«Три дня лесом, три дня полем», — севастопольцы требуют освободить дорогу на Фиолент

Жители садовых товариществ «Бриз», «Луч» и «Старый Фиолент» подписали обращение к властям Севастополя и Российской Федерации, в котором призвали проверить законность передачи земли людям, которые, по их мнению, самовольно захватили территорию базы «Караве
13.07.2015 в 14:09 Автор: Антон Седнин

Первым шагом к восстановлению справедливости местные жители называют произведенный 8 июля демонтаж заграждений, установленных, предположительно по распоряжению бывшего директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Ильи Самерина. Об этом местные жители говорят практически в один голос. Однако в большинстве своем они до сих пор не верят в то, что доступ к морю для них снова станет открытым, зная, что для тех, кто единожды за ночь взвел забор, повторить это снова труда не составит.

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Евгений Мащенко уверен, что при совместной работе правительства и населения результат обязательно будет положительным. «То, что мы здесь увидели, необходимо приводить в соответствие с законодательством Российской Федерации», — сказал депутат, отметив, что часто люди думают, что один депутат может решить все их проблемы. «При обращении к депутатам давайте совместно решать ваши проблемы», — добавил Евгений Мащенко, обращаясь не только к членам кооператива, но и ко всем севастопольцам.

Жители кооператива «Луч» рассказали, что раньше от их домов к морю вели две удобные дорожки, по которым они годами спускались к побережью, чтобы искупаться в море и позагорать у изумрудной воды — одна была расположена по левую руку и вела мимо грота Дианы и запущенного сегодня памятника археологии, другая — по правую.

Однако вскоре людей лишили возможности спуститься к морю по обеим дорожкам.

Если взглянуть направо — первое, что бросается в глаза — это высокая кирпичная стена, а за ней надежно скрытая от «посторонних» в рамках кооператива «Рассвет» дорожка, которой еще три-четыре года назад все местные жители пользовались для комфортного спуска к воде.

Теперь все подступы к морю надежно закрыты. Миновать стену просто так нельзя, можно только обойти весь кооператив «Рассвет», который занимает достаточно обширную территорию, и потом попытаться спуститься вниз уже за ним. На протяжении всего пути вас будет сопровождать удручающий вид колючей проволоки, навевая мысли о местах лишения свободы.

«Мне хочется идти на море вдоль красивого берега, смотреть на эти скалы, а приходится обходить буераками, да еще и собаки лают. Три дня лесом, три дня полем называется», — рассказывает многодетная мать Елена Яцышина. Она добавила, что сегодня сходить на море с маленьким ребенком — это настоящее испытание. «Так можно было бы малыша посадить на коляску и провезти, а перед самым спуском взять на ручки. А теперь получается, что уже не пройдешь», — сетует она, добавив, что обходить «Рассвет» не только долго, но и неудобно, ведь там даже нет асфальтированной дорожки.

С другой стороны, вскоре выросли те самые ограждения, о которых мы говорили ранее. Жители Фиолента подчеркивают, что видов на землю не имеют. Им просто хочется вернуть возможность беспрепятственно любоваться красотами мыса и поделиться этой красотой со всеми гостями города. В своем обращении местные жители просят не только проверить законность захвата земель, но и возродить пешеходную тропу на Фиоленте, восстановить пляжи и обезопасить спуски к морю.

Руководитель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук рассказал о том, что у Фиолента, если над ним тщательно поработать, огромный потенциал. Он считает, что у этой местности есть возможность стать хорошей туристической зоной. «Это променадная зона в первую очередь, чтобы пройти можно было сквозь весь Фиолент без всяких проблем», — рассказал Владимир о том, чем могла бы стать территория, которая сегодня находится в плачевном состоянии.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
Новости СМИ2