«Три дня лесом, три дня полем», — севастопольцы требуют освободить дорогу на Фиолент

Жители садовых товариществ «Бриз», «Луч» и «Старый Фиолент» подписали обращение к властям Севастополя и Российской Федерации, в котором призвали проверить законность передачи земли людям, которые, по их мнению, самовольно захватили территорию базы «Караве
13.07.2015 в 14:09 Автор: Антон Седнин

Первым шагом к восстановлению справедливости местные жители называют произведенный 8 июля демонтаж заграждений, установленных, предположительно по распоряжению бывшего директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Ильи Самерина. Об этом местные жители говорят практически в один голос. Однако в большинстве своем они до сих пор не верят в то, что доступ к морю для них снова станет открытым, зная, что для тех, кто единожды за ночь взвел забор, повторить это снова труда не составит.

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Евгений Мащенко уверен, что при совместной работе правительства и населения результат обязательно будет положительным. «То, что мы здесь увидели, необходимо приводить в соответствие с законодательством Российской Федерации», — сказал депутат, отметив, что часто люди думают, что один депутат может решить все их проблемы. «При обращении к депутатам давайте совместно решать ваши проблемы», — добавил Евгений Мащенко, обращаясь не только к членам кооператива, но и ко всем севастопольцам.

Жители кооператива «Луч» рассказали, что раньше от их домов к морю вели две удобные дорожки, по которым они годами спускались к побережью, чтобы искупаться в море и позагорать у изумрудной воды — одна была расположена по левую руку и вела мимо грота Дианы и запущенного сегодня памятника археологии, другая — по правую.

Однако вскоре людей лишили возможности спуститься к морю по обеим дорожкам.

Если взглянуть направо — первое, что бросается в глаза — это высокая кирпичная стена, а за ней надежно скрытая от «посторонних» в рамках кооператива «Рассвет» дорожка, которой еще три-четыре года назад все местные жители пользовались для комфортного спуска к воде.

Теперь все подступы к морю надежно закрыты. Миновать стену просто так нельзя, можно только обойти весь кооператив «Рассвет», который занимает достаточно обширную территорию, и потом попытаться спуститься вниз уже за ним. На протяжении всего пути вас будет сопровождать удручающий вид колючей проволоки, навевая мысли о местах лишения свободы.

«Мне хочется идти на море вдоль красивого берега, смотреть на эти скалы, а приходится обходить буераками, да еще и собаки лают. Три дня лесом, три дня полем называется», — рассказывает многодетная мать Елена Яцышина. Она добавила, что сегодня сходить на море с маленьким ребенком — это настоящее испытание. «Так можно было бы малыша посадить на коляску и провезти, а перед самым спуском взять на ручки. А теперь получается, что уже не пройдешь», — сетует она, добавив, что обходить «Рассвет» не только долго, но и неудобно, ведь там даже нет асфальтированной дорожки.

С другой стороны, вскоре выросли те самые ограждения, о которых мы говорили ранее. Жители Фиолента подчеркивают, что видов на землю не имеют. Им просто хочется вернуть возможность беспрепятственно любоваться красотами мыса и поделиться этой красотой со всеми гостями города. В своем обращении местные жители просят не только проверить законность захвата земель, но и возродить пешеходную тропу на Фиоленте, восстановить пляжи и обезопасить спуски к морю.

Руководитель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук рассказал о том, что у Фиолента, если над ним тщательно поработать, огромный потенциал. Он считает, что у этой местности есть возможность стать хорошей туристической зоной. «Это променадная зона в первую очередь, чтобы пройти можно было сквозь весь Фиолент без всяких проблем», — рассказал Владимир о том, чем могла бы стать территория, которая сегодня находится в плачевном состоянии.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2