными клиентами, которые готовы заказывать изделия из доступных продуктов, лишь бы было вкусно. Но и небольшие производства сейчас испытывают давление.

«В Севастополе нет кондитерских заводов. И, насколько мне известно, их нет в Крыму. Все, вплоть до украшений для куличей, у нас привозное. Из фермерских продуктов в выпечку и десерты идет молоко, сметана и яйца. Те же сливки и масло нужно где-то заказывать. Для взбивания нужны не коровьи, а растительные сливки — из них получается хороший крем, который держит форму. Я думаю, можно найти отечественную замену иностранным продуктам, только выбирать нужно более тщательно. Раньше я знала всех украинских производителей — что стоит купить, а что не нужно брать ни за какие деньги. Теперь время на поиск нужного товара увеличилось. Раньше я заказывала из Киева, Днепропетровска, Донецка и Херсона. Сейчас пытаюсь найти поставщиков в Краснодаре, но пока безуспешно», — рассказывает кондитер авторского торта Елена Кондратова.

Основные трудности связаны с дефицитом импортных сливок, шоколада и десертных сыров. Найти достойную замену среди российских товаров не только трудно, но и дорого, говорят кондитеры.

«Когда мне нужен шоколад более высокого качества, я покупаю голландский. В нем выше концентрация какао, он лучше держит форму — например, если нужно сделать кейк-попсы, которые окунают в шоколад. Найти образцы хорошего качества можно и у российского производителя, но они значительно дороже», — объясняет Елена.

«Заменять приходится многое. Большая проблема с сыром маскарпоне. Тот, что привозили из Италии, совсем другой, заменить практически невозможно.  Когда он исчез из продажи, нам стали постоянно привозить на пробу местные образцы. На вкус — небо и земля. Мы в принципе можем сами готовить десертные сыры и сливки, которые нам подходят, но пока этим никто всерьез не занимается», — сетует шеф-кондитер Евгения.

Пока нишу дефицитных кондитерских товаров восполняют в основном московские производители. Кондитеры говорят, что интересные находки, как правило, можно обнаружить именно там.

«Неплохой российский аналог маскарпоне я нашла в Подмосковье. По составу он явно отличается — это, конечно, не настоящий маскарпоне, но по вкусу и консистенции очень близок к оригиналу. В России много интересного, нужно только внимательно поискать», — подчеркивает кондитер домашнего производства.

И все же специалисты дают неутешительный прогноз. По мнению российского правительства, программа импортозамещения стимулирует отечественного изготовителя, но местные кондитеры не вполне с этим согласны.

«Если введут дополнительные ограничения, конкуренция ослабнет. Когда на рынке шоколада были иностранные образцы более высокого качества, это подстегивало российских производителей повышать планку. Либо снижать цену, за счет чего люди могли выбрать свой ценовой сегмент. Теперь цену, скорее всего, будут завышать за низкокачественный товар», — считает Елена.

«Мне кажется, мы возвращаемся в СССР. Не все так плохо, но по сравнению с европейскими странами уровень гораздо ниже. То масло, на котором мы готовим, французы считают непригодным для высшего кулинарного искусства, а они очень трепетно относятся к качеству. Можно сказать, что некоторые отрасли производства в условиях санкций действительно развиваются — например, мясо и сыр. Но то, что мы не работаем с другими странами, плохо для нас самих. Мы не готовы к тому, чтобы с нас брали пример — это мы должны брать пример с тех стран, где более развита кулинарная культура. Пока санкции только вредят российским специалистам и бизнесу», — уверена Евгения Рафаловская.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2